Pásame esa fuente online de Dem 5x5m, refresco la lista de mapas, pruebo resultados y modifico el post. De hecho tenía previsto hacer un duplicado del post para hacerlo todo con QMS, bajar tres mapas y esos Dem, dejarlo funcionando y que la gente se lance. Ya te comenté que no es un post sobre QMS porque ya hay una Guía rápida de uso, pero si hay que hacer un post básico de QMS lo hago.
https://www.mendiak.net/viewtopic.php?f=529&t=58079&sid=1aaf05ef1eab405758d6f04ef589b5d3 Si sigues las sencillas instrucciones de Mitxelin en este post tendras los MDT online del IGN en 5x5 y 25x25 en QMS. De todos modos poco cuesta hoy en dia descargarlo todo y trabajar en local: https://www.mendiak.net/viewtopic.php?f=529&t=58023#p725096 Asi seria
Veo que ya tenía esos Dem online instalados. Voy a hacer una versión 2 del post usando solo QMS y IbpIbdex
Dicho y hecho. Segunda versión del tutorial solo usando un programa y gratuito, añadiendo una configuración básica desde cero: http://www.misescapadaspornavarra.com/tutoriales-16-trayectos-para-edges-con-qmapshack-ii/
Impecable. Me gusta la característica de ibp index de generar los waypoints de las rampas, creo que lo voy a comentar a Oliver. Otra cosa, vosotros que sois ciclistas. Estoy haciendo unas plantillas para este programa para incrustar información en el gpx. Se trata de un formulario con items para rellenar o seleccionar . Una imagen vale mas... adjunto una captura de lo que hemos hecho para senderismo/montaña/alpinismo. Esta a medio traducir, se hará. El resultado seria este visto en QMS, aunque la info es visible en otros programas compatibles con los GPX's modernos. Intento hacer una para cada actividad: Senderismo, BTT y ciclismo de carretera. La de senderismo ya estaba, aunque la hemos completado estos días. ¿Que consideráis interesante incrustar en el gpx en cada una de las modalidades de ciclismo? Ya veis que hay sección de material utilizado, tipo de actividad, pero se pueden quitar o poner otras cosas.
Hecho, he hecho las plantillas y corregido las "carreras" por "trayectos" en la traducción. En unas horas estara disponible todo.
Hola, en primer lugar quisiera daros las gracias por este hilo, ya que despues de leerlo he decidido instalar QMapShack siguiendo la instrucciones de Angelov en miescapadaspornavarra, pero tengo el siguiente problema: - Una vez instalado el programa y los mapas, me bajo los DEM que son archivos .wcs pero al meterlos en el programa me dice que solo es compatible con .vrt por lo que no los lee. la version instalada es 1.2.2 y dga 1.11.0 Alguien podría ayudarme? Gracias
En la guía de uso rápido oficial tienes todo estructurado, ve a Cargar mapas DEM. No todos los formatos son compatibles. No te compliques la vida, sigue el tutorial y carga los dem online del IGN, pocos verás más precisos y sin necesidad de bajar gigas y gigas de mapas. Y si insistes dinos que tipo de mapas son y de qué origen y formato.
Buenas!!! Uno más que se une a la utilización de este programa que me enseñó @angelov y que aún le voy a pillar más gustillo gracias a @JOSEPV.
Buenas de nuevo. Vengo con un problemilla a ver si me podéis ayudar. Como veréis en la foto he puesto varios Wp, una vez he puesto lo que quiero, le doy botón derecho guardar como y le pongo un nombre seleccionando archivo *.TCX. Lo subo a new files y lo abro en el garmin. Si os fijáis en la foto del Garmin, Se salta un Wp. No he puesto otro pantallazo más pero más adelante se salta el Wp que se llama Rio. Estos dias que he estado jugando con QMS me ha pasado varias veces esto. A que es debido? https://ibb.co/moyCMe https://ibb.co/iJBXMe He intentado subir imágenes directamente pero supongo que en los servidores que las he puesto no deben ser compatibles. En el general también he mirado para subirlas pero imagino que debe ser antiguo y lo que pone no funciona.
