ABRO ESTE POST PARA TODOS AQUELLOS QUE SALGAN A RUTEAR POR TINEO Y ALREDEDORES, O POR DONDE SEA, PORQUE TAMBIÉN SE SALE POR TODA ASTURIAS, Y SE QUIERAN UNIR A UN PEQUEÑO GRUPO DE INTRÉPIDOS BETETEROS. ANIMATE, LO PASAREMOS BIEN.http://mountainbiketineo.blogspot.com/
...¡Bienvenido al foro! Si no ye por Etrex no me entero que andais por aquí. Ayer subimos a Breza (y a algunos pillonos la nube al final), en teoría ruta de media montaña, cota de 1100 m. y desnivel acumulado de 1230 m. Subida dura, paisaje excepcional y descenso largo y tendido. Como la compañía ye de 1ª y nps vamos acostumbrando podíamos caer en no dai valor, así que un saludu pa toos y a seguir disfrutando "con" la bici. Salú2.
Valla ruta mas chula que hicisteis y que subida!!, aqui tamos de resaca asi que hoy no hay bici, haber si el martes salimos un poco. Ah! sigo entreteniendome con el ozi, ya te mandaré alguna rutilla pa que me des tu opinión.
Este domingo tocó salida y nos fuimos pa´l oriente, la ruta, Bustio-Ribadesella, 75 km, larga y dura pero guapa guapa:-D
Guapa, guapa, acompañó el día y no os perdisteis los rincones. ¿Pasada lo de Covijero, verdá? ¿Que tal está el pasu de Pimiando a La Franca? Salú2.
Hola Trasgu, pues si la playa de Covijero es una pasada, la verdad que pasamos por rincones preciosos, en general la ruta fue muy guapa sobre todo la primera parte, Bustio-Llanes. El paso entre Pimiango y la Franca está bien, no así el paso por el encinar de San Emeterio, pues el agua estropeó el camino, si te fijas Manolo trajo un recuerdo en el codo de esa zona. La próxima rutas nos vamos pa Peloño:biker
Andamoslo todo... o lo que nos dejan...:whistle La ruta de Peloño es la que tien Trasgu en la página. Un saludo
El domingo día 3 el despertador suena a las 6, cogemos los bartulos y nos vamos pa San Juan de Beleño, la ruta comienza ahí, subimos el puerto de Ventaniella, bajamos a la Uña, comemos un bocata de chorizo y subimos el puerto del Arcenorio, medio muertos por la subidita hacemos un descanso y nos disponemos a atravesar el bosque de Peloño hasta llegar nuevamenta a San Juan de Beleño. Cuando por fin llegamos había quien se planteaba regalar la bici....
Ya veo que tuvísteis buen día y así disfrutar del paisaje, el sufrimiento se va diluyendo. Venga, que tais lanzaos. Salú2.
****, qué pasada de ruta!! Si no es mucha molestia, podías poner sobre un mapa por dónde discurre la ruta. Gracias.
Te paso el enlace de la página del amigo trasgu de donde saque la ruta. http://www.netcom.atodavela.com/gpsbtteo/Paginas Reales/Bele-Arcernorio.htm
Ahí va una crónica de la ruta de ayer por Picos. Comenzamos en el puerto de Panderruedas (1.450 m.) en León, dirección a Posada de Valdeón, el camino de unos 11 km. discurre entre un hayedo precioso.
Llegamos a Posada, de momento tenemos buen tiempo, comemos algo y nos preparamos para subir el puerto de Pandetrave, los 3.5 km. primeros son duros con rampas de plato pequeño, pero el resto, sobre 8 km. aprox. se hacen muy cómodos.
Y ahí comienza nuestro calvario, llega la tormenta y el agua, el frio, el viento e incluso el granizo hacen acto de presencia, entre este puerto y Fuente De lo pasamos francamente mal, las averias también nos tocaron, Javi rompió cambio y cadena, es decir fuen con una bicicleta y marchó con un patinete...