No se puede que yo sepa. Solo puedes ocultarlo si te molesta para que no salga mas. Corregidme si me equivoco
buenas !!!,¿save alguien porque me sale en la aplicacion de strava en el movil ,volata ?como si lo estuviera siguiendo . ¿hay alguna forma de quitarlo?- Gracias
Una preguntilla.¿Es normal que al importar un archivo desde Endomondo me salga que soy KOM en tres tramos cortos por delante de más de mil ciclistas, cuando yo soy un glober trotter del montón? Dos de ellos se podría llegar a creer, pero en el tercero le saco un mundo al segundo y sale una media que ni en moto.¿Qué puede haber pasado? ¿Tan fácil es falsear datos?
No es falsear datos,el gps de los móviles no es bueno y suele tener algunos fallos. No será la primera vez que veo bajadas a 137km/h a alguno del grupo o sectores técnicos en el que tiene el Kom triplica la velocidad del segundo con medias de 54km/h...en bici. No le des mas vueltas,strava es para lo que es. A mi me viene bien para saber si estoy fino respecto a otros años o si no volveré a alcanzar ese estado de forma en la vida :-D Enviado desde mi HUAWEI G6-L11 mediante Tapatalk
Ahora yo aqui dandold vueltas.... a ver les parece a ustedes... A que estaria genial que cada vez que se empiece un año se reiniciara todo strava..... Senderos.... clasificaciones.... en fin todo Yo creo que seria mucho mejor y mas realista..... Es que hay zonas que tienen el kom hace años cuando el sendeeo era una autopista o bien algun gracioso con la ebike o por mil cosas . Aparte de senderos que estaran estravados y por obras o erosion del terreno ya no pasa justo por donde esta estravado..... O el tipico caso de algun ilumibado estravo 3 o 4 veces el mismo sendero.... Se que hay la opcion de clasificacion por años lo sé ..... pero seria bueno ponerla como principal y dejar el historico en segunda plano..... Asi año tras año lucharias por tu puesto no creen?? Enviado desde mi SM-G950F mediante Tapatalk
¿Son segmentos cortos? A veces pasan esas cosas, como te dijeron, es cosa del GPS, por eso no son fiables segmentos de menos de 300 metros.
Sí, rondan entre los 300 y los 500m.Me imagino que es eso , y que tengo que asumir que soy un globero del montón.
Buenas una pregunta si cuando estoy a mitad de un segmento espero a alguien y ya subo con el esa pausa o ese tiempo lo pierdo en el tiempo final? Enviado desde mi SM-J710F mediante Tapatalk
Creo que cuenta el tiempo transcurrido desde que entras en el segmento hasta que sales, no el "tiempo en movimiento". De lo contrario daría mucho juego a hacer trampas parando a descansar a mitad segmento. En un segmento de 300m, en tiempo que pierdas parando y volviendo a arrancar será muy difícil de recuperar a pesar de coger aire. Pero en un segmento de 2km, seguramente lo haría más rápido el que lo haga en dos series de 1000m y descanse 5minutos sin contar ese tiempo que el que lo haga del tirón Enviado desde el WC
Exacto. El tiempo parado también se suma en el tiempo del segmento. Como te han dicho, a veces al importar una actividad recorta terreno y en segmentos cortos o cerrados puede dar ese error. A mi me pasó lo mismo en un segmento que son una serie de curvas cerradas, donde tengo mejor tiempo que los profesionales. Cosas del GPS...
Gracias ayer hice una ruta con un amigo que va un poco menos me iba y lo esperaba así todo e rato al llegar a casa veo que los segmentos son iguales y digo ehhhh Enviado desde mi SM-J710F mediante Tapatalk
O como me pasó a mi hace tiempo con la app..... al acabar la ruta veo un mail que me marca que hice un KOM..... estaba eufórico. Duró unos 5 minutos, al volver a mirarlo estaba el cuarto o quinto. Es lo más cerca que estuve de un KOM Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk