a ver, no se si esto va aki, pero como va de rutas .... el caso es q tonteando con el compeGPS me he creado una rutilla por cercedilla (una lista de tracks) pero cuando le doy a ver perfil de la ruta para hacerme una idea, pues me sale todo plano. hay alguna manera de que con la ruta que me he creado pueda obtener los datos de altura para ver el perfil de la ruta?
Para poder dar alturas al track, Compe tiene que tener cargado un archivo de alturas (DEM o MDT, como quieras llamarlo). Si tú no lo tienes (pululan por la mula de todo Spain) Compe te lo puede cargar de internet. Una vez cargado, eliges el track y le ordenas que le dé alturas a los puntos..
yo quiero plantear otra duda que tengo. Tengo dos rutas que cargar de Morarzarzal y Fuenfria. Tengo los ficheros en kml y los abre perfectamente en el google earth. pero como lo que quiero es unir las dos rutas,.... voy al compegps, cargo los dos tracks sin problemas, pero cuando le digo abrir mapa del worldgoogle maps orto,.... aparece todo gris y pone Overzoom. El caso es que en el ordenador de casa no me pasa esto. Alquien me podría ayudar? Muchas Gracias Tengo otra alternativa?