En este ftp: tfp://e0dps01u.ecs.nasa.gov Hay archivos de altura del terreno para poderlas poner en programas del estilo Compegps y Ozi para "visualizar" el territorio en 3D. No se cual es la exactitud de las alturas, pero hace poco vi por la tv que la nasa iba a poner un sistema muy preciso y con una cuadricula muy pequeña. ¿Sabeis algo del tema? Os pongo una foto de mi zona para que veais las posibilidades del sistema:
Lo corrijo: ftp://e0dps01u.ecs.nasa.gov/ Con el explorer, por lo menos a mi no me funciona, si con el firefox o con cualquier programa cliente de ftp Esta es la direccion de Eurasia: ftp://e0dps01u.ecs.nasa.gov/srtm/Eurasia/
El compeGPS los descarga solos de internet, cargas un mapa y hay una opcion de descargar relieve para esa zon, con dos resoluciones distintas. Luego lo puedes ver en 3d. Ejemplo la subida al angliru
Gorbac, los relieves que descarga el CompeGps son los mismos de la direccion ftp://e0dps01u.ecs.nasa.gov/srtm/Eurasia/, eso si, mucho mas comodo :lol: Yo me referia a otros mas precisos ya que por la tv comentaron algo de una precision de 10 metros pero no me enteré bien porque cogí el programa empezado.
Ah, meca, de un proyecto de la nasa nuevo, pera que tengo la direccion apuntada por algun lado y no me habia acordado de mirarlo, voy buscar
Lo que tengo de una noticia que habia salido en el mundo es esta: http://www2.jpl.nasa.gov/srtm No se si sera eso. Pero bueno asi todo la resolucion de las del compe son 90m/pixel, que esta bastante bien
karlos, asi todo o tu tienes muy pocos poligonos en la representacion 3d o el relieve ese es el otro que da el compe, que tiene una resolucion de 1km.
:?: :?: En esa representacion se ha usado el que el compe llama dem 90x90 m, el de mas resolucion, en cuanto a lo de los poligonos, no tengo ni idea
Yo tengo cataluña con resolucion 30x30m, son 80 megas comprimido, 450megas descomprimido, pero no recuerdo de donde lo bajé. Creo que encontrado: en la mula, buscando cata 30x30 ed2k://|file|(Mapagps)Dem%20Cataluna%2030x30%20Calibrado%20Ozi.zip|89507718|CB8927B5932CFB44E8E069CA9864F94C|/ Sería interesante saber de donde salieron para obtener toa españa. Los datos STRM GLOBE esos de 90x90, al menos los que yo me bajé a finales del 2003 tenian al menos un fallo, por medio del Parc del Munt y L'Obac (por encima de Terrassa) salia una falla que lo partía por la mitad.
He entrado en la página esa de la nasa con un cilente ftp, en concreto con el programa SmartFtp. Me salen las carpetas y eso, y entro en una que creo que se llama srtp o algo asi, y salen los continentes para (supongo) ver los mapas de cada continente. Pero no me lo carga, ¿como hacéis? ¿que es lo que hay que hacer? No tengo ningún programa de GPS, es necesario?? Yo solo quiero ver los mapas de mi zona....
No son mapas, son datos referentes a altitudes de una zona determinada. En todo caso, si quieres ver la orografia de la zona, debes descargar los archivos correspondientes y visualizarlos con algun programa que lo permita como por ejemplo global mapper
Sí que sería interesante, sí. Y también alguna fuente de fotos aéreas. Alguien me puede ayudar con Galicia?
Juan Cuervo, busca en el emule por ortofotos, que son las fotos aereas, y por mapas topograficos, o mapas GPS, cosas asi, que hay bastante