Acabo de instalar el topo España y el topo hispánia en la sd y me salen en información de mapas el mapa que viene desactivado y el topoespaña activado y del topo hispánia no hay rastro, pero lo tengo seguro en la sd, porque antes de instalar el topoespaña estaba y veo que está en la sd con el basecamp.
He leído que para ver en la sd los dos mapas hay que renombrarlos de esta manera: SI QUIERES LLEVAR VARIOS MAPAS EN LA SD CREA UNA CARPETA LLAMADA GARMIN Y DENTRO COLOCA LOS MAPAS LLAMALOS ASI. gmapsupp.img-topov5.img gmapsupp.img-topohispania 2.04 ruteable.img gmapsupp.img-españa2015.img Y he realizado eso y me sale esto: Me salen como los dos mapas pero juntos sin poder tener opción a activar uno y desactivar otro.
A mi me paso eso. Los puse en la targeta de memoria y me decia eso. Y el problema lo solucione formateando la targeta a fat 32. Pruebalo, te pones con el raton encima de la targeta botón derecho, formatear, opcion fat32 y gormato rápido luego instalas otra vez los mapas y ya esta. En la targeta copia la carpeta del dispositibo que pone garmin pero solo con sus dubcarpeta no con los mapas de fabrica asi podras copiar los trayectos y segmentos a la targeta
Uno de ellos te enlaza con el iphone para tener datos y el otro es el q te permite que te aparezcan los avisos de llamada y sms en el garmin
He seguido todos tus pasos,he formateado la tarjeta sd a fat 32 y he instalado nuevamente topohispania con basecamp, y topoespaña con gmaptool y siguen apareciéndome los dos mapas juntos como en la imagen y no puedo activar uno y desactivar otro. Alguna sugerencia? Y otra pregunta, de momento como puedo desinstalar uno de los mapas para poder utilizar uno de momento.
Mi primera ruta siguiendo un trak y me pasó algo rarísimo.... En el mapa me aparecía el track a seguir, pero en la ventana de arriba, donde suele poner listo para navegar, toda la ruta poniéndome calculando y el número del %, al llegar a 99% volvía a empezar, y así todo el trayecto... Y en la pestaña de los campos de datos, me aparecía correctamente el tiempo y distancia a destino... A alguien le pasa? Esto me pasa con este track que lo descargue de wikiloc, ya que con un track hecho por mí, no me aparece todo el rato lo de calculando... Porque puede ser? Por alguna configuración de navegación? Porque lo metí mal en el gps? Nose...
Ni idea en teoria lo tienes bien. En configuracion del edge en perfiles de la actividad vas eliges el perfil wue quieres por ejemplo mtb, hay puedes configurar todo, le das a mapa luego informacion de mapa y en teoria le das al mapa que quieres y te da la opciob de activar o desactivar. Para desinstalarlos con el basecamp sigues los mismos pasos que sigues para instslarlos pero te pondra los mapas seleccionados se desinstslaran o simplemente desde el pc lo borras
He seguido todos los pasos tal y como dicen los manuales, y en información de mapa me sale el topoespaña en letras grandes y el topohispania en letras muy pequeñas pero dentro del mismo recuadro, entonces lo tengo activado y no sé cómo activar uno y desactivar otro porque están dentro de la misma casilla.
Empieza de cero: formatea en FAT32, envía un mapa con Basecamp (Mapinstall) a la carpeta Garmin de la SD, cámbiale el nombre, envía el otro mapa también con Basecamp (Mapinstall), cámbiale el nombre, ve a la lista de mapas y mira si están los dos.
Conserva el nombre original (gmapsupp) o añádele al final TopoHispania o TopoEspaña para distinguirlos, por ejemplo.
Hola, buenas tardes. Hoy he estrenado el Garmin Edge 1000. Creo que le he cogido bastante bien el rollo. He probado los sectores de strava y perfecto. La gran duda, ¿como funciona el Virtual Partner? , con más que leo por el foro (me he leído todas las entradas donde aparece el texto), leo instrucciones de garmin.....no me aclaro. ¿Me compara con mi mejor tiempo, o con el del líder del segmento, o de todo lo que llevo recorrido, o con mi último tiempo.....????? A ver si me lo podéis aclarar, y ¿por qué aparece una velocidad fija arriba? Muchas gracias.
Ahora llevo en la sd el city, el topohispania y el topo España. Y el topohispania me pisa con el city y me salen en los dos el mismo nombre. Vaya mareo...
SI QUIERES LLEVAR VARIOS MAPAS EN LA SD LLAMALOS ASI. gmapsupp.img-topov5.img gmapsupp.img-topohispania 2.04 ruteable.img gmapsupp.img-españa2015.img Y SI LOS QUIERES MEMORIA INTERNA gmapprom.img-topov5.img gmapprom.img-topohispania 2.04 ruteable.img gmapprom.img-españa2015.img Saludos Javier
Hola. Un consejillo. Tengo un sony experia z3 y tenía muchos problemas cin el livetrack. Se me paraba constantemente y raro era el día que acababa la ruta sin problemas. Pues bien, desde que quité la opción "poner en cola datos seg. plano" que está en "gestión de energía" me va como lo seda. Lo quito antes de poner el livetrack en marcha y lo vuelvo a poner cuando llego a casa. A ver si a alguien le sirve el consejo...
Buenas compañeros estoy viendo que puedes cambiar el color de la ruta a seguir en el Garmin. Como es Roja, por lo menos la mia, algunas vecesme lio un poco y vi que una de ellas es verde, Que os parece el cambiar la linea de color y cual de los colores que vienen es el que mas resalta en el mapa Gracias