Hola a todos/as, soy nuevo en esto de los gps y no me aclaro, he mirado videos, he leido articulos, pero vamos q soy torpe. Al lio, ayer hice una rutilla con el y todo bien hasta q hay un cruce de caminos y entonces ya no se cual es de ida y cual de vuelta, no me aclaro y lo echo a suertes, vosotros como lo haceis. Una vez lei a un forero q el ponia en la pantalla del gps, EL PUNTERO q supuestamente te indica la direccion a seguir y q tambien ponia la DESVIACION DEL TRAYECTO, pero vamos q segun comence la ruta al poco tiempo de empezar, el puntero me apuntaba en la direccion opuesta(hacia mi) y la desviacion del trayecto aumentaba. Al final lo q hice fue quitar todos los datos de la pantalla y seguir la ruta a boleo. Por lo menos acerte la direccion xq la ruta de vuelta era peor (tenia mas bajadas, q ma habria tocado subir) Si me podeis echar una mano, contar vuestras experiencias o ilustrar de alguna manera os lo agradeceria. Un saludo.
Hola, si ibas por encima de la línea del track ya, puede ser que estuvieras siguiendo el track al revés? Probaste de invertir la ruta?
Con lo fácil que sería poner unas y fechas de sentido del track. Pero Garmin no esta por la labor una pena. Para mi una cosa básica en los GPS