Existe un programa que te saca la id de los sensores Ant+,pero si es garmin como es mi caso hace falta un receptor de ant+ para el mobil Pero si es original deberias contactar con el servicio tecnico o foros oficiales de garmin, tiene que ser una tonteria, el mio es de segunda mano y lo reconocio al instante,a ver si no se le acabo la pila y se jo dio....
Con la aplicación para el movil Ipsensorman,,,,puedes saber la ID,,,,pero tienes que tener ANT+ en el movil,,ó en su defecto algún dongle ANT+. Saludos
Para que este por este post i nos pueda servir a todos, he decubierto esto por el foro i a algu o nos puede servir en el futuro. http://www.foromtb.com/index.php?threads/1193387/
Compañero, lo hice y funcionó perfectamente, así que muchísimas gracias de nuevo! Mi colega estaba emocionado, ya pensaba que no tenía solución. Dejo constancia por si le sirve a algún otro forero en el futuro. Yo me he hecho una copia de seguridad de todo el contenido de la memoria interna del Garmin por si me pasara alguna vez. Un saludo!
No creo, a no ser que encuentres alguien con uno que no funcione.... Si lo envias al SAT te lo cambiaran por un modico precio si les quedan claro.
Hola. Tengo un Garmin 800 con un SD con un mapa. Cada vez que conecto el GPS al Mac el Basecamp se pone a cargar el mapa y tarda mucho. ¿Es posible configurar Basecamp para que no cargue el mapa? Ralentiza la comunicación y, a veces, Basecamp se queda medio-frito. Espero que alguien pueda ayudar. Gracias y saludos.
Hola. Desde hace un tiempo, el edge 800 no me marca casi nunca el porcentaje de pendiente, a lo mejor en una subida (por carretera) me lo marca durante un par de segundos y luego se tira minutos sin marcármelo en pantalla. Tengo el Openmtb map y el TopoEspaña v5 PRO, además de un waypoint cargado con las coordenadas y la altura en un punto cercano a mi casa, para que corrija la altura el aparato, como se indica en este hilo. A alguien más le pasa esto? Porque no se si es algo que yo tengo mal configurado o el aparato que falla. PD. Se me olvidaba, cuando subo las actividades al Garmin Connect, si que me marca las gráficas con la altura correctamente, es decir, que si que coge las variaciones de altura, por eso me extrña que no marca las pendientes. Un saludo.
¿Cuando no te marca la pendiente sobre que velocidad vas? De todas formas si es a menos de 6-7 km/h que es cuando no marca igual era bueno que hicieras un hard reset
Gracias por la respuesta, la verdad que no me he fijado, pero viendo alguno de mis track si que es posible que sea por debajo de 6-7 km/h. Haré un reset y me fijaré a ver si es por el tema de velocidad, la verdad que desconocía que por debajo de esa velocidad no lo marcaba. Muchas gracias.
Te digo 6/7 por poner una cifra pero vamos que menos de 6 alguna vez lo vi. A esas velocidades el gps no tiene datos para calcular la pendiente. Mira la velocidad antes del HR, que igual es tontería hacerlo y si lo haces guarda antes los archivos FIT para no tener que configurar todo otra vez.