1. Este sitio usa cookies. Para continuar usando este sitio, se debe aceptar nuestro uso de cookies. Más información.
  2. Invitado, ¿no puedes iniciar conversaciones privadas? ¿Tu buzón está lleno? Prueba a "abandonar charlas" para liberar espacio de tu buzón .
    Descartar aviso
  1. banzai_ct

    banzai_ct Novato

    Registrado:
    7 Sep 2007
    Mensajes:
    9
    Me Gusta recibidos:
    0
    Se que solo leer el titulo ya todos pensaran q claro q no hay q hacerlo, pero tb se q hay mucha gente q lo hace (incluso e leído por aki, auto infiltración) y q pueda pensar q un simple calmante no puede hacer mas q quitar el dolor

    es por eso que quería comentaros lo q me ocurrió este fin de semana. La verdad q la culpa fue mía, pero debido a desinformación y a q en general tendemos a no darle importancia a las cosas.

    El viernes me dolía bastante la rodilla (la tengo operada de menisco desde hace 7 meses) y en esos casos me dijo el traumatólogo q me tomara calmantes , anti inflamatorios si la tenia hinchada, etc... Justamente no me quedaba en mi casa nada de eso y fui a casa de mi madre, dio la casualidad que a ella la operaron del pie hace unos días y le recetaron calmantes pq es normal q después de una operación le duela; así q me lleve uno. El medicamento se llama "DOLODOL" y me tomé uno por la tarde noche, la cosa iva bien, se me quito al rato los dolores de rodilla pero sobre las 3 de la mañana empece a tener mareos y ganas de vomitar, me sentía bastante mal e intente dormir para ver si se me pasaba, por suerte pude dormir y a la mañana del sábado me levante raro, 1 tenia la rodilla como hacia años q no la tenia, no me dolía ni molestaba absolutamente nada, como si me hubiera levantado de una pesadilla y me diera cuenta q estos 7 meses de sufrir lesionado eran solo un mal sueño, me encontraba mas o menos bien, hasta q me levanté de la cama, me empecé a marear; pensé que quizás era de la pastilla y q cene poco y necesitaba alimento, así q me hice unas tostadas y desayune fuerte; pero la cosa iva peor, tome azúcar por si era una subida de tensión, bajada de azúcar no se, algo!, pero nada me puse tan mal q tuve q llamar a mis padres y fuimos a urgencias.

    Me estuvieron haciendo pruebas todo el día (electro, análisis de sangre, análisis neurológicos, etc...) y nada, estaba todo bien, estuve desde las 11 de la mañana, hasta las 19 de la tarde en urgencias y el medico al final lo único q me dijo es q no sabia q me había pasado pero estaba todo bien, le comente lo de la pastilla y me dijo q es posible q fuera eso, y ya esta!!!
    Lo q quiero decir con todo esto (aparte de q urgencias esta un poco mal) es q la auto medicación no es ninguna tontería y yo al menos aprendí la lección.
    Os aseguro que leí el prospecto y no vi nada q pueda provocarme los efectos secundarios, pero es obvio que algo si lo hizo!!. Quizas fuera que cené poco ( creo q no pq comí bastante pasta y postre incluido), o que no se puede mezclar con algún componente del condrosam (me lo tomo para proteger el cartílago de la rodilla), o algo q esta mal en mi cuerpo; pero sea lo q sea si no me lo receta el medico no me tomo nada, os lo aseguro!

    Se q ya lo sabéis pero por si mi experiencia ayuda a alguien a q no le pase, la comparto

    Un saludo
     
  2. Petreli

    Petreli Enfermero Rutero

    Registrado:
    17 Ago 2007
    Mensajes:
    150
    Me Gusta recibidos:
    0
    Ubicación:
    En el Planeta Ensaimada
    Weno tio, vaya putada lo de urgencias... eso es una odisea tener que visitar ese servicio en cualquier punto de España (te lo digo porque he currado en urgencias y vamos, pa echarte a llorar).
    Estoy contigo con el tema de la automedicación: es un asunto MUY pero que MUY delicado. Mucha gente ya ha asociado que la toma de medicamentos es la solución a la mayoria de sus problemas de salud, y encuanto tienen cualquier problema van y ... ala! pastillón que tenia en el armarito de las medicinas al canto, o voy a la farmacia y me compro tal y cual que he leido que va bien para... y hacer eso por tu cuenta sin el consejo de un profesional es una locura.
    En cuanto a tu problema en particular, bueno, yo no soy médico pero lo que si que tengo clarísimo es que las nauseas a saco son el principal efecto secundario del fármaco que tomaste. Cuando trabajaba en traumatologia en muchos postoperatorios utilizabamos ADOLONTA como analgésico, que tiene el mismo principio activo que el DOLODOL este tuyo; este principio es el TRAMADOL (opiáceo) y siempre lo administramos unido a antieméticos fuertes (medicamentos para disminuir las náuseas), y aún así los pacientes se ponian pa morirse porque es muy fuerte. No se, pero pinta que lo que te pasó fué debido al medicamento que tomaste, asi que si no vuelves a tener esos síntomas, pues no te agobies. ESTAS COSAS OCURREN POR NO CONSULTAR A UN PROFESIONAL Y AUTOMEDICARTE, y lo tuyo es una simple tonteria, porque pueden pasar cosas peores ok? (va por todos)

    Pd: perdon por el rollo jeje:eek:la2
     
  3. Alexandros

    Alexandros Miembro Reconocido

    Registrado:
    9 Dic 2004
    Mensajes:
    7.425
    Me Gusta recibidos:
    27
    Ubicación:
    Sanse
    Yo creo que nadie debería de plantearse nunca estos temas de automedicación. Pero sirva tu experiencia para que nos quede aún más claro. Me alegro de que sólo se quedara en un susto.
     

Compartir esta página