Alguien sabe como pasar las rutas de wikiloc a garmin connect? Desde wikiloc me deja pasar al gps pero no puedo pasarlo a garmin connect (puedo bajar los tracks en formato GPX pero... luego no hay manera de subirlos a Garmin connect) Un saludo
Para hacerlo de forma manual, la verdad es que está bastante a la vista, aunque no en el lugar donde uno se lo espera (seguramente lo esperas cuando creas una nueva actividad o trayecto). En la página principal, a la parte derecha aparece el botón de cargar; Ahí puedes cargar la ruta utilizando un fichero.
Pues lo había probado pero mis ficheros GPX descargados de wikiloc parece que no le gustan (da error y no se cargan) Intente convertirlos a TCX y tempoco se cargan. probé a bajar de otras paginas y nada. Parece que solo le gustan los creados por garmin (probe a exportar uno en GPX que habia creado en garmin connect y ese si me dejo impo importarlo) Como lo consigues tu? Es que yo incluso los que creo en basemaps en GPX me sigue dando error. gracias
Para probar, he descargado uno de los míos. Este en concreto, y va bien. Yo uso un Garmin eTrex. Como segundo intento, he probado a descargar una de otro usuario, en concreto esta. También la ha importado correctamente. ¿Cuales son las que te dan error? ¿Puedes poner algún link?
Pues esta por ejemplo http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=1069489 la guardo como GPX, intento subirla a Garmin connect y nada... A ver si a ti te va
La original sí me ha dado un error, es posible que sea porque es muy grande. Prueba con la reducida de 500 puntos. En este segundo caso me ha funcionado correctamente (http://connect.garmin.com/activity/135655594).
Arreglado, no hace falta reducir, yo tengo tracks de más de 9000 puntos y sin problema prueba con este: http://www.uploadstation.com/file/ejshTJk/III_Ruta_Nocturna_Membrilla.GPX.zip
Ya me he imaginado que no es la reducción de puntos en sí, en ese caso lo más lógico es que hubiera avisado de ese hecho. Lo interesante sería saber, qué ha hecho el proceso de reducción o el proceso que has ejecutado tú, para que ahora sí los admita. ¿Modificar o corregir algún punto incorrecto (valor)? ¿Eliminar algunos TAGs que no le "gustan" a Garmin Connect? ¿Eliminar algún carácter extraño? ¿?¿?? AÑADO: Ahora me está pasando algo raro.... Resulta que he vuelto a bajar el track original, he intentado subirlo y funciona... ?¿¿?¿?¿
Pues lo he conseguido con la version de Santa pero no con la reducida... Que es lo que falla? Por que con las originales no deja?
Hola Como ya comenté no hace falta recortar el archivo original, además son poquitos puntos. Simplemente abre con un editor de texto el archivo original de dr_zhivago, y después el que he colgado yo. Lo que no le gusta al Garmin connect, es la cabecera de dicho archivo Método para no hacer el editado a mano? Muy sencillo, abre el gpx que te da problemas en el Basecamp por ejemplo, y luego guárdalo con este mismo programa, cambiará la cabecera y lo que antes no guardaba el Garmin Connect, ahora si se lo zampa. Sobre que ahora te admite al track original, es normal, ya has cargado una actividad que coincide con el nombre, fecha, coordenadas, etc, etc, entonces la admite, es pura discriminación. Son mu quisquis en esto los de Garmin. Un saludo ---------- Mensaje añadido a las 20:44 ---------- El anterior mensaje fue a las 20:43 ---------- Contestado ya Un saludo
Muchas gracias Santa. Entonces, Si copio siempre que tenga un problema similar tu encabezado ( u otro que si funcione) y lo sustituya por el que no le gusta al garmin... Funcionaría siempre?
Hola, No te hace falta, prueba esto que es mucho más sencillo. Intenta subir el archivo al Garmin Connect y si no te deja, ábrelo con el Basecamp, guárdalo y vuelvelo a intentar subir. Un saludo
Gabriel: Yo lo que hago es guardarlo desde el base camp, el caso es que me lo guarda como si fuera archivo de Mapsource (en gpx claro), y no hay manera da error. Si el archivo quiero abrirlo con el Basecamp, me sale que si quiero actualizarlo, cosa que no creo que tenga nada que ver. Lo que hago es copiar el archivo de mapsource al Basecamp, lo guardo, pero nada, no sale en el Connetc. Alguien me puede decir como hacerlo, pues he probado lo anterior dicho y nada.
Pues nada, yo tengo este archivo FIT o GPX y no soy capaz de que me lo suba a Garmin Connect Tuve que enviar mi Edge 800 al SAT y tengo algunos gpx que quiero subir a Garmin Connect y me da error siempre no hay manera, alguna solución