hola,el problemilla que tengo es que cuando me descargo algun track,y lo abro en el mapsource(no tengo otro) no se cual es la direccion de la ruta,para averiguarla me vuelvo loco mirando la distancia de los puntos y la altitud y comparandola con el perfil "ya que este si esta en la direccion que es". hay alguna forma facil de saberlo?? gracias
En el Compegps vas a Fichero, Opciones, Tracks y Dibujar flechas en sentido del track. En el Mapsource no se si lo permite.
Con el Ozi si se como hacerlo, (recreando el track) te lo va reconstruyendo en el sentido en que se hizo, en MapSource no se si se podrá. Saludos, Juanma
Haz lo siguiente: Abre el track -> Selecciona la pestaña de la izda que pone "Caminos" (ahí te aparecerá el nombre del track) -> botón derecho de ratón sobre el nombre del track y seleccionar "propiedades del camino" -> Activa la opción "Centrar mapa en los elementos seleccionados" -> Y ahora si seleccionas algún punto de esa tabla te aparecerá impresionado en el track. Por lo tanto si lo realizas con el primer punto o el último podrás comprobar donde comienza el track.
Otra forma, el mapsource permite mandar los track a google earth. lo pones ahi y le das al video y te hace un recorrido por el track sobre el google earth y hasta queda bonito jeje