Buenas eso ocurre alguna vez hay algún waypoints rebelde, eliminalo y vuelve a crearlo. ( alguna vez se revelan vastante cierra el archivo y vuelve abrirlo) Si quieres comprobar si te guarda bien el waypoints habré el perfil de la ruta y verás los que te añade al track si has puesto uno y no te lo muestra es que se está revelando. Saludos.
Me esta volviendo loco. Mañana pruebo de nuevo en la ruta para el domingo y os cuento. Sabéis si esta prevista actualización para resolver esto?
Creo que no. Personalmente para mi no es un problema ya que cuando me ha pasado lo he solucionado fácilmente o cerrando el track y abriendo de nuevo el programa o creando un muevo waypoints, pero si consideras que es un problema grave esponló en el foro del programa que ahí están los expertos y alguno de los desarrolladores del programa que seguro que toman nota. Saludos.
La versión Mac también tiene un bug editando nombre de Track o de wpts, es aleatorio, molesto. Pero compe, que es de pago, también se cuelga abriendo tracks con ñ, acentos...
Estoy haciendo la ruta para esta tarde y llevo más de 50 Wp en el track y la verdad ahora no me está fallando ninguno... No se. Estos dias que he estado de pruebas era con el track de casa al trabajo y en esa pequeña ruta de 20km con unos 10 wp siempre o casi siempre me fallaban de 1 a 3 wp. Por eso mi preocupación. Si todo va como este track que estoy haciendo ahora, la verdad es que es una pasada. A medida que voy aprendiendo le voy sacando más partido a esto.
Para los que tenemos serie Edge tiene una cosa buena, otra, más. Cuando vas a exportar todo a Trayecto .Tcx te avisa si te has olvidado de asignarle velocidades y tiempos!!! Eso puede dar problemas en el GPS, y es verdad. Ni siquiera los los programas de Garmin lo hacen!!
Bueno bueno, que decir... Mi ruta de ayer de 10. Super contento primero por la compra del Edge 520 y el QMS espectacular. Todos los Wp que por la mañana me fuí poniendo en la ruta, me avisó de todos a la distancia correcta. Lo único que me fuí currando en el QMS el tipo de desvío, giro y tal y veo que en el Edge solo es capaz de poner la flecha de giro (derecha, izquierda, continua recto) Yo me puse alguna por ejemplo si era un giro de casi 180º, si era una intersección, etc. Pero bueno esto es lo de menos. Por otro lado esto ya no se si es cosa de configuración del track, si soy yo que no lo hago bien o es el gps. El caso es que ayer no acabé la ruta que tenia programada en el Edge. Entonces lo que hice fué darle a parar el recorrido, se pusó en Stop, entre al menú y me dice volver al inicio, le dí ahí y luego me pregunta si quiero ir por el mismo track o ruta rápida creo que pone. Le doy por el mismo track y lo calcula. Una vez calculado le doy al Play y en cuanto me empiezo a mover me dice Desviado y así hasta que llego donde he iniciado la ruta. Vamos que todo el camino de vuelta me pone Desviado y tampoco veo los puntos de ruta.
Eso es muy complicado que te lo haga bien, no sabe si quieres volver por el mismo o atajar. Es más cómodo PONER siempre un wpt en el coche y punto de salida, cargar un buen mapa ruteable. Paras la navegación de la ruta (que no la grabación de tu track) y dar a Destino y buscas ese wpt. Si no son muchos kms y hay sendas, caminos o viales desde tu posición, lo calculará y te llevará al coche o a casa. Y sin parar tu propio track que es uno solo hasta el final. Pero vamos es un offtopic, eso ponlo en el hilo del 520 o el de Navegacion