Abril .... Semana Santa y fiestas varias que dan como resultado unos míseros 480 kms desde el 1 hasta el 21 de Abril .... Hay que hacer algo. Anoche la conciencia podía conmigo y puse el despertador a las 7 a.m ... Me levanto, desayuno, me pongo el cullote .... y vuelvo al edredón. 3 minutos más y ya estoy saliendo por la puerta ... Hemos pasao muchas penurias invernales para que llegue la desmotivación ahora. Lástima de fotos del tren ... pero las caras de la gente apretada y la bici en medio ... no era precisamente agradables.. Bueno, en marcha ... Salgo de El Goloso a las 8.06 minutos de la mañana ... y sí, me cruzo a dos en el carril-bici de Colmenar .. la gente está loca. San Pedro Embalse de Pedrezuela Subida la Presa del Atazar Bonito lugar para pararse a enderezar los platos con las piedras, verdad serpal?? jajajajjja No es muy dura y además es bonita Final de la subida Presa del Atazar El pantano El pueblo de El Atazar La salida del pueblo .......... Una "carretera" un poco suelta ... Cuántas estrellas tiene esto, serpal? Pero merece la pena ... La "pista" nos tiene que llevar a Las antenas del Collado de la Fragüela, que se sube en la Sierra Norte Menos mal que ahora la tierra es más compacta ... Aunque llegamos a la curva maldita .... Con resultado de .... Es poca cosa así que seguimos subiendo hasta las antenas ... mi dedo molesta un poco La caída, aunque poca cosa, cambia el plan de la ruta. Pensaba seguir hacia Puebla de la Sierra y continuar el recorrido de la Sierra Norte, pero decido bajar a que me curen en Robledillo de la Jara. Llego al pueblo y ni médico ni ná, así que continuo a El Berrueco Camino de El Berrueco nos encontramos Presa del Villar Otro mítico lugar para Los Piratas jajajajajajaja (Carter, iñaki, neuro, newton y serpal lo entenderán ....) Llego a El Berrueco y el médico sólo había pasado consulta hasta las 11,30 ... Son las 12 y el médico está pasando consulta en Lozoyuela, así que me toca ir allí ... Se soluciona la cosa gastando más venda de la necesaria y tiramos para La Cabrera .... Pico de la Miel Bar-Restaurante "La Parada" La cosa se está nublando .... y nos toca apretar el culo. Pillo la vía de servicio hasta Cabanillas y llego a Venturada en un momento. El panorama en Guadalix de la Sierra es desolador ... Pues sí .... y ya se acabaron las fotos jejeje ... Me cae un chaparrón cortito antes de Guadalix y desde aquí hasta Colmenar Viejo me cae todo el agua de Madrid encima .... en fin ;-)
*****...que pasada....cuánto tiempo tenemos, eh? a mí que se me ha ocurrido irme al curro en bici- por ver algo más de 300km/mes, y luego he tenido que buscar en la taquilla un pantalón y una camiseta, pq me han tenido que traer en coche a casa del chaparrón que estaba cayendo....a primera hora parecía un astronauta lleno de luces por la Avda Los Poblados a las 5,30 de la mañana....a las 4 de la tarde, un rumano cruzando el puente del tren de al lado de mi casa...con pantalon de pinza y camiseta de algodón.... Ah, 10V, preciosa la ruta...pero hay que buscar otra variante que no lleve "curvas de la muerte" ni "chinitas sueltas" PD: no me extraña que te caigas, te haces fotos de la venda a 41.5 km/h....lo raro es que estés vivo!!
anda queeee, con la que caia aqui a las 12 de la mañana, vaya rulo te has dao macho, haberme dado un toke, aunque viendo el tiempo no habria salido(claro q yo si hice los deberes este mes jeje) saludos globerillo
Un día te vas a abrir la cabeza. ¿Has ido por la pista sin asfaltar desde El Atazar hasta las antenas de Robledillo? Un saludo.
Enhorabuena por la ruta.... y gracias por compartirla con nosotros. A mi por lo menos, me da moral. Saludos y re-gracias
Estamos tontos Joakin, los deberes hay que hacerlos cuando hay que hacerlos. Por cierto tio, estas colgao, subir por la pista esa................ Nos vemos en la SN
¡¡¡Qué crack!!! Muy buena ruta y bonitas fotos.... lástima de la caída. Esta tarde colgaré yo algo tb.