salida 13 de Agosto. 9:15 en la gasolinera situada en la carretera de Torrelodones a Hoyo A las 9:30 nos ponemos en marcha que la ruta es larga. Guía: J@se y su GPS Para llegar: Salida 29 de la A-6. Tomar la carretera de Torrelodones a Hoyo y en unos 4 kilómetros vereis en una rotonda una gasolinera tocha a la derecha, pues ahí ACLARO PARA NUEVOS INTEGRANTES DE NUESTRAS SALIDAS QUE "re" QUIERE DECIR QUE VAMOS DE PACHANGA, PARAREMOS 40 VECES O SI ES NECESARIO 50, QUE LO IMPORTANTE ES LA OPCIONAL CERVECERA Y QUE NUESTRA META NO ES EL DEPORTE SI NO DAR CULTO A NUESTRAS BARRIGAS Y QUE LOS QUE QUIERAN MÁS "ALEGRÍA" Y MÁS DEPORTE Y MACHAQUE DEBEN APUNTARSE A LAS SALIDAS "acg" No digo más. Podeis ir en paz
venga, contad conmigo, lo importante es el cachondeo y dar pedales!!! 1. -Pesadilla- (Calvario-Smith-Fuenfría-Veredas......dolor)
Ale ya se ha apuntado el primer "machine" Cuidadito con esta ruta, el Calvario es para subirlo andando por lo tanto hay que madrugar mucho o no llegamos a la cerveza y eso no puede ser :evil: Esta propuesta implica quedar a las 8:15 para empezar a dar pedales a las 8:30 falte quien falte y gente con "cero coma" de compromisos familiares pues se llegará tarde a casa.
Me da lo mismo prefiero sufrir trepando cuestas por la sierra, pero si hay que pasar calor se pasa y yo nunca he hecho Tres cantos-Marmota :roll:
Me ha mandado un correo Juane comentándome que la propuesta del Calvario es muy dura para los Re. Tiene razón, nos la vamos a pasar pateando tanto El Calvario como el Smith, así que por mi parte la saco de las propuestas. Diego si la quieres mantener, tú mismo, pero alguien se puede cagar en tus muelas torpedo. Juane lo que me propone es subir la Fuenfría y luego bajarnos por las veredas aunque yo eso no lo conozco y no se si habría forma de alargarlo para que no se quede muy corta. Vosotros veréis, pero el Calvario-Smith mi opinión es desestimarla y en tal caso pasarla a la propuesta de los ACG.
yo propongo 1-la hoya de san blas en Miraflores una subida y resto km y km 2-lajarosa en Guadarrama, pocos km pero mucho desnivel y zona preciosa 3-zona pantano san juan un poco lejos para mi gusto. 4-hoyo pte medieval- moralzarzal la berzosa hoyo, son unos 50km, sin fuertes subidas,y un final trialero por hoyo ademas no se prevee mucho calor para el fin de. la descripcion en mi web http://mountainbikeymas.blogspot.com/2005/08/ruta-n21-hoyo-pte-medieval-moralzarzal.html
No quiero liar mucho el post, pero tambien esta la opción de la jarosa en guadarrama, que es circular y a ritmo re no es muy dura.
yo no se si tare...pero si toigo aki el sabado...contar conmigo padonde seaa (es q aun no me kemao bien del todoo :mrgreen: Yo kiero rutas donde aiigaa charcas, riooss, azekias, pozas, lagunas, pilones...y cualkier otro tio de almacenamiento de aguasss :twisted: a globear sea dicho
A mi me da igual donde sea, mientras no me pille mu lejos de casa (tengo que estar en casa para ponerle papeo a mi brother) y no se pase mucho calor... casi nada lo que pido 8)
Yo el sabado no puedo ir pero os doy alguna idea, si vais a cercedilla podeis hacer los del rio moros ( de ingratos recuerdos para ignacio) :roll: o tambien planificarlo bien y subir la fuenfria y bajar hasta segovia por la calzada romana. Esta ruta os salen unos 30-35 kms. Haceis la opcional en segovia y os volveis en el tren. Solo son ideas un abrazo y pasarlo bien. !!!que rabia que no pueda salir nunca los sabados :evil: :evil:
La opción de segovia estaria bien pero los horarios para volver no son compatibles con los bonos bici, y el rio moros creo que nos esta vetado hasta el 1 de octubre. Pero son dos buenas rutas OPTICAN para tener en cuenta en el futuro.
Pues yo creo que con las propuestas que hay, abramos lista y cada uno pongamos al lado la que mejor nos parezca Propuestas y guía: A-la hoya de san blas en Miraflores una subida y resto km y km (J@se) B-la jarosa en Guadarrama, pocos km pero mucho desnivel y zona preciosa (J@se) C-zona pantano san juan un poco lejos para mi gusto. (J@se) D-hoyo pte medieval- moralzarzal la berzosa hoyo, son unos 50km, sin fuertes subidas,y un final trialero por hoyo ademas no se prevee mucho calor para el fin de. (J@se) E- Hoyo (Ignacio) F-Tres Cantos-Marmota (Ignacio) G-Peguerinos (desde arriba) (¿Pesadilla?) H.-Calvario-Smith-Veredas (Pesadilla) Es muy dura. I.- Los fiordos noruegos (Gamusino) J.- Fuenfría-Segovia y vuelta en tren (Guía ???????) Gonzalo la de mi cirugía estética creo que como dice Alakan está prohibida Lista: 1.- Pesadilla. H.-Calvario-Smith-Veredas (Pesadilla) Es muy dura. 2.-
ignacio-, la de tu cirugia estetica la hice yo el domingo con dos amigos y me encontre por lo menos a 15 bikers circulando por la zona prohibida. I.- fiordos noruegos, esa la guio yo :cry: yo quiero volver alli
1.- Pesadilla. H.-Calvario-Smith-Veredas (Pesadilla) Es muy dura. 2.- Optician I.- fiordos noruegos, esa la guio yo yo quiero volver alli (Optician)