Me quedan 384mb de 7,23gb de la memoria interna del garmin... tengo los mapas y rutas en la SD, es normal que me quede tan poco espacio? Como puedo liberar espacio? Me da miedo borrar y tocar algún archivo que no deba
Esa duda la tuve yo al comprarlo y sé si es posible al 100% de manera sencilla como con un Oruxmaps o Wikiloc app... Una opción es activar el Virtual Partner y bajarle o subirle un % la velocidad para que vaya un poco por delante tuya siguiendo ese track y sólo tienes que seguirlo poniendo e zoom adecuado. Esto te sirve en una maratón o pistas, en senderos estrechos y cortos se complica y si son técnicos es una Put4da andar mirando el Garmin... Me decían que poniendo la brújula el Garmin sabe hacia dónde girar, pero yo sigo sin comprender cómo sabe si estoy en el primer, segundo o tercer bucle x ej. Podría hacer con giros y waypoints que te dicen... Edito, en este blog que comentáis ponen una opción aún mejor: http://www.misescapadaspornavarra.com/preparar-trayectos-con-avisos-en-series-edge-de-garmin/
Lo del virtual Partner funciona a medias. Lástima que Garmin no caiga en estos detalles puesto que como bien dices con Oruxmaps no hay problema. El otro incordio lo comente antes y no se si se puede resolver. Cuando indica desvió de trayecto se activa el sonido (muy util) pero se congela la pantalla y hay que tocarla para saber hacia donde tienes que mirar para encotrar el trayecto. ¿Sin eliminar el sonido se puede solucionar?
Buenas, yo probaria de este modo. Actulizar las sendas en OSM y bajarme una version del mapa actulizada con esas sendas (Alternativaslibres actuliza todos los dias el mapa) Y luego simplemente activaria el guiado del gps para que me indicara, es lo que estoy haciendo de BTT y de momento me ha guiado bien incluso con track con varios cruces en 8 sin problemas. (pero con uno tan endiablado nunca he probado) Si quieres desactivar el aviso de fuera de trayecto, esta en trayectos bajo a la derecha tienes el menu donde puedes activarlo o desactivarlo. Saludos.
Para lo que quiere hacer con el QMapShack puede que no le sirva ya que dobla los waypoints de un mismo punto si el track pasa por ese punto (como un track de ida y vuelta por la misma carretera) aunque para algunos te evita trabajo para este caso te la liaria más aún.... Si quiere optar por los avisos de waypoints o puntos de trayecto en este caso creo yo que lo mejor sería trabajar con el TCX Converter que te permite colocarlos en el kilómetro del track que tu quieras ( solo tendría de saber en qué kilómetro poner los avisos y si es un giro a derecha o izquierda o seguir recto) con es track tan enrevesado es difícil pero no imposible. Saludos.
El caso es que en circuitos de XC o enduro puede haber un bucle en 20metros y si dices que ni siquiera numerando los Waipoints sirve vamos joios! Jejd
Haber estamos hablando de una carrera en un circuito... lo normal es que uno se aprenda el circuito de memoria y sepa por que vuelta va. Como te comento con el QMapShack no le sirve por la forma que tiene de trabajar colocar los waypoints en tcx, pero su se utiliza el TCX converter que te permite elegir cual quier punto del tarck y convertirlo en un waypoints si se podría, pero claro tendrías de revisar todo el track, para saber donde poner los giros y cuales son, pero con tiempo y paciencia se puede. Saludos
En realidad yo no compito, pero era por definir el tipo de track. Os pongo una foto de la ruta que quisiera seguir copiada de alguien que conoce muy buen la zona y que va muy rápido y no podría seguirle (no me vale ya el Virtual Partner). Decir que son senderos entre árboles casi todo y NO salen en los mapas de ningún tipo. (Ni se ven en Google Maps u orto). A veces incluso hay 3 entradas para pillar el sendero.... Me olvido de QmapShak. Podría entonces con el TCX converter? Gracias!
If, vaya cacao. Yo los pondría con Basecamp y los pondría numerados y unos 50 m antes de cada cruce, la numeración del tipo 001, 002... Y los iría contando al pasarlos. No veo otra
Gracias, algunos tramos tienen poco más de 50m... Y no estaríamos igual? Si paso 5 veces por el mismo punto cómo sabe el GPS si quiero ir por el Waipoint 1,2,3,4 o 5? Si son comunes? Puedo ir contando si, pero al llegar me puede saltar el 1, 3 o X, no? Es decir, sabe el Garmin que ya he pasado por el Waipoint 1 y me manda al 2??? Gracias.
Ya no puedes navegar, debes ir solo viéndolo e ir contando los wpts por orden. Si hay 5 en el mismo sitio ponlo así: 001 izquierda O13 recto 018 dcha...
Eso parece una zona de entrenamiento running que donde ponen la zapatilla destrozan el monte, aquí en Castellón por desgracia tenemos varias zonas así. Seguro que el lo hizo fue sin seguir un orden, me parece que lo tienes muy dificil incluso si consiguieras descifra los giros, estarías muy pendiente de los avisos del gps....que de las sendas y te pegas una leche. Has lo mismo has las sendas como te salga de los ..... y disfruta de ellas .
A ver. No te lo tomes a mal ( es por dar un toque de humor al tema) con lo práctico que es hacer una ruta de ida y vuelta por la misma ruta o hacerse una circular, que hacer ese laberinto?
Jaja! Gracias a todos! La verdad que tratar de seguirlo a rajatabla es un coñ4zo y hasta peligroso porque son senderos del 20% de inclinación y más por bosques... Hay dos DHs a cada lado, y unos 5 o 6 segmentos de Strava de bajada y otros 2 o 3 de subida. Es un caso extremo si, pero de las otras opciones me quedo con el Virtualpartner y seguir la flecha azul. Lo malo es si se adelanta mucho o se atrasa y la pierdes incluso con zoom y toca dejar de navegar el track y ponerlo de nuevo para localizar la flecha azul del Virtual partner, pero claro, así ya pierdes lo recorrido virtual...
Reducele la velocidad al virtual partner a tu gusto y podras seguirlo Enviado desde mi Redmi Note 4 mediante Tapatalk
Hola. Los archivos del Garmin de la memoria interna, sin mapas, solo ocupan unos 92 Mb, o sea que debes tener archivos con nombres raros ".iso" Yo los borraría. Si puedes pon una foto y yo te digo cuales puedes borrar sin peligro, si borras los xxxxx.iso deja el gmapbmap.iso y el gmaptz.iso, son los que menos ocupan. Mira en la carpeta activities que es donde se guarda el histórico, debe estar vacía ya que lo guardas en la SD. De todas formas las actividades ocupan poco y tendrías que tener miles de ellas, no creo que sea el caso. Creo que tienes archivos de imagen .iso con nombres numéricos o ininteligibles que se corresponden a actualizaciones de mapas que hayas hecho en el Garmin Expres. Saludos Javier
Ve al circuito y ponte unas banderitas de alambre con el número de baliza. Yo lo he visto en pruebas de Trail.
Te comento lo que tengo: En activities tengo varios archivos fit, imagino que es a lo que te refieres con todo el historial En Courses tengo las que meto desde el pc, igual que en la carpeta GPX. Duda: donde las meto despues de descargarlas? Porque veo que están en ambas carpetas ocupando el doble de espacio, y juraría que las meto en la SD En la carpeta de garmin aparece esto: En la carpeta SQL estas: Y en la última carpeta de workouts, estas 2 carpetas que están vacias: A ver que puedo borrar. Muchísimas gracias!