890 páginas!!!!!!! uffffff, me pongo al lío........para cuando acabe de leer igual ya no encuentro el pack del 1000 en venta en ningún lado
Muy buenas nunca había tenido problemas con la altitud de inicio pero hoy saliendo del lugar habitual me indica que salgo a -15m y el grafico de altura es totalmente inferior a los otros sabeis a que ha podido ser? tengo que preocuparme ? se puede solucionar ? saludos y muchas gracias
Preocupación cero, esto se debe a los cambios bruscos de Presión atmosférica en donde vives, al ser el altímetro barométrico. Se soluciona calibrando el altímetro, no pasa absolutamente nada. Enviado mientras bajo una trialera
Hola, no tengo muy claro el funcionamiento de los waypoints con el garmin o si puede hacer lo que yo quiero , o si hay algún gps como los twonav que lo puede hacer: ¿sería posible hacer que el garmin edge 1000 o algún otro gps de otra marca, que me avisara al inicio de un puerto y los kilómetros que restan hasta coronar? Creo entender que para ello debería hacer primero el trayecto bien en el basecamp o en el garmin connnect y añadir el waypoint, con lo que podría agregar un waypoint al inicio del puerto y otro en la cima del mismo, ¿ pero podría indicarme de forma automática desde el punto de la base del puerto hasta la cima lo que resta para llegar? Por otro lado, si no suelo seguir rutas, es decir no me planifico una ruta por el basecamp o el programa que sea antes de salir , ¿tendría que ir marcando los waypoints manualmente desde el gps, para que otro día que vuelva a pasar por ese punto me indique el aviso?¿ Hay alguna base de datos de waypoint por zonas? Gracias!
No lo había pensado, voy a míralo a ver que tal, pero al final siempre hay que pasar por caja... Gracias!
Aquí tenéis un mes de prueba Strava Premium gratis... https://promo.strava.com/facebook/ Sent from my iPhone using Patatalk
Buenas noches, por supuesto con los edge sin problemas. En el foro tienes varios hilos hablando del tema. Son Roadboock pero en garmin se llaman puntos de trayecto. Saludos.
Sensor de cadencia y/o de velocidad, probado en el garmin 1000 y funcionando perfectamente. Se sincroniza automáticamente en minutos, aunque en opciones de sensores puedes introducir el tamaño de rueda manualmente. https://es.aliexpress.com/item/MAGE...32802249967.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.wtbIXL En dos semanas en casa. No lo he probado como sensor de cadencia. Un saludo y gracias.
Hola a todos! Llevo varios días con problemas en las notificaciones de llamadas/sms en el dispositivo, he reseteado el garmin, borrado la app Garmin Connect Mobile, desvinculado el teléfono (Xiaomi Redmi 3) con el dispositivo vía bluetooth, vuelvo a vincular, etc... También he contactado con Garmin y solo me dicen que haga lo que ya he hecho... Me estoy volviendo loco , ya que hace unas semanas funcionaba todo correctamente... Tengo todos los permisos habilitados desde el teléfono móvil... ¿Habéis tenido alguno algún problema similar? ¿Que solución habéis encontrado? Muchas gracias de antemano!
bueno yo despues de que mi garmin 1000 se le fuera la pinza por completo, ya ni cargaba, lo envie a garmin... resultado, garmin pierde el paquete en sus instalaciones... despues de 2 dias dando vueltas con seur y ellos, al final deciden enviarme una unidad nueva (restaurada supongo)... vaya plan...
Creo que con la última actualización de Garmin Connect han arreglado el problema de los segmentos. O por lo menos algo han tocado....jejej
A mi me tiene hasta las narices el cambio de sistema métrico al Estatuto por su cuenta....hoy cuando he parado ya estaba midiendo el millas el hijo de p..... Enviado desde mi SM-G950F mediante Tapatalk
Tiene muy facil solucion, ya se hablo por el post un millon de veces, siemplente tienes que configurarlo en a app de garmin, vera como cuando lo agas por la app de garmin el gps siempre saldra en el sistema metrico que lo pogas.
Mira como lo tenía... en métrico y en la página me dice el km, pero el Garmin me lo dice en Estatuto.... me tengo que meter y cambiarlo desde el dispositivo... Si hay algo que hago dímelo que le de solución.. Gracias Enviado desde mi SM-G950F mediante Tapatalk
Hola hoy salida siguiendo trayecto ...cuando le doy a buscar me indica navegar al ppio del trayecto...le he marcado no...y todo el rato recalculando y daba error....si que veia trayecto pero no me permitia seguirlo...ni me daba avisos...ni desvios....¿ a alguien mas le ha pasado??..