Perdona compañero pero lo tienes contestadisimo, echa el hilo para atrás. Desactiva el recalculó de rutas y los tonos. Navega sólo tracks i trayectos y disfruta
Ok leido, ya lo había hecho pero se me escapo. Me da error porque esos dos segmentos no son ruteables el que me dio problemas si. Otra pregunta. Me lo imagino pero sin pc imposible cambiar mapa del gps no? Enviado desde mi FRD-L09 mediante Tapatalk
Pues si se puede, siempre que consigas o tengas el archivo del mapa que te interese en formato IMG es copiar y pegar directamente en la sd o en el gps, o bien por cableo OTG o con un lector de tarjetas, yo lo he echo en un 800 de un amigo. Saludos.
Dices que uno de los segmentos que te dio problemas fue uno que es ruteable. Mira el el perfil de actividad que llevabas ; Navegacion/Rutas/Modo de ruta, si llevas activado rutas directas es fácil que te de algún problema. Cámbialo por otro ese modo.
No, igual me expresé mal, el único que no me dio problemas fue el ruteable. En lo que me has explicado llevo puesto ciclismo de montaña. Gracias Enviado desde mi FRD-L09 mediante Tapatalk
De los mapas que trae el garmin solo usáis el cycle? El resto los borrais? Saludos Enviado desde mi FRD-L09 mediante Tapatalk
Hola Loco. Donde te descargaste el Topohispania todo de vez al Garmin. Yo no lo encuentro por ningun lado. Aunque fuera de pago, estaria dispuesto a hacerlo.
Otra duda de un no tan novato... Para seguir un track de un sendero de enduro que puede que ni esté en el mapa TopoEspaña V6 x ej, si el track pasa dos veces por el mismo sitio y la primera vez gira a la derecha y la segunda a la izquierda, una T vamos, cómo sé si tengo que girar a la izquierda o derecha? La de la brújula me dijeron hace tiempo, pero sin ella? Gracias PD: puede que la ruta la empiece en esa misma T así que cómo sabe si es la primera vez que paso por ahí o la segunda? Porque al no Saber el sentido de track puede mandarte alrevés si es más corto al destino, no? Siendo circular digo
El propio gps si sabe el sentido del track, pero lo suyo es que en esos giros te lo estudies primero si son 1 o 2 no es difícil aprenderselo, también puede usar la tecnica que yo mas suelo usar, por que no suelo mirar mucho los track y es que cojes pa el lao que te de la gana o creas el correcto, si te equivocas el gps te dira que teas salio del track.
Y si lo descargas desde wikiloc, lo tienes mas fácil si pinchas con el raton en sub-pantalla del mapa donde esta el perfil de altimetría te sale una flecha en el mapa indicándote el punto donde estas, si avanzas con el ratón sabes por donde y que dirección lleva el track....... Saludos.
Eso hago, pero son 10 y estoy en el Pririneo me da x saco, amén de que no haya cobertura y que un móvil de 100€ haga lo que un Garmin de 400€ pvp... Pero gracias a todos!
Es incomparable un movil con in gps y si hay que poner pegas, a ver sin con el movil de 100€ se ve igual de bien la pantalla cuando el sol le de de pleno, a ver si el bateria del movil te aguanta cuando te pegues 3 horas de ruta, a ver si el movil sin sensor barométrico te mide bien el acumulado positivo y negativo, si t mide el % de pendiente y un largo etc.......
Acabo de recibir mi EDGE 1000 viniendo de un 810. Le he metido los mapas y configurado el perfil de actividad a mi gusto. Tengo una duda con lo de los perfiles de bicicleta que ya he leído que el 1000 ya no funciona así. Lo que me pasa es que tengo 2 bicis de mtb, una de all-mountain y una rígida con dos juegos de ruedas, uno para mtb y otro con slicks para rodar por carretera. Cada bici tiene sus sensores propios de cadencia y velocidad por ant+. Mi pregunta es, ¿puedo utilizar el edge 1000 con las tres configuraciones? ¿Cómo puedo estar seguro de que me va a calcular bien la velocidad y la distancia recorrida? Entiendo que en el 1000 han implementado por defecto la detección de la circunferencia de la rueda utilizando la velocidad de rotación de la misma y la velocidad que recoge con el GPS. Pero no estoy seguro. ¿Alguna aclaración? Gracias compañeros.
No use sensor de velocidad y problema solucionado, total la velocidad el gps también la calcula sin sensor de velocidad
Buenas no entremos en discusiones que no llevan a ningún lado, pero yo personalmente pienso que los deberes hay que llevarlos echos de casa. Puede ser una ruta o cien, pero tienes de estudiarlas y prepararlas en casa para dejar pocas cosas a la improvisación. La semana pasada estuve en la zona de Ainsa y aparte de llevar las rutas en el gps y móvil, por precaución (las malas costumbres no se pierden aún que sea con la flaca ) las imprimimos en papel por lo que pudiera pasar, lo que no te falla en una año puede hacerlo en segundos y en el peor momento. Saludos.
Yo los llevo todos en la sd. Perdon no me termina de quedar claro, te da un "error" o te dice "segmento no completado". Saludos.