¿estás usando la última versión de Basecamp? La última versión da errores al pasar mapas a los dispositivos Garmin. Igual también da problemas para hacer lo que intentas. Si es así, prueba con la versión anterior de Basecamp para descartar otros errores. Enviado desde mi MI 5 mediante Tapatalk
Poco te pierdes entre la v5 y la v6. No llores si no lo consigues. También puedes entrenar un poco con el img metido en el GPS y te contestas. Algo más actualizado en zonas urbanas pero los viales mal catalogados, con lo que cuando le pides calcular rutas para BTT las mezcla con las de carretera. De culo. Enviado desde mi MotoE2(4G-LTE) mediante Tapatalk
Si, ya lo he leído por el foro. Cada vez que abro el Basecamp me pide actualizar pero le digo que no. Lo que no se es si tendre una versión quizás demasiado vieja? No recuerdo haberlo actualizado nunca. Me suena que tengo 4.5 o al ago asi. Comparar en el Garmin es un poco engorroso. Entre el tamaño de la pantalla y tener que entrar y salir de menús para cambiar de mapa... No me quita el sueño pero quería comprobarlo por mi mismo y enredar y ver diferencias en diferentes zonas. Entretenimiento. Cuando he preguntado por diferencias se me ha contestado que lo instale y compare yo mismo mis zonas y en esas ando. Tal vez el compilador que uso (creo que se llama asi) cGPSmapper no sea el adecuado? Me suena haberos leído de utilizar otras opciones. Me refrescáis la memoria para descargarme los programillas y probar?
Mete el img al gps y lo conectas al pc... Y ya en BaseCamp comparas ambos. Acabas antes. https://digimapas.blogspot.com
En mi zona, norte de Cáceres hay mucha diferencia, vienen muchos más caminos en la v6, también muchos más fallos. Por ejemplo un arroyo al lado de mi finca que viene como camino y un camino por medio de la finca que no existe.
Eso es. Más datos y líneas no es sinónimo de mejor mapa. Es que es difícil darte un veredicto Enviado desde mi MotoE2(4G-LTE) mediante Tapatalk
Opino lo mismo. Desgraciadamente, en mi zona no lo puedo usar. Circunvalaciones y carreteras se han cargado multitud de caminos y para mí hace tiempo que es inviable. Enviado desde mi MI 5 mediante Tapatalk
En zonas rurales se nota muy poco, es lógico. En zonas urbanas o en grandes infraestructuras y vías de comunicación nuevas pues se va notando ya más... Cuando hicimos TopoGalicia lo tuve a huevo para hacer una comparativa del paso lógico de los años; ahí la dejo por si sirve de idea general... Saludos. https://digimapas.blogspot.com/2017/06/topohispania-10-anos-despues.html https://digimapas.blogspot.com
Ya por terminar de ensuciar el hilo estos días estoy ciclando y pateando por Sierra Nevada con el Opentopomap. Vaya porquería de mapa, no viene nada, no se distinguen carreteras por colores... Un desastre Enviado desde mi MotoE2(4G-LTE) mediante Tapatalk
Bueno, yo no dije "completísimo", dije "completito"... que no es lo mismo. Está claro que en función de donde se use, la experiencia será mejor o peor. Si ya se quedó obsoleto, pues que se le va a hacer, igualmente mientras sea algo mejor para ir por campo y monte que los que vienen de serie, pues que quede como alternativa para los que no quieran hacer trampas. Personalmente, este tipo de mapas los uso en el monte, como ayuda a la orientación. Si en ciudad no salen bien las cosas me da bastante igual.
Hombreeee... para ciudad donde esté el V6... Qué prodigio de páginas amarillas!! Qué maravillosa Guía del Ocio, digna de un topográfico!! PD: Lo que importa está debajo de todo eso... jaja...
https://buy.garmin.com/es-ES/ES/p/564705 https://www.amazon.es/Garmin-Topo-S...1537562480&sr=8-1&keywords=topo+españa+v6+pro