has mirado con el mapsettoolkit si los tienes correctamente instalados? Mira el campo del registro también http://sites.google.com/site/cypherman1/
Pues que raro le doy con boton derecho y como administrador y me dice que esta correctamente instalado, pero en el Mapsource no aparece y con el Mapsettoolkit tampoco me aparece como instalado, que puede pasar ??
A mi me pasa exactamente lo mismo... yo esoty con windows 7, y me pasa igual, ejecuto como administrador, dice que OK, pero no esta ni en mapsouce ni en MapSetToolKit. ¿Hace falta poner la carpeta en alguna ubicacion concreta...? lo intentado mazo veces y no va.
Pues me peleado un poco con ello, y lo he conseguido, por fin lo he podido instalarlo en Windows 7 - 64 bits..., el truco, usar las herramientas que incorpora el MapsetToolkit. Os dejo el proceso paso a paso y con capturas de pantallas: Instalar en W7-64bits. Y gracias, conorcito por el mapa!
muy bueno el truco. Melo guardo en favoritos. Espero no toparme yo con ese windows, estoy pensando mas bien en quitarle el Vista al portatil y ponerle un XP en la que todo lo del gps se que funciona.
HOLA Ya he instalado mares,ríos y lagos y los he enviado junto con el V3 a la tarjeta.Lo q me resulta extraño es q en el gps pulso menú/configurar mapa/y mostrar u ocultar mapas,el de mares y ríos me sale repetido.Por qué?Y si uno de estos dos le doy a mostrar no es transparente y me tapa el V3.Qué está pasando?
Cuestion del "Draw priorety" Lee detenidamente las instrucciones del maestro Iogrea en el enlace que te han puesto.Por supuesto tienes que tener el prog. Mapsettoolkit. Saludos
Leete de este post lo relativo a v3 y mares, y pasando de lo del city... Si te pierdes en algun paso pregunta y te ayudamos. Aparte del DrawPrioryty tambien puede ser por las trasnparencias, ambas cosas las configuaras com Map Toolkit.
Hola conorcito. Muchas gracias por tu aportacion. Instalado y a punto pare hacer las maximas vias verdes con el peque y mi pareja. Ora vez muchas gracias. Un saludo.
He modificadola v Via verde del Bidasosa y la Via Verde del Vasco-Navarro por uns tracks que me ha pasado Angelov,tambien está modificado el typ que en algun gps se debía ver mal.Os lo podeis descargar en el primer mensaje
más que verse mal ahora se ven bastante gordas, con el grosor de las carreteras. Un poco basto pero en la pantalla de un legend hcx se ve sin problemas. Tanto la del Bidasoa (Behobia/Irun hasta Bertiz) como el Vasco Navarro (Vitoria-Estella) están ahora completitos, como se podían encontrar ya en Wikiloc, sin tener que meter ningún track en el gps. Estaría bien que la gente los descargara e instalara en mapsource y examinara la zona que conoce para ver si han ido adecentando tramos nuevos, como los de Gipuzkoa (9 km entre Behobia y Endarlatsa en los últimos años). Así haríamos entre todos el mapa más completo posible. Estas webs oficiales no se caracterizan por actualizar al día todos los tramos (algunos son de responsabilidad autonómica) y más una web nacional como viasverdes.com, con tantas vías verdes para vigilar.
Hola Como puedo pasarlo al edge 800 ? Intento transferirlo desde el mapsource pero no soy capaz... saludos
No ,no hay,pero si alguien tiene tracks de mas Vías Verdes que me los pase que los incluyo en una nueva versión