La cuestion es que esta exactamente asi, pero me pasa con la ortofoto MAXIMA RESOLUCION, creo que la que tu has cargado es la de MAXIMA ACTUALIZACION que si que va bien.
Hola, como hace mucho frío, en lugar de salir en bici me estoy dedicando a preparar unas cuadrículas. Tengo en preparación las 420-421 (Barcelona) y las 327-328, 359-360 (Zona de Balaguer y alrededores del norte de Balaguer en la província de Lérida) Esta tarde las intento acabar todas y las subo. Saludos, EDITO: Adicionalmente me he puesto con la 329 (Pueblo de Ponts) ya que alguna vez también he estado por allí en bici.
Vamos con el siguiente cuadrante: 917 HUELVA Ahora he leido tu mensaje, noraezean. Este cuadrante tambien lo he hecho sin raster, creo que este sobrecarga demasiado el mapa, no me gusta y tampoco se ve bien en el sportiva, al menos a mi no me hace gracia. Apuntame los mios en el grupo de los SIN
Que significa este mensaje cuando intento exportar el mapa? Si le digo que si me exporta solo la mitad.
Una nueva linea para caminos y sendas, se parece mucho a la del topohispania, la he probado en el sportiva y me gusta como queda, seria la STRIPED a 6 pix.
Gracias, ordenando los archivos he conseguido solucionar el problema. Otra duda, ya he fusionado y cambiado los colores a los shapes. Pero veo que me quedan dos curvas de nivel diferentes, las raster y las shapes (no coinciden), con los edificios me pasa lo mismo. El "edificio" shape modificado a rojo coincide perfecto, pero el raster (mas clarito) sale movido. Haber si en la captura que pongo se aprecia. Gracias otra vez y un saludo.
hola yo tambien tengo el mismo problema en una cuadricula del norte de bizkaia, no me aparecen todos los shapes y en otra cuadricula solo dos trozos de raster en vez de cuatro. ¿a donde habeis enviado el mail pidiendolas? tengo las cuadriculas 38-39-62-63 hechas. ¿a donde las estais subiendo? les faltan lo comentado.
Hola amiguitos. Otoiope, en la web de descargas de CNIG ofrecen dos direcciones de correo Para consultas relacionadas con el funcionamiento del Centro de Descargas : centrodescargasconsultas@cnig.es Para consultas relacionadas con licencias de uso u otras cuestiones : consulta@cnig.es yo envié la consulta a la primera, me pareció más adecuada. Por cierto, acabo de descubrir un error en uno de mis envíos: la cuadrícula de Casejón de Monegros no es la 358 sino la 385 :scratch ¡Fallo mío! __Saludos__
Hola, estoy teniendo algunos problemas con el Global Mapper que se me queda colgado todo el rato, sobretodo en el momento que esta exportando el .ecw, y eso que lo dejo hacer solo sin tocar el PC. (Lo estoy haciendo en un iMac de menos de 1 año con BootCamp, asi que no es por problemas de potencia). En la parte superior vereis que pone "No Responde" y asi se queda para siempre. Por otro lado, me he dado cuenta, de que una carretera que pasa por mi pueblo, en el raster y el shape de carreteras convencionales, estan un centimetro desplazados de la ortofoto, pero no todo, sino un tramo de la carretera, y despues se arregla solo y con las otras shapes no pasa. La linea verde hay un rato que no esta encima de la carretera de la ortofoto. Algun otro cierre inesperado mientras hacia zooms y error de renderizado de la ortofoto Pueden los bloqueos ser por la version de Global Mapper? Es la 12.00 con un serial que encontré por internet. Igualmente voy dejando preparados los workspaces de las cuadriculas que comente que haria a la espera de solucionar los problemillas que tengo.
Hola amiguitos. Mi aportación de hoy http://rapidshare.com/files/444170470/381_Illueca.ecw Es la hoja 381 de Illueca. En esta ocasión me probado a NO incluir las curvas de nivel, y es algo que me gustaría exponer para tener opiniones: si se ponen los raster, las curvas de nivel ya quedan incorporadas, y me parece qu volviéndolas a marcar con los shapes no conseguimos más que un cierto grado de confusión (algunas curvas no coinciden, como comentaba antes otro forero. Y definitivamente me parece también que es mejor hacer los edifcios con un 48% de transparencia en el rojo sólido. __Saludos__
Hola a todos... Ahí os dejo http://www.megaupload.com/?d=VXS97Z2L que corresponde a la cuadrícula 225 de Ourense. Saludos.:scratch
Buenos días. Noraezean: en la página, en la página principal pusiste la cuadrícuala de Catalunya 346 y la correcta es la 364. El enlace es correcto. Por otro lado falta añadir al indice de la página 1 el cuadro 331 Moianès-Lluçanès. Como ya dije, tengo problemas con la cuadrícula 294. Se me cuelga el GM a la hora de pasar a ecw. Creo que a jxupi le pasa lo mismo. He estado indagando y es culpa de la ortofoto. Alguien sabe que se puede hacer para que no pase ésto? Saludos
Ya esta actualizado todo un poco si veis algun fallo decirme Minuteman, Ya voy a intentar lo de tu ortofoto 294
Hola Noraezean, las cuadriculas 772/773/798/799 si que tienen mapa raster, el proceso fue el "oficial" - Ortofoto a Escala 1,5 M/Pix Compresion 20% + MTN25 Raster + BCN25-BTN25 rios, edificios, autopistas, carreteras, pistas, caminos y sendas. Saludos
Bueno, aqui dejo los ultimos que he subido. Decir que he cambiado la linea de caminos y sendas como puede verse en la imagen. Noraezean, actualiza el primer enlace que tienes puesto (917) por este ultimo. Gracias. 981 982 937 917 983 959 938 999 1000 960 Cuadrante de la zona de Huelva.
Hola RSV70 Te estas volviendo "PRO" de los mapas jejejejejejeje Un favor, me podrías decir el color y grosor que le estas dando a los shapes...y los que estás utilizando??? Me gusta como te está quedando...que tal se ve en el pistacho con esos colores??? Un saludo