Hola a todos de nuevo. Bueno pues me han pasado unas rutas, en formato . kmz (para el google Earth), y mi pregunta es como puedo pasar unas rutas del google a un Gps??? Que programa usar? Sera fiable los puntos que dicen cruce etc... o estan hechos por intuicion?? Estoy muy verde con estos temas, perdon si acabo de pedir alguna tonteria gracias de atemano.
http://www.gpsbabel.org/ Enlace que se ha dado en este mismo foro aproximadamente dos millones y medio de veces,sin exagerar. Además dispones de una versión online del mismo si quieres evitar la instalación en disco del mismo o no quieres liarte demasiado con la línea de comandos: http://www.gpsvisualizer.com/gpsbabel/?lang=es Para los datos de Google Earth deberás elegir como formato el Keyhole Markup Language (los .kmz son .kml comprimidos, no se si los pillará tal cuales o deberás descomprimirlos antes).
Ahora no te lo puedo mirar, pero creo recordar que un archivo .kmz no es más que un .kml comprimido con el algoritmo ZIP (y descomprimible con WinZip y otras decenas de programas más).
los descomprimi con winrar, y al final he podido pasar las rutas para usarlas con el ozi o comgps, muchas gracias por tu ayuda