ESPAÑA y ANDORRA 100% COMPLETADO Proyecto finalizado. Hace casi 2 meses (20/03/2011) surgió este "pequeño proyecto" para conseguir la cartografía completa del Sigpac a escala 1:1mill 1:200k 1:25k y ortofoto en formato JNX. Hoy (10/05/2011) el proyecto es una REALIDAD. Gracias al trabajo desinteresado de unos cuantos foreros, aquellos que quieran pueden disfrutar de forma gratuita de esta cartografía bajándose los enlaces de http://iogrea.com La fuente pertenece al Sigpac y como tal es gratuita siempre que se cumplan estos requisitos legales: Los mapas que se pueden descargar de la web http://iogrea.com se fundamentan en la Orden FOM/956/2008 de 31 de marzo, por la que el uso no comercial de los datos geográficos del IGN tendrá carácter gratuito siempre que se mencione el origen y propiedad de los mismos. Asimismo se permite la difusión y publicación de los datos en portales de Internet siempre que no lleven asociada una explotación comercial directa con fines de lucro y se cumpla lo dicho anteriormente. Por último pero no menos importante, quiero dar las gracias a todos los foreros que han colaborado para que este proyecto haya visto la luz. Gracias a: EL Diablo, Niualoha, Ural63, Angelov, Trekman, Eras, Haute, Alarde, Juanmafont, Jaumar, Artcort y Bandido Fendetestas y DDream por haber aportado vuestro buen montón de arena en la elavoración y subida de los 180GB que conforman JNX SPAIn y gracias también a todos los que habéis bajado y probado los mapas que encontráis y pulís errores haciendo posible la veracidad y comprobación de lo descargado. Os animo a plantear cualquier problema en el foro para subsanar los fallos que se nos hayan colado. El trabajo y los link se encuentran distribuidos a lo largo de todo el post pero podéis encontrarlo todo ordenado y con tutoriales en la web: http://www.iogrea.com Mapa índice de la distribución del proyecto: VIDEO DE COMO FUNCIONA UN JNX EN EL GPS [YOUTUBE]http://www.youtube.com/watch?v=yAhPOMQOp7g[/YOUTUBE] Lo genial de un JNX es que segun damos zoom al gps cambia el mapa y lo gestiona todo solo. Gif animado de lo que contiene un jnx hpermapa del sigpac: Gif animado de un mapa raster tipo alpina en JNX: "NORMATIVA PARA QUE EL GRUPO DE TRABAJO SEA HOMOGÉNEO" Para que todos trabajemos de la misma manera y podamos aportar nuestras zonas sin conflictos proponga la siguiente forma para su creación: (TUtoriales y explicación ampliada en la web http://iogrea.com) 1.- En el atlas mobile creator usaremos la rejilla 10 2.- Y marcaremos para descargar los niveles de zoom 13,15,17 (el 13 corresponde al 1:250k el 15 es el 25k y el 17 la ortofoto) 3.- Descargamos la rejilla que queramos y usamos el mobat2jnx 1012 o superior para generar nuestro fichero jnx. (En las zonas de costa se pueden juntar varias cuadriculas para no dejar zonitas pequeñas sueltas pero en el interior cada cuadricula un fichero please.) 4.- Una vez terminado el proceso renombraremos el fichero jnx de la siguiente manera de acuerdo a este mapa indice: 5.- Nuestro fichero quedará de la forma (numero de 2 digitos)(letra)(guion)nombre que queramos.jnx Por ejemplo getafe seria el "14Q-Getafe.jnx" El nombre deberia ser algo representativo de la zona que cubre pero mientras que la cabecera sea la del índice no es relevante. 6.- Ejecutamos el jnxcustomizer 1.07 o superior y aplicamos los siguientes valores: Grupo:11 (puede ser cualquier pero teoricamente los 10 primeros los usan los proyectos oficiales de garmin) Nombre: IGN 25k y PNOA Zoom1: 5km Zoom2: 800m Zoom3: 80m Personalmente creo que es la forma en que mejor se ven en los gps garmin pero como es muy sencillo cambiarlo, si luego alguno prefiere otra forma pues que se lo cambie a su gusto. Para ver los enlaces de todo lo subido ir a la web. http://iogrea.com Os dejo unos índices de cada Comunidad. Estado actual de las Comunidades Autónomas: ESPAÑA y ANDORRA 100% COMPLETADO
Es facilito. Una vez que le cambias la firmware por la parcheada usar los programas no tiene misterio Si te pones me comentas para decirte las pautas y que nos salgan todos los mapas iguales. Mas o menos un cuadrado de la rejilla de 10 son 300megas dependiendo de la zona.
