Perdonad si este tema ya se ha planteado más veces, he estado buscando un post al respecto pero sin suerte (puede que sea un poco torpe). El tema es el siguiente: quería saber si se puede, y como, reflejar las rutas de los tracks que guardo de las excursiones en bici en una imagen de la zona sacada del Google Earth. No sé si es sencillo o estoy preguntado una burrada, pero hay zonas de las que no tengo mapas calibrados y, como referencia, me vendría bien verlas en una imagen de Google; no sé en que formato hay que guardar la imagen y si despues se puede cargar en ella directamente el archivo track. Gracias por vuestra ayuda e insisto que siento si es un tema ya preguntado.
Tienes que converir el archivo de tu track al formato KML. Para ello puedes usar el programa gratuito GPSBABEL (búscalo en Google) o directamente de la página web http://www.gpsvisualizer.com/gpsbabel/?lang=es Luego le das doble click al archivo KML y se abrirá Google Earth con tu recorrido. Creo que la versión de pago de Google Earth permite cargar directamente el track desde tu GPS al programa, pero no estoy seguro, además de no merecer la pena pagar sólo por eso...
Pues tienes dos opciones, una es pasar tus tracks a formato google con el gpsbabel, el perfils (tambien gratuito y muy completito) O usar el compegps y le das a buscar mapas en internet y seleccionas los mapas de google, con lo cual tendras los mapas, q ademas se quedaran guardados en el ordena para proximas consultas y seguiras disfrutando de toda la potencia del compe
también lo puedes hacer con Oziexplorer con la opción: archivos, guardar, exportar archivos al google earth y te crea un archivo con la extension klm que despues lo abres desde el google.
Por cierto, no se si os habeis fijado, pero ha aumentado la resolucion de España en muchas zonas de monte recientemente.
Perdona pero no encuentro esa opción, que me parece muy interesante. Yo uso la versión del Ozi 3.95.2, ¿puede ser que no lo tenga por ese motivo? Gracias por la información...
Google y la empresa a la que adquirió el Google Earth y toda la base fotográfica en que se basa están abiertos a que cualquiera abone las tarifas correspondientes y se fotografíe a toda la resolución que la tecnología permita la zona del interés de cada uno. O mejor aún, entregar las fotos ya existentes a Google para que ellos pongan los servidores y el ancho de banda, algo que por ejemplo ha hecho el gobierno canario (vía GRAFCAN), y si no lo creéis, volad un poquito por encima de las islas afortunadas y disfrutad del nivel de detalle.
Muchas gracias, Balbas, he probado con este metodo y me ha salido perfecto. Me has sido de gran ayuda. Un saludo
A mi se me ocurre ahora la pregunta contraria: ¿como pasar una ruta de google earth o un mapa google earth al GPS?. ¿Existe algún tutorial completo GPS - Google earth?. Un saludo,
Pues de ruta kml (google) a trk o plt con el mismo programa. De mapa al gps imposible salvo que sea pda o movil porque los gps no aceptan mapas raster, al menos no los que tenemos normalmente
Desde el gmap-pedometer sí que se puede pasar al gps. Lo explico aquí, en el post nº 20: http://www.hispabikers.com/vbulletin/showthread.php?t=488
Tienes razón dardhal, el nivel de detalle es asombroso. Lo malo de esto es que cuanta más resolución se tenga más antiguas pueden ser las fotos en el futuro, pues su revisita es cara. Es lo que le pasa a SIGPAC, que algunas zonas tienen ya bastantes años.
¿Alguno conoceis algún tutorial de google earth simple que permita sacarle jugo en poco tiempo?. Un saludo,