Hola, Tengo un VISTA CX y cuando tengo que pasar un track del PC al GPS, si es de mas de 500 puntos debo dividirlo en tramos de máximo 500 para no perder información. La pregunta es, ¿existe alguna manera en el OZI y/o Mapsource para poder dividir automáticamente un track largo en unos cuantes de 500 puntos como máximo? Saludos.
Y porque no reduces automaticamente el track a 500 puntos con el compe por ej? Salvo que sea una zona con muchisimo senderito y cruce te aseguro que ni te enteras
No lo hago por que en la zona donde salimos hay muchisimos senderos y entonces al reducir nos cuesta mucho encontrar las entradas...
Exporta el track a una excel y recortalo allí. Luego lo vuelves a importar trozo por trozo y los envías al GPS por separado...
En el Mapsource V6.12.4 se puede editar y cortar el track, es la herramienta de las TIJERAS. En Ozi tambien se puede cortar, vete a la ventana de Control de Tracks y hay un icono para cortarlo.
En Compe también puedes crear subtracks de los puntos que quieras, o tramos, o incluso nuevos tracks con estos tramos, pero es más lioso y engorroso que pasandolo a Excel, sobre todo si son tracks gigantescos.
Con el mapsource se puede dividir un track en varios de 500 puntos fácilmente, viene explicado en el siguiente video: BLOG CARTOGRAFIA GPS: VIDEO TUTORIAL: COMO FILTRAR Y CORTAR TRACKS
Aqui hay un tutorial de como lo hago yo con mapsource tutorial de como dividir track con mapsource va bien saber hacerlo por que lo que no puedes hacer es cojer un track de 3 o 4000 puntos y pasarlo a 500, vamos que te perderias en el primer sendero. A mi me gusta ir en todo momento sobre la linea, para eso estan los gps tan buenos y tan precisos que tenemos ultimamente, para que los demas puedan aprovechar los tracks al completo XD
Toda la vida hemos navegado con los GPS con tracks de 500 puntos ¿donde está el problema? incluso navegamos con tracks descargados de internet que tienen peor pinta, prueba con uno de 500 puntos para que lo veas por ti mismo. Por otro lado la pérdida de informacion no existe ya que cualquier track que lleves guardado en tu GPS carace de esa informacion, la pérdida de informacion no la debes perder si conservas el track log intacto para descargarlo en el PC.