Como no sé si ElMismo participa en este foro, me tomo la libertad de presentaros los mapas de Catalunya para Garmin elaborados por YoMismo. Los presenta en su blog: http://gpsando.blogspot.com/
Pues a mi me dice que no hay virus con el Trend Micro Internet Antivirus v14. Lo que pasa es que al instalar los mapas me pide una contraseña. Saludos, jcs70
El mismo Yomismo como se ha dado cuenta que puede que haya un troyano, los ha quitado del servidor, a ver si solventa pronto el tema y los vuelve a colgar, ya que están muy mejorados respectos a los primero mapas del icc. SAludos
Ahora SI que se instalan!!! (no detecta ningún troyano) la cartografía la verdad es que está muy muy currada. Los únicos peros: 1.- esta toda codificada con el mismo nivel de zoom, es decir, estes muy cerca o muy lejos siempre vas a ver lo mismo y eso carga mucho al gps para mover el mapa. a escala 800m por ejemplo 2.- En la instalación dice que puede instalarlo en otro directorio diferente de C:\Archivos de programa\Garmin\Topo50 CATALUNYA\imgs pero si lo haces simplemente no descomprime nada de todas las formas es algo que si no lo hubiera hecho "YoMismo" , yo tambien lo tenia en mente reconvertirla porque era muy incómodo trabajar en el gps con escala 120m Muchas Gracias por la aportación.!
Hola, 2 preguntas: 1.- tengo metidos en el gps los mapas de iogrea, qué escala son? 1:25000? 1:50000? Qué nivel de zoom tienen? 2.- Qué quieres decir con "yo mismo tambien lo tenia en mente reconvertirla porque era muy incómodo trabajar en el gps con escala 120m"? Saludos, jcs70
Pues debe ser un fallo de esta nueva subida porque yo tengo instalada la que deciaias que detectaba troyano y funciona perfectamente lo de instalar en otro directorio. Estoy contigo pulgpuitpul. El typ usado hace que se vea mucho mejor y los iconos de waypoint por ejemplo estan mucho mas currados. La primera que teniamos solo iba en niveles de zoom muy basicos. La de YoMismo tiene mas niveles de zoom pero se ve lo mismo en todos los niveles, lo que repercute en un empastamiento en niveles altos y lentitud en el gps. A la tercera saldrán perfectos jeje. Jcs70: Los mapas de cataluña que hay colgados no son mios. Yo simplemente me he limitado a poner los links. La base para ambos mapas es la misma, solo que los de YoMismo estan mas bonitos porque ha usado tecnicas que no se conocian cuando salieron los de cataluña primeros.
Hola a todos, tienes razón iogrea, deberia de haber puesto: los mapas que tú colgaste. Sorry! Saludos,
Hola a todos, tenia metidos en el Legend Cx los mapas de mi zona (el 421) de la recopilación de iogrea y luego le he metido los de YoMismo (el 55, creo). Luego he puesto la opción de ver los mapas simultáneamente y no coinciden por unos 2 metros; aparece desplazado el uno del otro. Hice una salidita por la Serralada Marina el sábado y muy bien, pero...si estan hechos sobre la misma base es normal lo que he detectado? A parte de esto, muy currados. Saludos, jcs70
Si son 2m si puede ser normal porque es un error de conversion aceptable. Y entre trabajar con 4 decimales u 8 pues puede irse un par de metros sin mucho problema