Buenas, pues eso que los que no puedan ir a peguerinos y quieran estar pronto en casa ( 13.30 ó 14.00) he pensado esto, Navacerrada, la barranca, senda ortiz, el mirador de las canchas, y luego por el calvario un trocito hasta navacerrada otra vez, unos 35km en plan tranki pero parando poco que si no se nos hace tarde. la hora de la quedada a las 9.45 en la plaza del ayuntamiento de Navacerrada, es que antes no se puede ya que un colega no puede llegar antes. JJ apuntaté venga y asi conoces la ruta que ademas tiene muchas variantes. 1.- Mass 2.- Amador 3.- Atravesado 4.- Cymru ( venga que te aseguro que como muy tarde a las 14.00 en casa)
1.- Mass 2.- Amador 3.- Atravesado 4.- Cymru ( venga que te aseguro que como muy tarde a las 14.00 en casa) 5.- JJ Como no esté en casa a las dos, me quitan el talonario de bonobicis ....
Isra no te preocupes yo te llevo, JJ trankilo el domingo pasado fui yo y a la 13.30 estaba en casa haciendo el recorrido que te he dicho y ademas fuimos trankilos saque una media de 12.2 kmh.
si me permitís yo me apunto¡¡ 1.- Mass 2.- Amador 3.- Atravesado 4.- Cymru ( venga que te aseguro que como muy tarde a las 14.00 en casa) 5.- JJ 6.- pelu pero no sé llegar( como siempre) a ese sitio de navacerrada... atravado¡¡, puedo seguirte como la anterior vez??, mandame un sms 646755205 a qué hora aparco en el puente de Ascao?.-
ok pelu quedamos en el puente de ascao a las 8.30 vale? se puntual que luego tenemos que recoger a Isra en la plaza castilla a las 8.45.
yo estoy intentando q me digan algo estas mujeres mias y por ahora no he consegido nada de nada a si qu yo por ahora no voy. q lo paseis bien
buenas, al final esta mañana en Navacerrada seis foreros: Pelu, Optician, JJ, Amador, Javi (un amigo de Pelu) y yo hemos empezado a subir a la barranca, solo Amador y yo conociamos la subida asi que hemos aprovechado y les hemos asustado, sobre todo a Optician, para que no fuera muy rapido, teniamos pensado bajar por el senda Ortiz y luego volver a subir al mirador de las canchas pero cuando hemos llegado a la pista para subir, decidimos que era mas entretenido subir por la senda ortiz, asi que cuando JJ llegaba bajando media vuelta y otra vez para arriba. Luego hemos bajado por el otro lado de la barranca hacia la carretera del puerto de navacerrada y bajamos el calvario hasta el embalse y despues por carretera hasta navacerrada. El tema de caidas no hay mucho que resaltar, una de JJ bajando por la senda ortiz unos arañazos nada mas ( es que algunos bajan como locos) y una mia que no se como denominarla ha sido subiendo (es que algunos suben como locos) la senda ortiz al pasar al lado de unas personas en una curva me cerre demasiado y me iba al barracon menos mal que habia un arbol, solte la bici me agarre a el y la bici en el aire pero enganchada a mi por los pedales, ¡que pena que nadie me sacara una foto! la señora que subia se quedo asustada creia que me caia pero nada. Pues nada decir lo de siempre pero no por eso deja de ser cierto lo mejor la compañia, Javi (amigo de pelu) llevaba mucho tiempo sin coger la bici y lo paso un poquito peor, pero bueno al dia siguiente que venga ira mejor. Optician en la proxima si que vas a ver mi culotte (se lo digo siempre pero nunca lo consigo). un saludo atravesado para todos. hay van algunas fotos
te has librado de q no estaba mass si no tu sales en los chistes de los diarios de mañana con tu agarrada al arbol, lo q ibas es :vino
habeis visto la segunda foto, ¿donde esta Optician? haber si el que es optico es capaz de decirnoslo. Es que soy la ***** tirando fotos ¡ehh! por favor Isra el proximo dia no falles que si no mira lo que pasa.
pues como bien dice Atravesado, menuda cuesta¡¡ ****¡¡.- yo que me tuve que parar a medio subir por que me sobraba toda ropa de tanto sudar¡¡¡, luego intenté coger al grupo y por poco reviento como una castaña al fuego¡¡.- Menos mal que antes de llegar arriba (donde están las dos cuestas más pendientes) Amador me advirtió y bajé ritmo si no muero¡¡.- me gustó mucho la la bajada a la senda ortiz y le subida casi sin darme tiempo a mirar...... que prisas¡¡¡.- en fin, que todo ha salido ok, una pena no ver a Mass paraque me contara sus experiencias por la bajada de El Gaiteiro en la salida de Ferrolterra..... lo dicho, gente encantadora es la mejor compañía¡¡.- weno, dejo las pocas fotos que hice.... eso es lo malo de llevar cámara pero estar siempre en la cola del grupo... que no tenía a quién fotografiar... ja jajajja....
Bueno ahi van las mias. La verdad que ayer me lo pase muy bien aunque no me encontraba muy fuerte. otro dia hay que hacer algo mas largo. un abrazo