Señoras y señrores: Tal y como se venia barruntando el "Desafío Everest" en tierras asturianas ya tiene fecha. Se celebrará íntegramente el sábado 7 de Julio, siendo la hora de salida las 04:30 de la madrugada. El recorrido aún está por decidir debido al estado de las carreteras pero hay dos opciones posibles: Opción 1 Angliru + Colla 30,7 kms. 1403m cordal 14,7 kms 493m Cobertoria 19,1 kms 863m Ermita del alba 18 kms 675m Hasta Ricabo 4 kms 164m Trobaniello 36,6 kms 1154m San Lorenzo 21 kms 899m Pola de Somiedo 15,6 kms 217m Perlunes 11,2 kms 620m San Lorenzo 21 kms 853m Hasta Bandujo 14 Bandujo 14,6 kms 598m Linares 15,7 kms 637m Hasta Xanas 6 Sta. Eulalia (Tenebredo) 19 kms 327m Kilómetros 261,2 Distancia 8903 con la posibilidad de incluir las subidas a Bermiego y a Valle del Lago y sumar 1000 metros más de desnivel en unos 30 kilómetros. Opción 2 -Santa Eulalia -Collada Morcín -Busloñe -Anglirú -La Vega -El Cordal -Pola de Lena -La Cobertoria -Santa Marina -Trobaniello -Pto Ventana -Teverga -Pto de San Lorenzo -La Riera -Alto de Vigaña -San Martín de Ondes -La Corredoria -Noceda -Alto de San Roque -Villabre -Ptos de Maravio -Entrago -Proaza -Alto Banduxu -Cruz de Linares -San Andrés -Tenebredo -Fuexos -Santa Eulalia. En total seían 263 kms y un desnivel de 8850 mts. Más info aquí: DESAFÍO EVEREST
Esto tiene mejor pinta que la marmotte, seguro, uan pena no poder ir, ya sabes que me encantan esas locuras, subir el Angliru a las 5 de la mañana... ummmm, pero esque me voy a la Pirenaica, bueno, ya sabes que para otra, me apunto. Suerte y esperamos fotos y crónicas a cholón.
bufff, el recorrido 1 es una autentica salvajada... madre miaaaaaaaaaaaaa subir el angliru, san lorenzo dos veces, linares, bandujo... ya puedes llevar desarrollo si no quieres terminar con las rodillas hechas trizas, jejeje. yo este año he subido bandujo y linares(cuidao con la bajada, me pegue una buena ***** en la carrera) y es durisimoooooo. el angliru lo subi pa conocerlo, y na, para subirlo sin subir de pulsaciones(137 aprox de media), tuve que tardar 54 minutos (desde viapará eh)... san lorenzo terrorifico.... y el resto de subiditas no estan nada mal, asique... suerte amigo!!! ah, y ta bien eso de dejar tenebreo pal final.. jajaj, vas a acordate de este post cuando despues de varias horas de pedalear te pongas a subirlo!
Suerte con el reto. Creo que la carretera a Somiedo está cortada por obras en algún tramo según me han comentado estos días. Fran, de aquí de Avilés (forero de APM pero no sé su nick) es un gran conocedor de nuestras carreteras, ya le pregunto cuando le vea a ver si tiene alguna novedad. Tiene razón Pinchuob, Tenebredo para el final... olé vuestros Ovoides je je je pero puestos a escoger... menudos puertacos, a cual peor!! salu2
:shock: :shock: :shock: Eso si ye una escapada en bici. Una buena fabada pa cenar el día antes... y la mitad de los puertos de la mañana los subes a reacción.... :lol: Mucha suerte. A ver si disfrutas de buen tiempo.
No se si os habeis dado cuenta que no subís Pajares. Creo que debe ser el único que os queda. TAIS COMO UNA CABRA......LOCA
la bajada por el lado de Pola de Lena de la cobertoria esta impracticable por las obras, en tal caso recomiendo cojer el desvio a la altura del area recreativa valle la peral, que os lleva a la cima del Cordal, aun asi perdeis esta ultima subida. Un saludo y suerte, yo no estoy para esos trotes, y ese dia me ire a la vuelta al concejo de gijon en mtb.
Bajamos a Pola de Lena por el cordal y subimos la Cobertoria por la parte que está en obra. Hace 1 mes subí sin problema. Espero q no estén muy avanzadas las obras, un obrero me dijo que taradarían...
YO llevaré un 30X30. Tienes razon la bajada de Linares por Castañeo tiene tramos bien jodidos, sobre todo al pasar por el pueblo con esas rampas hormigonadas de más del 15%. Tengo muchas ganas de subir Ventana por Ricabo, por la pista de tierra en plan Finestre. San Lorenzo por Teverga ya lo he hecho un par de veces pero no por la Riera. Y la que temo es Perulunes, http://www.altimetrias.net/aspbk/ verPerfilusu.asp?id=91. ***** y el Tenebredo para el final mira que no he pensado veces el salir de Proaza en lugar que desde Santa Eulalia y subirlo como 1º puerto.
tienes un polar, o un hac para sacar grafica... porque macho.. esa grafica seria para enmarcar!!! ah, por cierto, tambien hay obras en la subida al angliru desde riosa, asique mejor sube hasta viapara desde morcin, que hy obras, pero duran excasos 50 metros. saludos
Tenemos el HAC4, por lo menos 3 de los 4 que vamos. Esa gráfica va a ser para sacarla por un plotter y hacer un cuadro con ella. Las obras del Angliru también las vi hace un mes, y subiremos desde Morcin después de subir a la Colla, que creo que son unos 2 kms al 15%, es la única que no conozco. Ayer estuve entreteniéndome un poco e hice una gráfica un tanto lineal pero que se aproxima.
Hombre subiendo yo creo que se puede pasar, aunque las obras estan bastante avanzadas y tendras zonas que estan un poco malas, lo que hará aun un poquito mas dura la subida. No obstante se puede pasar perfectamente (o eso creo ya que no hice toda la subida y que de dia a dia cambia bastante)
Bueno señores, ayer a eso de la 01:30 de la madrugada concluyó el Desafío Everest que teníamos previsto por tierras asturianas. Se hizo largo, mítico y duro pero al final se pudo con ello. salen unos 9.800 metros de desnivel acumulado. La pila del sensor de velocidad se me acabó así que solo disponpo por el momento del perfil altigráfico y del tiempo invertido total, asi que os lo pongo junto con algún adelanto. Con más calma os contaré con más detalle. Un adelanto. El día, perdón la noche, comenzó a las 04:45 aproximadamente así. Apenas llevabamos 100 metros y teníamos claro lo que nos esperaba, claro de noche. Tendríamos que saber sufir Un amanecer así no tiene precio. Todo terminó casi 21 horas más tarde, en el mismo lugar.