Tengo un pequeño problemilla que seguro es una tontería, veréis, apago el GPS en mi casa por ejemplo, luego al día siguiente o al otro lo enciendo en el curro para ir grabando el track de la ruta que me haga, luego descargo el track en el ordenador, y cuando sale el dibujo me sale una línea recta desde mi casa hasta donde vuelvo a enchufar el GPS, con el consiguiente fallo también en los perfiles ¿Cómo evito esto?, ¿puedo borrar esta línea en el ozi? Muchas gracias
Para borrar la linea abres el track con cualquier editor de texto (bloc de notas, word, ...) y borra la primera linera de datos y al total de lineas le quitas una. Mano de santo :mrgreen: Un saludete
Puedes hacerlo con ozi de la siguiente manera: Con el track cargado: Abres la ventana de control de tracks ( es uno de los botoncillos de la barra de herramientas) Muestra la lista de puntos de track (boton de la nueva ventana) Te sale otra ventana con un listado de todos los puntos con sus coordenadas, altura, fecha y hora a la que se grabaron etc. Seleccionas con el raton los puntos a borrar (en tu caso puedes localizarlos por la fecha ) Boton borrar. Para terminar guardas los cambios hechos al track.
Lo que tienes que hacer, antes de apagar el GPS es desactivar el TRACK LOG, ya que si no lo haces te marcará una línea recta desde el último punto donde te encontrabas al apagar el GPS y el punto donde te encuentres cuando lo enciendas. En definitiva: Enciendes, activas el Track Log, haces tu ruta ..... terminas, desactivas el Track Log, Apagas el GPS. Saludos