que pasa compi, te intentere explicarlo, una vez abierto el google earth, veremos en la parte superior una regla metrica, la pulsamos y se desplegara una hoja que pone linea y ruta, selecionamos la carpeta de ruta y dentro de esta las medidas, luego con el raton, boton izq pulsamos sobre el camino y vamos haciendo pequeños puntos sobre el recorrido, desplazamos la pantalla con los cursores para seguir el camino. para aumentar o disminuir la pantalla, se puede usar el raton sobre el borde derecho de esta, utilizando las herramientas de google, una vez acabado el recorrido, y colocado el tamaño preferido, se pulsa sobre el teclado, las teclas siguiente: control+alt+impr pant. y lo copia sobre el programa que quieras, por ejemplo "word" ó "acdsee" intentalo. ha se me olvidaba ,si te equibocas sobre el camino se puede borrar co el boton derech. del raton.
Alguien sabe si se pueden grabar esas rutas, y que las puedas recuperar con el propio Google Earth? El hacer Imprimir Pantalla te guarda una foto, pero luego no puedes recuperar ese camino para otra vez.
si se puede, te guarda un archivo con los datos, yo lo he hecho alguna vez. cuando tenga tiempo lo hare y lo esplicare lo mejor que pueda, de toda forma no es muy dificil invertiga y mete la pata como todos.
perdonad que sea pesado, pero no encuentro esa regla métrica por ningún lado en la parte superior de la pantalla. hay alguna otra forma de hacerlo? gracias
Lo que pides me temo que no se puede hacer en la version gratuita, imagino que quieres guardar tracks, hacerlos directamente ahi y guardarlos. Si se puede ir guardando waypoints, que no es lo mismo. Vamos creo que te refieres a eso
para eso estamos para ayudarnos te intentare subir una foto del mapahttp://www.foromtb.com/attachment.php?attachmentid=284417&stc=1&d=1172434321 informacion.jpg si tienes dudas, sigue preguntando y lo que sepa lo explico
que me subo al hilo para luego tranquilamente leerlo, que a mí me pasa lo mismo.... Salu2 a to2 :cerveza :cerveza
también podéis haceros la ruta en oziexplorer o compe y luego traducirla a extensión kmz o kml para que lo abra el googlearth