De momento y cacharreando con el CompeGPS pero sin mapa he conseguido grabar un track de una ruta que he hecho y luego pasarla a una foto descargada del emule de la casa de campo saliendo perfecto. Importé el track sobre la imagen Jpg y clavó la ruta sobre el mapa sin problemas. Ahora lo que me gustaría sería poder desde el google earth bajarme una foto con sus coordenadas y meterlas al Ozi o al Compe para o bien ver las rutas a posteriori o incluso ver mi posición sobre ellas en vivo desde el móvil. Es lo que pido posible?
Posible es, aunque las calibraciones de google earth no son demasiado exactas puedes bajarte fotos calibradas para ozi de google earth con un programilla gratuito que se llama GoogleMV que como casi todas estas cosas ha sido programado por rusos. Busca en este foro porque hubo hace tiempo un post hablando de el. Si no lo encuentras te lo paso yo por messenger. Un saludo
Ese programa es maravilloso, yo lo uso hace tiempo y funciona muy bien, el unico problema es que los de google maps te deben banear por IP cuando descargas mucho en formato Ortofoto, o Hibrido, en formato Mapa te puedes descargar lo que quieras, un saludo
Bueno bueno. MUCHÍSIMAS GRACIAS!!! Ahora por fin lo he conseguido. Me he descargado el cacho de mapa que necesitaba, lo he pasado al Ozi, salvado, convertido al Compe y después de abrirlo ahí le he calzado la ruta que hice otro día. La ha clavado encima del mapa sin ningún problema. Un lujazo vamos. Me queda ahora conseguir enganchar el móvil a la bici. Estoy esperando el soporte y luego a hacerle sangre.
Muy buenas, me he descargado el MapViewer y si capturo zonas pequeñitas me lo hace sin problemas, pero al capturar una zona un poco mas amplia me aparecen en la foto zonas grises sin ningun tipo de informacion, al igual que luego intentar cargarlo con el Compegps me da un error.Es posible que sea problema de configuración? o que no se pueden capturar zonas muy amplias? Gracias de antemano. Un saludo.
Pero te aparecen muchas zonas en gris y alguna con mapa al menos? Pueden ser errores de conexión. A mí me ha pasado alguna vez y lo he arreglado no pidiendo imágenes tan grandes o simplemente pidiendo la imágen igual pero con menos resolución final.
Deben ser errores de conexión, porque si las pillo pequeñitas van cojonudas. La resolución final supongo que te referiras al porcentaje de compresión del JPG, por defecto viene a 80%, voy a toquitearlo un poco haber. Gracias
Oye Swiss otra cosita mas, para que se necesita convertir al Ozi?el compe no lee ya el archivo map que generas con el Mapviewer?
El proceso que sigo es: - Bajar la foto con el Google Map Viewer (JPG y MAP). - Con el Ozi abro el .MAP, compruebo que todo esté bien y hago un "Save map to image file" como BMP. - Ya con el Smartcom OGF2 Converter convierto la foto a la extension que lee el Smartcom. No se si el paso 2 puedes obviarlo la verdad.
Si lque puedes obviar el segundo paso, El smartcom converter lee perfectamente los jpg (también .png...) y los pasa a .ogf2. Yo ese paso lo necesito para pasar otros formatos, como por ejemplo los ecw. El converter no lo lee fotos en .ecw, por eso se importan al Ozi y luego los pasas a bmp para que el converter lo entienda. Un saludo
Así es, en el compegps no hace falta tampoco el segundo paso, el archivo generado jpg y map lo puedes abrir directamente y pasarlo a formato compegps pocket con ese mismo programa. Lo que no consigo hacer un mapa medio grande con el mapviewer en cuanto abarco unos 6km cuadrados de terreno me sale el error de los cuadraditos grises en la foto, no se, creia que lo tenia solucionado capturando trozos pequeños y luego uniendolos con un accesorio del oziexplorer(mapreg o mappeg o algo asi) pero el ****** necesita la ultimisima versión del Ozi, aparte de guardarlo en un formato que no lo reconoce nisupu ozxfg3 o algo asi, asique seguiremos buscando, y ya que estamos algun software para unir los archivos .map?
Con el Compe he conseguido unir mapas, lo que es una ****** el mapviewer eh?los dos o tres primeros mapas que sacas, eso si no muy grandes, de categoria, pero al rato empiezan a salir los puñeteros cuadraditos grises de los huevos, como si detectaran que haces mas descargas de las que debieras o algo asi, no se, me estoy volviendo loco para sacar un puñetero mapa 100km2. A seguir probando.
haber si me podeis hechar una mano que soy nuevo en esto, os explico: Tengo el smartcomgps instalado en el movil, el compegpsland 7 instalado en el ordenador y me bajo cuadriculas ecw del cnig, osea ortofotos, los abro con el compe y le doy a crear un mapa para tener solo los que me hacen falta para la ruta, los guardo en formato "png" para luego transformarlos con el ogf2, luego creo una track en formato "plt" (con el compe), hasta aqui todo bien, creo. Guardo el archivo creado por el ogf2 en mapas en el movil y el track en la carpeta track tambien del movil, y el mapa me aparece pero el track tambien esta pero no aparece en el mapa que le e puesto, que hago mal o que tengo que hacer para que me aparezca el track encima del mapa y a la vez me guie para seguirlo? Gracias de antemano y saludos Pd: Tambien me dice que tengo que calibrar el mapa antes de usarlo, pero este no esta georeferenciado ya cuando te lo descargas del cnig