Hola compañeros. Como os comente hace unos dias el 800 no me navega bien. Le hice un hard reset y le deje instalados el topo 6 y city 2017 y el que trae de fabrica que no se como se borra. La cuestion es que sigue sin ir bien. Hoy carge track que yo mismo me hice y lo pase a wikiloc y no me llevaba por el sitio. Me marcaba desvio de trayecto y me mandaba por otro sitio y luego al rato me marcava trayecto encontrado,asi todo el dia,hasta que lo apague. No se si tendre algo de la configuracion del gps mal. Enumero los parametros que le tengo metido en mapa y ruta a ver si tengo algo mal. Mapa: Orientacion del track arriba. zoom automatico desconectado. Texto guia.no mostrar nuncaVisibilidad del mapa ,auto Rutas: Calcular rutas para bicicleta. Metodo de indicaciones,en carretera,por distancia. Centrar en carretera,no. Cambios de sentido,evitar. Carreteras de peaje,evitar. Autopistas,evitar. Carriles sin asfaltar,no evitar. Carriles VAO,no evitar. Recalcular,desactivado. Y por ultimo en el mismo track tengo puesto: Encender indicaciones,activado. Aviso de desvio de trayecto activado.Visualizacion de mapa.. mostrar siempre desactivado. puntos del tayecto activado. Perdonar el toston,pero algo tengo que tener mal programado. saludos y gracias.
si el track lo has hecho tu manualmente en otra cartografia puede haber algunos metros que no concuerdan,pon zoom automatico"on",desactiva ENCENDER INDICACIONES,METODO DE INDICACIONES ponlo FUERA DE CARRETERA Cargale un track que hayas hecho tu mismo hace unos meses y lo tengas subido a tu cuenta de garmin connect,lo bajas en gxp al pc y copia y pega en la carpeta new files de la sd,a ver si así con una altura de 120metros te lleba por el track correcto
Hola compañero. Gracias por tu respuesta. creo que me he explicado mal. Es un ruta que yo suelo hacer, y la graba con el garmin a ver si mejoro o empeoro tiempo. En su dia la pase a wikiloc.No la cree con cartografia. saludos.
a me me pasaba algo similar cuando tenia el topo hispania de hace unos años y ahora con el topov5 meto esa ruta y el desfase puede llegar a ser de 10metros
hola. si asi es identica cartografia. la unica diferencia es,que antes tenia el topo 4 y ahora el 6. saludos.
Sabeis donde esta la opcion para que el cuentakilometros que lo mida directamente el gps, y no el sensor? Gracias
Pulsas una vez el botón de encendido, una vez dentro de la ventana le pulsas donde esta el icono del velocímetro y los pedales. Y ahí puedes seleccionar los sensores que quieras o sin sensores. Enviado desde mi MI 4W mediante Tapatalk