chicos me he bajado el oziexplorer ese en español y los mapas de toda españana pero ahora no se como se calibra el tema ni como se menten los mapas j@se , kashmir , bijoux y CIA ayuda :fumao
Doc, ¿Que mapas de España te has bajado?. El Ozi trabaja de la siguiente manera....tienes que tener 2 ficheros para cada mapa, el primero, con la extensión .map, es un fichero que puedes abrir como texto y contiene la información de las coordenadas geograficas del segundo fichero, que es la imagen, dibujo, foto, es decir, el propio mapa. Ejemplo: En la carpeta "Maps" del Ozi, cuelgas los ficheros de España que te has bajado, por ejemplo, "Maresme2.map" (el fichero de las coordenadas, lo puedes ver con el Word) y "Maresme2.bmp" (fichero de imagen que puedes ver con un programa de dibujo). Desde el Ozi, abres una nueva imagen de mapa, y clicas sobre el MAresme2.map. Si no tienes ficheros *.map tienes que calibrar todas las imagenes de mapa, es un autentico coñazo. ¿De que zona buscas?. En la mula ya existen los mapas "calibrados" (es decir, con el fichero *.map ya creado). Vaya ladrillo....
DR CACIQUE: mirate este enlace y flipa. Es de una página de montañismo. Sobretodo es de gente del País Vasco y zona de Navarra. Son buena gente. http://www.mendiak.net/modules.php?name=News&file=article&sid=136&mode=&order=0&thold=0 JOTA93: Por lo que veo en tus comentarios: ¿eres del Maresme? Yo soy del Maresme y me estoy introduciendo en la cosa de los gps y los mapas. ¿Tienes mapas img de la zona del Maresme? Yo he conseguido hace dos días, unos .img de la página del ICC, que son una verdadera pasada, pero para mi gusto con demasiada información que ralentiza el cambio de zoom. ¿Tienes mapas más ligeros de la zona, tracks, etc....? A10....
No se si ha salido por el foro, pero mira aquí http://www.mtbcn.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=4490 Esta toda Catalunya en img y bastantes zonas en versión "ligth" para aligerar el refresco de pantalla. Yo estoy en Premià. Tenemos varios tracks colgados en www.bttmania.org .Si quieres, pasame una dirección email por privado y te paso mis tracks de Marina-Corredor-Montnegre. Saludos J
Un ejemplo de los ficheros img que se veran en el GPS. Es un pantallazo de Collserola desde el mapedit en PC, pero se ven igual en el GPS, evidentemente más pequeño
De Madrid yo no tengo mapas, pero creo que alguno de la peña tiene algo en mapas. Yo tengo los del ICC de Cataluña (1:50000) que estan muy bien, los de Alpina del Pirinero Catalan y Aragones y la zona de Teruel , Orense y Lugo. Nada que no se pueda conseguir de la mula, pero si hay que intercambiar un CD, se intercambia. los de bttmania tenemos pendiente una salida madrileña.....he estado alguna vez paseando la zona de la Pedriza y prometia ktkagas....
Buenos días Jota93, te envío un privado con mi dirección, ya que estoy muy interesado en esos tracks, ya que soy de Mataró.....
opino lo mismo que msxtr, el compe es mucho mejor, y los mapas, ortofotos y relieves 3D los descarga directamente de internet Además esta hecho por españoles
a ver, siento ser tan cazurro, pero no hay manera, de entrada no tengo los mapas de mi zona, intento descargarmelo de la web que ha puesto jota93, la de los moteros, y solo consigo ver ficheros ".img", que al descargarlos se ven cosas como " Èi¾AÉi ", en toda la pagina... he visto en alguna web que se podia cargar un track con un mapa en blanco, lo he hecho, pero me da error al traspasar al gps, tengo que tener el gps listo para navegar cuando traspaso el track, porque entonces se jodió la marrana porque en la oficina donde tengo el ordenador, el gps no ve los satelites... ***** y yo que pensaba que esto de los sherpas electronicos tenia que ser la ****** :angry
A ver, ante todo, tranquilidad. Que programa estás usando? ozi o compe? Yo uso el compe y lo unico que tengo que hacer para pasar tracks a este es tener el gps encendio, pero sin conexión con los satelites. O sea, arranco el gps, me sale la pantalla principal y cuando me sale lo de buscando satelites, le pongo que no busque satelites y luego, le paso los tracks, así de sencillo. En cuanto a los ficheros que comentas, igual es que te los han pasado mal, por que si no, tendrias que verlos perfectamente en la pantalla. Saludos
EDITO: Lo siento se me fue la olla, el archivo asociado al mapa en Ozi es el .map y no el .img Lo corrijo El mapa para Ozi es un archivo normal de imagen, por ejemplo mapa.bmp Para ver el mapa en Ozi necesitas un archivo asociado: mapa.map ,este es en realidad un archivo de texto. Efectivamente puedes cargar el track con el mapa en blanco (visualizarás el track sobre fondo blanco) Si te da error será por otra causa, seguramente porque no tienes bien configurado el Oziexplorer. Para configurarlo vete a: Archivos/ Configuración/ GPS Mira tambien en Configuracion / COM el número de puerto al que debes conectar el GPS (este es un error muy frecuente) el gps no necesita ver los satelites para pasarle un track :bye
Como dijo el amigo Jack... vamos por partes.... Los ficheros *.img son mapas vectoriales para cargar con un programa especial (sendmap o img2gps por ejemplo) en un Garmin. Los ficheros *.img de la pagina de los moteros son de Cataluña a 1:50000. Los ficheros *.img no se pueden abrir con el Oziexplorer. En el Oziexplorer se abren ficheros graficos de mapas (*.jpg, *.tif, *.png) que llevan asociado otro fichero, normalmente del mismo nombre, pero con la extensión *.map. Por ejemplo, en mi zona, Maresme, los mapas del ICC para el Ozi son el Maresme1.map y el Maresme1.jpg (coordenadas e imagen respectivamente). Rochem, no abras ficheros *img con el OZI, has de abrir un fichero *.map que normalmente ira acompañado del fichero de imagen. Si no tienes ningun fichero de tu zona, con el OziExplorer suele venir un mapa génerico (world.map) que es como un mapamundi. Una vez abierto el mapa , abres el fichero de track, que se situará sobre el mapa (en el mapa "wolrd" normalmente solo veras una pequeña mancha roja al máximo zoom). Con el track en pantalla, ya lo puedes enviar al GPS. No hace falta que el GPS vea el cielo. Valor y al toro
Coooooooorecto. Mirate en www.elgps.com el administrador (Antonio) es un tio de P.M. y controla mazo del tema, sobre todo de Garmin y OZI.
VERTICAL, te llevas comision de la pagina??:meparto Es que te he visto 4 respuestas iguales.. :chinchin Bueno, la pagina en si esta muy bien.. un saludo y a seguir promocionando
No, comisión no je, je, je... como mucho una cervecita, y ahora quelo pienso ni eso, que la ultima la pagué yo. Antonio es muy amigo mio, somo compañeros de aventuras y amén de eso, sabe un huevo y es un tio de P.M.
a ver, si puede ser el que tenga mapas calibrados los puede enviar por correo El que quiera ver los mapas de la dirección de los moteros. A) descargense el programa GPSMAPEDIT. B) Abran el archivo *.img con el susodicho programa. C) En la pestaña Archivo pulsen a exportar a oziexplorermap i ya lo pueden ver con el oziexplorer.