Son cosas distintas, las curvas de nivel siempre son las mismas, independientemente que haya caminos nuevos. Puedes andar por sitios que no hay caminos y dibujar un track en el ordenador por donde no hay caminos y asignarles las alturas. Tengo visto que los tracks que subo a wikiloc le calcula un 15 % menos que mi Etrex20.
Pues discrepo....las curvas de nivel son una representacion del terreno. Por lo tanto si hay movimientos de tierra para hacer un camino las curvas de nivel son distintas. Estamos hablando siempre de terrenos accidentados, donde las rasantes de los caminos son muy distintos a las pendientes de los taludes y terraplenes. Siempre en terminos de escalas de 5000, 10000, 20000.
Por muy ancho que sea un talud de tierra, es difícil que un mapa de relieves pueda tenerlos en cuenta, en tanto en cuanto la distancia entre curvas de nivel, con casi total seguridad, superen el ancho dichos taludes, sobre todo teniendo en cuenta que estos suelen discurrir longitudinalmente. Ahora empieza a haber mapas de relieve más precisos, y aun así, si te fijas, los "pequeños taludes", aun de grandes infraestructuras apenas son visibles por su estrechura. O los relieves son muy profundos, o estos estrechos y artificiales relieves no podrán ser representados en modelos genéricos de terreno (otra cosa son los modelos específicos de dicha infraestructura, obviamente)...
Muy bien explicado. Me acuerdo de los tiempos de las PDA con Windows CE y Compe que podías ver en un campo de datos la altura dada por los mapas y bajadas por laderas y lo mismo marcaba la misma altura cómo que subía. Las curvas de nivel son aproximadas. Yo no tengo un anima ¿sabéis si se puede hacer esto? Así puedes comprobar cómo vas bajando y marca la misma altura.
Por eso mismo q como los mapas de relieves no tiene en cuenta caminos no seria mas logico q la altura q coge el gps sobre el terreno real sea mas preciso?
El problema es que el valor de altura es, con diferencia, el que peor precisión tiene por las características intrínsecas del sistema. Para que un GPS sea capaz de darte un valor adecuado de altura debes tener mucha visión de horizonte, y disponer de, al menos, visión de un GPS lo más cercano al horizonte posible, ya que de esta forma el cálculo por triangulación será más efectivo. A todo esto tienes que añadir la acumulación de error conforme los puntos se van tomando. De ahí que los GPS's usen sistemas auxiliares para minimizar los errores por dispersión de puntos (como el barómetro). Personalmente, y aún a pesar de que los modelos de relieve puedan estar desfasados y/o no tengan en cuenta posibles diferencias de alturas por obras civiles posteriores, para cálculos de medias y perfiles de ruta doy más fiabilidad a los calculados a través de modelos digitales de relieve antes que a los de un GPS, sobre todo si desconozco cómo y con qué GPS han sido tomados; más ahora, que tienes relieves bastante densos y de una calidad bastante aceptable (les hay con mallado de 5x5 metros actualmente, aunque sean a base de interpolación y no 100% reales).
He visto que hablabais de que compegps tiene un relieve gratuito de 25x25. Pues yo he estado buscando y no lo encuentro, ya que el gratuito de la web tiene 75x92 aproximadamente... ¿Donde habéis descargado esa malla de 25x25? Gracias
Nueva versión del Land & Air V 7.7.0: Windows: Aquí Mac: Aquí Nueva versión del Air 7.7.0: Windows: Aquí Salu2
!lo pruebo esta noche a ver!! Santa sabes si va bien en Mavericks? Toca cambiar mac y no queria perder el programa
Yo utilizo 10.9.4 y va bien...tampoco he profundizado Lo que no se si irá fino en Yosemite...no he actualizado todavía. salu2
Hola a todos! Me acaban de regalar un Anima y tengo un problemilla. Igual es de novato... Voy a Empezar > Lugar > Dirección y no me deja escribir nada...Si intento configurar "Mi casa" por dirección, más de lo mismo. Agradezco vuestra ayuda de antemano. Saludos
Eso es porque no tienes el mapa adecuado. Para buscar direcciones necesitas el mapa tomtom de carreteras. Lo que si puedes hacer es empezar-lugar-poi-p.nombre-poblaciones (o lo que quieras) sin desplegar el menú ticas en la flecha verde y escribes el nombre de la ciudad.. La verdad es que no es muy útil pero de momento lo único que se puede con el OSM. Saludos
He cargado un track en la nueva version con mapa de relieve 5x5, le he dicho que calcule la altitud del suelo para cada punto y es una bestialidad lo que marca, me da de ascenso acumulado 66mil metros, altura maxima de 31mil..... . Hablo de la version para mac.
No utilizo Mac, (Por algo serà...) pero a ver si esto te ayuda: asignale tiempo y velocidad y calcular alturas a nivel de suelo a ver que pasa... , consigues simularlo?? o se queda el puntero quieto?? Si quieres pasame el trak y te lo miro cuando pueda en Windows.