Je, je, eso pensamos hace 6 meses, pues la saltamos, y la saltamos por un hueco que había, una odisea pasar las bicis y nosotros,,, Huy mira que bien , que sendas mas buenas y pistas hay tras de la valla dijimos.. hasta que a los 2km, empezamos a oír unos zumbidos nada agradables,, y empezamos todos a gritar,, ay, ay,, ay, corre, corre, ******* se me ha metido por la gafa, arrg en todo el ojo..a mi también, yo llevo dos en el cuello, corre corre no paréis y para colmo una senda de bajada tipo trialera, nunca hemos bajado una trianera tan rápido, aprendimos la técnica de bajada a base de picotazos de abeja. Menos mal que ninguno eramos alérgico, que no se lo que hubiese pasado en ese caso. Al rato cuello, brazos y ojos hinchados, decidimos en ese momento no saltar mas valla, que por algo están, y si es de un coto, menos, no sea que nis confundan con jabalíes y nos llevemos unos perdigonazos. Enviado desde mi HTC Desire 820 mediante Tapatalk
Y el placer del riesgo haciendo el menor ruido posible para que no nos detectase el guarda con la escopeta en mano? Matizar que en nuestro caso no es que nos metimos por que si, era un tramo de la Vía de la Plata donde los herederos de la Finca Arroyo Mateos la cerraron para impedir el paso a los peregrinos, cuando antes casi te saludaba el difunto propietario. SALud
El EDGE820 presenta un bug claro de presentación del mapa en la pantalla: los polígonos y lineas definidos gráficamente con bitmap en su TYP se muestran con los colores invertidos, como ya se ha comentado anteriormente, pero aun así, invirtiendo el bitmap para que supuestamente se presente bien, el GPS hace lo que le da la real gana. Pongo unas capturas que ha ido poniendo el forero @eivus Imágenes con TYP Original de Garmin: Se ven colores invertidos en las huertas y otros polígonos. TYP modificado por nosotros: Las imágenes se siguen viendo con los colores invertidos y se detecta que además también lo hace en las líneas con bitmap. TYP modificado por nosotros y corregido para el Edge820: Se ha invertido polígonos y líneas con bitmap, aparentemente se ve bien y está muy logrado. Sin embargo en alguna línea se observa que el GPS la muestra como le da la gana, unos tramos bien y otros los vuelve a "re-invertir" nuevamente. Parece que es un bug de este modelo. No se, seguro que le doy una vuelta a esas líneas que considero importante que se vean bien para que no entorpezcan: alambradas, lineas de FFCC, y alguna más. Los senderos y rios intermitentes, a falta de más capturas, las doy ya por buenas. Por otro lado, el forero @eivus me comenta que las huertas con ese fondo verde le es algo molesto porque no ve bien el trazado del camino cuando va a velocidad, y en una ruta nocturna. SALud
Buenos días, no se somos ha pasado o me podréis ayudar Al pasar el .img para intentarlo mandar al basecamp, me da éstos errores, sabéis por qué?? Gracias
Yo me preparo los track antes de salir, no me gusta ir a la aventura para ver por donde me mandara el cacharro. Las rutas las preparo en http://www.bikemap.net, me gusta porque tiene varios mapas entre ellos el google hybrid, tambien porque me dejo guardados los track en el perfil de la web y asi la demas gente del grupo los tiene a mano para poder descargarselos, el basecamp lo utilizo poco por no decir nada. Enviado desde Nexus 6P mediante Tapatalk
Y esto qué tiene que ver con el V6 y BaseCamp, si no usas ni uno ni otro...? http://digimapas.blogspot.com
Ojo, a los jabalís no les pegan perdigonazos, usan cartuchos con bala, los perdigones no les hacen daño suficiente al parecer... Yo conozco un dicho que dice algo así: ámonos que esto está vallao
Gracias, al final lo pude pasar, y viene más completo que el v5, aunque le veía más "limpio" el antiguo, habrá que acostumbrarse si puedo pasarlo al garmin edge 1000, que al encender el GPS , me dice que está bloqueado el mapa Tengo que buscar algun otro v6 que no lo esté
buenos dias compañeros estamos deseando de que llegue el Typ bueno para el 820. pero hay imagenes de acequias y pantanos que entran dentro de la poblacion. eso hay alguna forma de poderlas suprimir gracias
Lo decia por lo de prepararse los traks antes de salir. Un saludo Enviado desde Nexus 6P mediante Tapatalk
Si es que..... Soy un enfermo. Me dio un arrebato de mala leche y desinstalé el Topo6 y ahora... lo he vuelto a instalar. Soy un p.uto friki y me gusta tener todo lo nuevo. Ya me veo creando tracks mirando 5 ó 6 mapas diferentes. Enviado desde mi MI 5 mediante Tapatalk
Yo tambien he vuelto a instalarlo , dije, bueno si los caminos no salen bien al menos que los Mc Donald si , hoy o mañana o cuando mi niña me deje tiempo mirare de donar por el typ del Sr. calan. Enviado desde Nexus 6P mediante Tapatalk
Si quitamos las acequias y pantanos de las poblaciones, posiblemente se tape alguna laguna que esté en zona urbanizable. El problema está en que no sabemos de dónde han sacado las áreas de población, no coinciden con el btn25, ni Corine, ni Siose. SALud
Una cuestión ya hablada en otro hilo (en el Topo V5) pero que no me va. Son los Rastros. Los veo en el GPS, se buscan el en GPS etc. Vamos que en terminal se ven y están. El problema es en Basecamp, que se ven (siempre se ven), pero lo que no puedo hacer es buscar. He seguido los pasos del siguiente link http://bikertravesia.blogspot.com.es/2009/10/gps-virtual-para-basecamp.html Pero no soy capaz de hacer que basecamp busque los senderos con nombre, ni con el gps virtual ni con el real. Directamente no me sale la opción de buscar senderos con nombre ni el icono en la sección de busquedas... ¿alguna idea del problema?
@calan Buenos dias te subo las captura de pantalla que me pediste aunque le cambie el typ y puse el de marta que esta en la primer pagina se ve con fondo verde . Pero si lo hubiera dejado con el typ original de garmin el fondo de la zona es azul.
Tienes el V6 instalado también en PC o sólo lo ves desde el gps? O sea, te aparecen dos entradas del V6 en la lista de mapas? Es lo único que se me ocurre, que tengas en pantalla la que no es y por eso no te aparece la opción en Buscar.... http://digimapas.blogspot.com