Busca tu track creado, le das a a seguir, pero no que te guíe hasta el comienzo, haces esos 30 km, y cuando el gps detecte que estas en ese trayecto, comenzara a seguirlo
Hoy he salido con dos amigos y hemos hecho una ruta. A mi que he ido tirando del grupo me ha salido 23,5km/h de media y a ellos 26km/h. Yo llevo el sensor de cadencia y velocidad y ellos no. Todos con el Garmin... Sabéis que puede ser?
En las numerosas pruebas que siempre he hecho de este téma, en su día ya verifiqué que es más precisa la medida cuando se hace con el sensor de velocidad instalado y bién configurado, que si no se lleva y se confia unicamente en los datos del GPS. Por lo que apuesto a que tu media es más precisa, el máximo de precisión lo obtuve cuando queda configurado en automático el perímetro de la rueda, al tener en cuenta el sensor los cambios continuos del radio de la rueda y en consecuencia el perímetro dinámico, por causa de los continuos baches por donde se circula. Saludos
Creo que e fallo ha venido porque ellos tienen el auto pause activado y yo no. Hemos hecho una parada de 20' aprox así que ahí esta la diferencia
Una duda rápida, por favor. Desgargo un .gpx y lo meto en la carpeta /Newfiles, pero el garmin no me los transforma en .fit. Ni aparecen en la carpeta /Courses ni aparecen en los trayectos una vez enciendo el dispositivo. Es más, si vuelvo a conectar el garmin al pc ya no aparecen los .gpx en la carpeta que los metí. ¿Qué estoy haciendo mal? Creo que tengo la última versión (2.7 si no me equivoco). Gracias de antemano.
Qué va, apenas tengo 3 ó 4 trayectos antiguos. He metido 3 .gpx nuevos y no aparecen, ni como .fit, ni como .gpx... raro, raro...
Tampoco lo creo. Empecé con uno y nada. La segunda vez ya he metido los 3 a la vez, y tampoco. Voy a probar a meter otro .gpx de otra web, por si acaso es problema de la fuente. Gracias!
Los tracks que envíes al EDGE 800 tienen que tener velocidad media. Si son tracks editados y no contienen esa información, no los verás en el listado de tracks del aparato. Yo a todos los tracks que envío a mi EDGE 800 les añado la información de altura y velocidad media.Para añadirle esa información yo utilizo Compegps, aunque creo que con Basecamp también se puede. Además, los envío de uno en uno, como te dice coeXL.
Yo descargo tracks de Googleearth en formato Kml, luego abro una lista en Basecamp, y los envío al garmin, y perfecto.
Muy buenas , Veo que estan bien , tengo un problema para pasar los mapas de topohispania a mi edge800 cuando queda 1 minuto para finalizar la carga del mapa me sale error inententarlo de nuevo . alguien sabe que podria ser , si es algo en el gps??? todo esto usando el basecamp!!
Es preferible que pases los mapas directamente a la tarjeta. O sea, saca la tarjeta, y la metes en el pc. No utilices el gps conectado con su cable. A ver que tal así...
No, directamente del Basecamp a la tarjeta microSD, conectando ésta al ordenador con un lector de tarjetas y no dentro del GPS.
lo he logrado, usasando la opcion avanzada seleccionando pocos mapas a la vez, con la tarjeta sin gps la transferencia de datos tarda mucho, por ser muy pesado. Asi que gracias por vuestras informacio