Si pones una tarjeta de 16 gb, puedes poner más mapas y activar o desactivar los que quieras desde la opción de mapas en el Touing, así también puedes ir probando sin borrar nada.
Hola Ancamo44,soy nuevo en el foro y acabo de comprar un Touring,si me enviaras el manual me seria de gran ayuda. Muchas gracias.
Hola Ancamo44, Agradecería me enviaras el manual del Touring plus, recientemente he adquirido uno. Saludos.
Hola, quería preguntaros cómo puedo diseñar rutas en Basecamp con Topo España V6. Ahora solo puedo hacerlo cuando tengo el gps conectado al ordenador. Tengo bajado el mapa en mis descargas, pero no sé cómo seguir. Por lo demás, estoy muy contento con este gps, para seguir rutas de wikiloc tengo suficiente. Me gusta el resumen que puedes ver en garmin connect. Como lo tengo vinculado al Strava, me olvido del móvil. Ánimo y a disfrutarlo, aunque con este calor cualquiera sale Un saludo
Con basecamp tienes un botón menú ayuda y te explica cómo crear tracks o rutas Enviado desde mi MotoE2(4G-LTE) mediante Tapatalk
Si alguien quiere un touring plus nuevo solo probado un día, lo compre sin decir nada en casa y luego me regalan un 1000, ¿Te interesa? http://p.wallapop.com/i/165579839?_pid=wi&_uid=14834674&_me=s_android
Buenas tardes, por favor un poco de ayuda. ¿los que habeis puesto el topoespaña v6 pro, teneis otro mapa más activado ó solo ese?. ¿Cuando os descargais una ruta de wikiloc, que archivo utilizais, ( el track simplificado a 500 puntos, el track original ó dividir en múltiples track?, el chaval al que le cojo las rutas utiliza garmin 510.,, es imposible seguir una ruta y algo hago mal. Gracias por la ayuda.
Yo llevo seleccionado solo ese mapa, y cuando descargo un track lo descargo tal cuál, si no te funciona, prueba el reducido a 500 puntos. Que es lo que te pasa que no puedes seguirlos??? Seguramente lo que tentras es mal configurado el GPS. Explicanos que te pasa esactamente, a ver en que te podemos ayudar. Enviado desde mi GT-I9505 mediante Tapatalk
Todo realizado del tutorial de Ancamo44, . Salgo de la cochera y pongo la ruta que he bajado de wikiloc, me espero a que la calcule y le digo que no quiero empezar desde el punto de inicio. Todas las rutas son circulares. Cuando cojo un punto por donde va la ruta ya la continuo, pero me paso por encima de la ruta (que está en morado) y luego continua paralela o directamente me salgo de la ruta. Creo, creo que está bien calibrado. German78 gracias por la ayuda. - Modo de ruta de montaña Método de calculo. minimizar distancia Mostrar en carretera . desactivado Recáculo. desactivado. - Course turn guidance- activado. - Desactivado Standard basemap Desactivado Garmin Cycle Map eu Desactivado Edge Dem map eu 2014.2.0 Desactivado Garmin Geocode Map eu 2015.10 Activado Topo España v6 pro
De esta manera veo la ruta, no me guía, no quiero que me vaya pitando cada vez que tengo una curva, y si me salgo de ruta, entonces si que me avisa Enviado desde mi GT-I9505 mediante Tapatalk
Yo lo unico que le he calibrado es la altura, con varios poi de salida Enviado desde mi GT-I9505 mediante Tapatalk