Hola a todos. No sé si se ha preguntado antes, pero no sé como buscar esta duda. Tengo instalado en el google earth la posibilidad de ver las rutas de wikiloc, lo cual es una gozada para buscar tracks interesantes para hacer cerca de casa. Mi duda es si hay manera de descargarse esos tracks directamente del enlace de google earth, sin tener que ir a wikiloc. Es decir, quiero descargarlos en un formato compatible con el gps, he probado y me permite descargarlos en kmz y kml, que si no me equivoco no puedo enviar al gps. Mi pregunta es si alguien sabe si esto se puede hacer o no. Gracias por vuestra ayuda.
www.wikiloc.com Un servidor para subir y bajar tracks, waypoints y localizaciones de GPS de distintas categorías. Todo gratuito
Los ficheros KML son formato Google, pero puedes traducirlos con el GPSBabel: http://www.gpsbabel.org/ Los KMZ son KML comprimidos, si les cambias su extensión .KMZ por .ZIP puedes extraer con WINZIP el KML que contienen. :canta
a mi esta página no me carga bien... ¿cosas del safari? qui lo sá... seguiremos probando...:melopien:
Pues ahora que me habeis descubierto wikiloc... ¿me podrias decir como "instalado en el google earth la posibilidad de ver las rutas de wikiloc"? Quieres decir que se pueden consultar directamente, ¿sin pasar por un navegador?
en la esquina superior derecha de wikiloc tienes el enlace, Encuentra rutas con....... una vez hecho, las siguientes veces que abras google earth te buscara rutas de wikiloc.
No, lo que pasa es que tienes que darle un tiempo y acercarte a alguna zona. A mi, en Galicia me aparecen un montón.
En la web de wikiloc puedes hacer búsquedas poniendo una localidad y un radio de acción. Luego la abres y te la descargas
si, hacer zoom en google earth. Siempre que hayas entrado alguna vez en earth desde wikiloc, para que te instale el plugin necesario.(que bien me ha quedado lo del plugin, hasta parece que sé algo de informática y todo, ja, ja, ja...) Un saludo
TE puedes bajar el track en formato "gpx". Este archivo lo tienes que abrir con tu programa de GPS favorito (En mi caso el COMPE) y desde ahí lo transfieres al GPS. Que yo sepa, no se puede enviar directamente desde el wikiloc o desde el google earth; necesitas tu COMPE o tu OZI. Saludos
No sé si habrá sido una coincidencia, pero yo veía cataluña de coña, mucho detalle y ni una nube, eso sí, un feo color gris que la diferenciaba de los alrededores ( Francia, Aragón, etc..). Al ver este post fui a wikiloc, cliqué " ver en 3D", se abrió el google, y cataluña se vuelve a ver como hace meses, nubes, colorido y peor detalle. He probado a instalarme la última versión y lo que es la imagen de cataluña no la recupero . Se acabó el superdetalle de Cataluña precisamente hoy? o ha sido por ir a wikiloc? mmm