Pues yo, estoy hecho un lío... He activado la opción gpx y fit.. Cuando he terminado la ruta, he guardado la ruta, he reservado los tracks a 0 y he pasado el track a Basecamp. Me han salido 2 tracks, uno 23/11/2014 y otro 2014/11/23. Entre estos 2 tracks hay una diferencia de 500 metros en un recorrido de 37 km. Entre ellos hay una diferencia de altitud acumulada de casi 90 metros. ¿cómo es posible esto siendo que son del mismo track grabado? Pensaba que podría ser porque uno de los trajes se ceñía al mapa y el otro no, pero al poner el track en el Basecamp a la altura del suelo, me sale otra altura. Entonces, ¿alguno sabéis por qué? ¿cual es más fiable?. ¿os pasa esto a alguno?
No sé por qué te pasa eso pero usa el gpx solo y sin problemas. Si no vas a usar el pulsómetro el FIT tiene poco sentido
Respecto a la navegación en un track a la manera de una ruta, ha desaparecido en toda la gama actual de gps. Mi primer gps fue el Legend C, y cuando se hacía trackback había una flecha blanca (como en un navegador) que cuando venía un desvío se agrandaba señalándolo, y además sonaba un pitido advirtiendote del giro. Todo ésto sin programar nada especial. Lástima que no tenga capturas de pantalla para mostrarlo, aunque supongo que algunos de vosotros tuvísteis alguno de la gama ETrex. Y creo que es a esto a lo que se refiere Armude. En la actualidad he pasado por el eTrex 20 y actualmente el Oregón 600 y no tienen esta característica en los tracks como tales, de forma que o sigues el track "a pelo" o vas a la pantalla de Compás que te indique la dirección. O también la opción de trabajártelo en Basecamp y poner waypoints con aviso por sonido.
muchas gracias... 8 horas un se me antoja algo justito. sabeis si da problemas con vibraciones y demás? (apagados, etc) gracias
Hola. Actualmente tengo una versión parcheada y quiero actualizar a la 4.3.1. ¿tengo que borrar los jnx, o los puedo dejar, ya que se trata de una actualización a otra versión parcheada? Gracias.
Los puedes dejar,lo que dicen que es recomendable es quitar la tarjeta para actualizar,aunque yo nunca me acuerdo
Buenas. He actualizado de la 4.2.1 a la 4.3.1. Simplemente he copiado el archivo update parcheado en la carpeta Garmin. ¿puedo hacerlo así directamente, o tengo que instalar la 4.3.0 oficial primero? Aprovecho para felicitaros a tod@s las navidades. Sed felices y no comáis demasiado. Gracias.
Hola... por una vez, esto no es una consulta ni una petición. Es solo un deseo... FELIZ NAVIDAD A TODOS! y mi agradecimiento a todos aquellos que con sus colaboraciones nos ayudan a los mas novatos a conocer y disfrutar nuestros oregon.
Copia directamente el archivo parcheado en la carpeta \garmin del gps y ya está. Si tienes mapas .jnx en la SD se recomienda quitarla, aunque nunca me acuerdo.
A cada cual lo que es suyo. La ultima que esta colgada aquí (4.31) la subio Conorcito, es la que yo llevo y va perfecta. De echo se parchean con el mismo programa.
es la misma. De hecho te la puedes cocinar tu mismo con el programa FirmwarePartched última versión cada vez que sale una nueva
Feliz año a tod@s. Estoy intentanto subir mis rutas a Garmin Connect. Me he leído todo lo relacionado con el Connect en este hilo y después de conseguir que Google Chrome dejara de bloquearme el Plugin de Garmin, he conseguido que Garmin Express me reconozca mi Oregon 650. El problema es que al subir una ruta cualquiera .GPX, el perfil de la ruta me sale perfectamente, pero todos los tracks que tengo me pone que son de 500 metros de recorrido, es decir, no me marca correctamente la longitud del track ni todo lo referente a la velocidad. Las subidas de los tracks tengo que hacerlas en manual y directamente desde el explorador de archivos de windows, ya que curiosamente Garmin express me reconoce el dispositivo, pero Garmin connect no. ¿Alguien sabe por qué no me marca bien la longitud de los tracks? ¿es un problema sólo mío? Gracias
Feliz año nuevo!! Yo no uso el Garmin Connect, solo uso el BC o como mucho el IBPIndex. El Connect creo que está más encaminado al entrenamiento. Prueba de hacer un track en modo de doble grabación, .gpx y .fit, o solo con .fit. Y sube al Connect el archivo .fit. Ya nos contarás.
Pregunta para Marta o cualquiera que uséis IBP Index.... ¿consideráis más fiable el análisis sin corregir o el corregido, cuando subis un track al IBP? Gracias.
Cualquier programa de analisis, cuando corrige las alturas de un track lo hace en base del DEM que incorpora. Yo soy más partidaria de que no los corrija, por la sencilla razón de que las alturas que ha tomado tu gps, son alturas barométricas y en un principio más fiables, ahora bien, si no has calibrado la altura del gps en el momento de la salida, estos valores serán erróneos y se te hace obligatorio calibrar las alturas. En cambio el desnivel será más fiable el del gps porque el error se traslada. No sé si me explico bien.