¿Se pueden cargar los datos de altitud a los caminos trazados en el MAPSOURCE? ¿Como? -> Despues de trazarme unos cuantos caminos por la serranía de Cuenca, me he percatado que no me salen los perfiles... y es un serio inconveniente :crybaby
Creo que no es posible. Lo podrás hacer desde Compe o desde Ozi con su correspondiente fichero de relieves
mira en "la tienda del híbrido equino" donde encontrarás varios archivos DEM de la península Ibérica. Desde luego es muy conveniente cuando diseñas una ruta en el mapa saber por dónde te metes jejje, no te pase como a mí, que estaba trazando un track por los cañones del río Júcar... cuando me di cuenta que había saltado con la bici una pared vertical de 200 metros!!
Voy a probar a mandarlos al GARMIN como track activo, y volver a bajarlos al Mapsource, a ver que pasa... :-( Gracias por los consejos
PUes no va a pasar nada, no van a tomar altura, ya que el GPS tampoco dispone de herramientas para asignarles alturas desde un relieve a los puntos del track. Necesitas una herramienta que lo haga (Compe y Ozi como ya hemos comentado son las posibilidades que se me ocurren). Saludotesss...
Como te dice cpasoft si te has creado el track sobre mapsource poco vas a poder hacer. Mapsource si que acepta ficheros de alturas y calcula el perfil como compe pero COMO???? pues es un misterio sin resolver. Las ultimas versiones del mapsource teoricamente tienen esa opcion y las ultimas firmware de los gps tambien pero.... como leches se crea un fichero equivalente al DEM para mapsource? Los mapas topo de UK vienen con las alturas metidas pero claro, como iban a trabajar de mas en españa??? EN fin, perdonar por el queme. Respecto a la pregunta inicial, hoy por hoy no se puede asignar alturas en mapsource pero porque no sabemos como crear el fichero de alturas porque poderse se puede.
una pregunta, yo tengo los archivos DEM de Cataluña, pero a la hora de ponerlos en el compe, me dice que no los reconoce, que hay error, como se debe hacer??
me contesto yo mismo He descargado los mapas directamente del compe, y luego, he ido al menu contextual y he dado a "herramientas", y a "asignar altura a cada punto", y ya esta!!! Sois mi inspiracion divina!!!!
tengo otra dudilla, me he descargado las dos opciones que me permitia descargar el compe en formato DEM, pero en una misma ruta me salia que en un mapa, el track tenia 730 de desnivel, y en el otro, que tenia 1800, con cual me debo quedar?? Debo ignorar ambos? cual me recomendais en todo caso? donde lo consigo?? Lo puedo solucionar desde el mismo Compe? gracias adelantadas
Supongo que los 2 DEM que mencionas son los de altimetrias de 1.000 m y 90 m., Si es así, es esa diferencia de precisión en las altimetrías la diferencia que aprecias.