Hola btt'eros, tengo un problema con los tracks en mi pda con compegps, los hago para que se graben automáticamente y me quedan desplazados en el mapa unos 180 metros, por lo demás todo bien. Los quiero para poder colgarlos en internet para ayudar a los que quieran hacerlos sin conocer la zona y pienso que así no servirán para nadie, ¿qué puedo hacer?:cabezazo
El Acer n-35 no es muy buena opcion para hacer tracks yo lo tuve y para navegar con el coche va muy bien, pero en altitudes, por ejemplo, a nivel del mar me decía que estaba a 77 m. Lo mejor un GPS de campo o en su defecto un buen receptor bluetooth o compact flash con sirf III.
No será que estas grabando los tracks en un datum totalmente diferente al del mapa? A lo mejor usas wgs84 y los mapas estan en european 1950 por ej.
Suscribo lo dicho por etaja. Llevo un poco mas de un año usando la n35 y de coña (entendiendo que es una PDA). Dentro de la caja no tiene ningún problema en coger la señal y los satelites. Y la altura... bastante mejor que el Polar que llevo al lado!! Me da que lo que aporta iogrea puede ser cierto...
Como dice :aplauso4 iogrea :aplauso4 seguro que es un problema de configuracon de datum, yo la he usado con Compe y Ozi y ningun problema. Un Saludo ALBERTO. EB1BYQ Garmin eMap. 30T 276190 4539382 P.D. :llora En dique seco 3 meses. :llora El sabado caida y rotura de peroné a la altura del tobillo. :crybaby