Con vuestra ayuda e instalado smartcom en un n70. También es pasado los dos archivos el .bmp Y el .map pro cuando inicio el programa con el móvil y le doy a map, select map y a continuación selecciono el archivo me sale este error: cant load image (imposible cargar imagen). Que es lo que hago mal. Gracias de antemano
En este foro se habla bastante del tema. El archivo de foto que tienes que meter en el movil no es un .bmp sino un .ogf2 que sale de un conversor que puedes bajarte gratuitamente de la web del smartCom www.wild-mobile.com Un saludo
He convertido con el programa ogftool2 el .bmp en .ogf2 y lo meto con el .map en la carpeta maps y me sigue dando otro error pero esta vez me dice que no hay datos. Que es lo que hago mal ahora? Gracias por tu paciencia
Aqui va: OziExplorer Map Data File Version 2.2 Editorial alpina - sant llorenç.jpg Editorial alpina - Sant Llorenç.ogf2 1 ,Map Code, European 1950,WGS 84, 0.0000, 0.0000,WGS 84 Reserved 1 Reserved 2 Magnetic Variation,,,E Map Projection,(UTM) Universal Transverse Mercator,PolyCal,No,AutoCalOnly,No,BSBUseWPX,No Point01,xy, 487, 3689,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 31, 410000, 4607000,N
Aqui va: OziExplorer Map Data File Version 2.2 Editorial alpina - Sant Llorenç.ogf2 1 ,Map Code, European 1950,WGS 84, 0.0000, 0.0000,WGS 84 Reserved 1 Reserved 2 Magnetic Variation,,,E Map Projection,(UTM) Universal Transverse Mercator,PolyCal,No,AutoCalOnly,No,BSBUseWPX,No Point01,xy, 487, 3689,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 31, 410000, 4607000,N Tendrías que poner como patch sólo el "nombre del archivo.ogf2" Si no te va así puedes pasar sólo el .ogf2 y calibrarlo a posteriori con el movil. Además, ambos archivos (.map y .ogf2) deben llamarse igual.
Hola de nuevo zagato: Creo que ya lo e podido poner no si si cuando tenga la antena funcionara, creo que lo que hacia mal era que tenia la capeta del smartcom en la raiz de la tarjeta y le metia los mapas en esa carpeta y para que me funcione e tenido que meterlos en la carpeta del smartcom pero no en la raiz sino en la de documents. Gracias por todo
Pues va a ser eso, aunque no quiere decir que porque se te vea el mapa, éste tenga la calibración correcta (es lo que te decía antes). Disfrútalo y ya nos contarás.
ahora biene la pregunta: Me sale un mensaje que dice algo de calibrar (supongo que se debe a que el mapa es escaneado) pero puedo visualizarlo que seguro que es a lo que te referias anteriormente, e buscado por el buscador como calibrar y no encontrado nada si me puedes ayudar...
El archivo .map, si lo tienes bien calibrado para ozi, debería tb estarlo bien en el móvil. Si no, el propio SmartCom tiene varias formas de calibración, por medio de un track previamente cargado, por medio de waypoints... etc.