posiblemente te ayude con la provincia de Navarra que tenia pensado hace tiempo hacerla y no encontraba el metodo para hacer la cuadricula exacta. Imagino que un poco se solaparán las zonas. Me costará un tiempo que de eso con dos crios pequeños no sobra...
Pues de lujo. Yo en el fin de semana he hecho unas 26 cuadriculas de la rejilla de 10 asi que con los batch adecuados cunde bastante. Para unificar ya que veo que al menos hay 2 interesados: Cada jnx abarcará 1 cuadrado de la rejilla de 10 del programa. Una vez creado y renombrado el jnx deberia abrirse con el jnxscale y cambiar los zoom de: Los jnx con niveles 17,15,13 que crea el mobile atlas creator vienen a 2388,597,149 y a mi me gusta mas que usen el 9554-2388-298 Pero bueno, eso es un poco secundario y a gusto del consumidor. Por cierto, pasaros por el blog de yomismo porque los nuevos firmware tienen un nuevo patcher y los jnx tienen una pequeña modificacion. Si los teneis ya hechos hay que pasarle el jnxfixer y si los vais a hacer nuevos, con usar las versiones nuevas de los programas tal y como dice yomismo ya no hay que pasar el jnxfixer ---------- Mensaje añadido a las 19:00 ---------- El anterior mensaje fue a las 18:59 ---------- Y tu que? Vago!! Ale a currar que la culpa de que tenga el dakota es en parte tuya!!
Cuando termine de enmasillar, de pintar, de hacer el traslado al piso nuevo e instale mi pc en casa prometo intentar hacer Cataluña y sino como mínimo la zona de Barcelona. Esto es una buena iniciativa!!!!!
Buenos días. Se pueden mover mapas .jnx en edge 705? Intentaría ver el proceso y colaborar con alguna parte de Andalucia. Saludos.
La verdad es que empecé a leerme el tutorial y me dió muuuucha pereza. Vamos a dejarle a Peponne que esto le pone.
Quisiera colaborar con los mapas de mi zona, pero el mobac me saca muchos tiles vacios en el zoom 17. ¿Que hago? Le muerdo?
De que zona eres? Hay otros metodos para completarlo si tienes demasiados huecos. De cuantos huecos hablamos?
Interior de la Comunidad Valenciana (hoja 0694). ¿De cuantos huecos hablamos? Puff, solamente de esa hoja, tropecientos.
Y en el google earth tambien tienes esos huecos? Porque puedes bajarte los 13,15 del sigpac y los 17 del google y luego lo metes en la misma carpeta y el jnx le da lo mismo. Yo ahora estoy ampliando madrid por los laterales y la zona de cuenca me ha sacado unos 80 huecos. pero de 30k son pocos. Por gredos tambien pasa algo por el estilo.
Es lo malo del google. SI no hay poblacion cerca suelen pasar de meterle calidad. A mi personalmente mas que la ortofoto me gustan los niveles de zoom altos ya que cuando te alejas, en los vectoriales se empasta y se pierde perspectiva. mejor que falten algunas zonas a no tenerlo has probado a bajarte la orto PNOA ??? de esa tambien puedes sacar los titles.