Hola muy buenas, a ver si alguien me puede ayudar. Mirar acabo de hacerme con un etrex venture y estoy haciendo pruebas en casa (estoy de baja por una mala caida y claro...). La cosa es que estoy introduciendo tracks bajados de internet y a la hora de verlos en la pagina de mapa del gps solo sale un primer tramo, si la ruta tiene 40 km, sólo pone que tiene 10. No se como hacerlo para cargar toda la ruta. Estoy utilizando el compe gps y he probado varias opciones, bueno pues a ver si me podeis decir algo, grácias por adelantado!
Exacto, lo debes enviar al gps como Trac Activo (Active Log) y luego lo guardas en el mismo gps, él te lo reducirá al máximo de punto que admita tu gps (en modo track) y luego al volcarlo de nuevo al pc verás que es el mismo pero ha reducido puntos
Si teniais razón, es por el máximo de puntos que admite. Pero fianlmente lo cambio por un etrex legend que admite más puntos y me ahorro el tener que hacer estos pasos a la vez que creo que no perderé precisión a la hora de seguir los tracks.
Con el Legend vas a tener el mismo problema. Cuando colgamos una ruta en internet, colgamos la que hemos hecho para no perder información respecto a gráficas, velocidad, altura, etc., por lo tanto el número de puntos suele ser más de 750 y tendrás que hacer la misma operación.
Si no estoy equivocado, la diferencia entre el Legend y el Venture no es el número de puntos, sino que el Legend soporta mapas. Tal y como está la cosa con el tema de los mapas, si lo vas a utilizar en muchas salidas te sugiero el Legend.
Vale ya lo he visto: el venture tiene una capacidad de 2048 puntos en el track log y 250 para memoria de tracks guardados mientras que el legend tiene 10000 para el trak log y 750 para los trackas guardados. Creo que salgo ganando finalmente con el cambio. Aunque tenga que entrarlos a través del track log no habra que eliminar tantos puntos para que quepan.