Generalmente es un formato comprimido que se trata primero en el pc y luego se abren en el pgs transformando al formato que lee el gps. Yo en concreto utilizo twonav y uso el programa CompeGPS.
Para el Orux puedes utilizar WMS o un programa llamado Global mapper para hacer las transformaciones.
El centro de descargas del IGN es totalmente gratuito. http://centrodedescargas.cnig.es/CentroDescargas/index.jsp Además se ha renovado.
A ver si alguien me puede ayudar..... Yo antes usaba unas ortofotos del ICC que pesaban 1kb, al abrirlas con el CompeGps se descargaba online la zona que estabas mirando. Ahora me da error, no se porque. El código del archivo es: VERSION=1.0 WEB=http://shagrat.icc.es/lizardtech/iserv/ows?REQUEST=GetMap&VERSION=1.1.0&SRS=EPSG:23031&Service=WMS& PARAMS=&LAYERS=orto5m&STYLES=&FORMAT=JPEG&BGCOLOR=0xFFFFFF&TRANSPARENT=TRUE&EXCEPTION=INIMAGE LAT1=4485000 LON1=250000 LAT2=4750000 LON2=530000 DXM=0 DYM=0 CACHEDX=512 CACHEDY=512 PROJECTION=0,UTM,31, ZONE=31T COORDS=0 FORMAT=JPG DATUM=EUROPEAN 1950 SCALE=0.5 A ver si a alguien se le ocurre que puedo estar haciendo mal o bien ha cambiado. Muchas gracias.
Lo he estado mirando y en un primer vistazo todo podía valer (hay varios parámetros que pueden funcionar igual de bien) y aunque lo tengas aún en el antiguo European 1950 el servicio web en principio lo admite entre los posibles (EPSG:23031). Me chocó la expresión FORMAT=JPEG cuando estoy acostumbrado a ver estos mapas .cwms con la expresión FORMAT=image/jpeg ya que suelen requerir que se especifique así la salida demandada en una petición GetMap. Así que probé a modificar solamente ese parámetro en el párrafo REQUEST y voilà! A mi ya me funciona perfectamente. Espero que te sirva. Saludos!!
Me dirás que soy un torpe, pero no me sale. Me continua dando el error. He puesto esto ahora: VERSION=1.0 WEB=http://shagrat.icc.es/lizardtech/iserv/ows?REQUEST=GetMap&VERSION=1.1.0&SRS=EPSG:23031&Service=WMS& PARAMS=&LAYERS=orto5m&STYLES=&FORMAT=JPEG&BGCOLOR=0xFFFFFF&TRANSPARENT=TRUE&EXCEPTION=INIMAGE LAT1=4485000 LON1=250000 LAT2=4750000 LON2=530000 DXM=0 DYM=0 CACHEDX=512 CACHEDY=512 PROJECTION=0,UTM,31, ZONE=31T COORDS=0 FORMAT=IMAGE/JPEG DATUM=EUROPEAN 1950 SCALE=0.5 No se si el error esta en el link, porque en la web del icc dice de poner otro enlace, mírate aquí: http://www.icgc.cat/Administracio-i...a-de-referencia/WMS-Mapes-i-ortofotos-vigents Quizás también sea mi Compe, que ya tiene unos años. Quizás tendría que actualizarlo. Muchas gracias por tu ayuda. Saludos.
Lo de FORMAT=image/jpeg lo debes de poner en el párrafo superior, donde la URL, las LAYERS y el REQUEST como dije, no en la línea de abajo donde lo has puesto....
Se me resiste . He probado de todo. Ahora he puesto esto y aún no me funciona: VERSION=1.0 WEB=http://geoserveis.icc.cat/icc_mapes...Map&VERSION=1.1.0&SRS=EPSG:23031&Service=WMS& PARAMS=&LAYERS=orto5m&STYLES=&FORMAT=IMAGE/JPEG&BGCOLOR=0xFFFFFF&TRANSPARENT=TRUE&EXCEPTION=INIMAGE LAT1=4485000 LON1=250000 LAT2=4750000 LON2=530000 DXM=0 DYM=0 CACHEDX=512 CACHEDY=512 PROJECTION=0,UTM,31, ZONE=31T COORDS=0 FORMAT=JPG DATUM=EUROPEAN 1950 SCALE=0.5 Lo que no entiendo es porque este si que me funciona: VERSION=1.0 WEB=http://shagrat.icc.es/lizardtech/iserv/ows?REQUEST=GetMap&VERSION=1.1.0&SRS=EPSG:23031&Service=WMS& PARAMS=&LAYERS=mtc5m&STYLES=&FORMAT=JPEG&BGCOLOR=0xFFFFFF&TRANSPARENT=TRUE&EXCEPTION=INIMAGE LAT1=4485000 LON1=250000 LAT2=4750000 LON2=530000 DXM=0 DYM=0 CACHEDX=512 CACHEDY=512 PROJECTION=0,UTM,31, ZONE=31T COORDS=0 FORMAT=JPG DATUM=EUROPEAN 1950 SCALE=0.5
Pues hombre para empezar tienen una layer y url distinta y has cambiado más cosas de las que te dije. O sea, nada que ver uno y otro. Yo ya te puse lo que había que modificar y a mi me funciona. https://digimapas.blogspot.com
He probado una url distinta, ya que la que hasta ahora he probado no me funciona en las orto, en cambio la url antigua si me funciona en el mapa. Las layers son distintas porque unas son para mapa y las otras son para orto. La verdad que estoy perdido. No puedo ver ortos aún. Enviat des del meu Redmi Note 7 usant Tapatalk
Jeje... Ni siquiera me he leído el comienzo de este cacho hilo antiguo así que no se con qué requisitos se hacían los mapas. Sólo he visto que son una fusión de ortofoto con el MTN25 superpuesto y que están en ECW, y como estaba haciendo unas cosas con ortos te he preparado Formentera así deprisa y corriendo. No se si estará a la calidad que necesitas, pero lo he hecho en 10 minutos (a unos 2 m/pixel aprox), a ver si con suerte te sirve y además son solamente 8,5 megas. Ahí tienes el enlace: https://mega.nz/#!KhtGDSbC!kujx0vLtSEw3V48a17N3vQbqb7AjKanPKsvs-LB7HfE Probado en Land, aquí te dejo la extensión del mapa y su calidad a zoom 100% en el propio programa. Saludos.