Haber si llegaste a las rozas te comiste la peor parte de la ruta ya que una vez que pasas la A-6 (zona de torrelodones) es cuando empiezas a disfrutar, ademas la mayoria del paso por poblaciones se hace por carril bici, hay demasiadas carreteras para poder sortearlas por campo. No se del tiempo que dispones para hacerla pero cuenta con 8 horas de ruta que si sales del tres aguas y llegas al tres aguas es durilla. Ahhhhhhhhhhhhh y no tienes agua en el camino a penas. Esta noche o mañana pongo el track.
a ver ese track que tengo que repetirla pero en condiciones,si alguien se anima antes de septiembre gracias,saludos.
Buena clásica que nunca he hecho... Este sabado tengo planes con la flaca, si no, quizás os acompañe.
Que es eso de las condiciones que no lo entiendo, nosotros usamos el track publicado que es valido para hacer la ruta, el mio el rodado sobre el terreno incluye el paso por una finca privada que si no es por el dueño que nos abrio la puerta no se podria salir, varios fallos de navegación y multiples espacios en blanco ya que fallaron las pilas.
Las condiciones optimas mias no del track,me refiero a plantearla con mas tiempo,salir antes antes etc.. no se que diferencias habra entre el track que ya esta esta colgado y el que anunciaste que ibas a subir una vez hecha la ruta tu sabras porqué lo dijiste.
Al fin ayer completamos la ruta,fueron cerca de 7 horas y media,nos salieron casi 118 km ya que dimos un pequeño rodeo para evitar fincas particulares y algun que otro despiste.Usamos el track inicial colgado en la 1ª pagina,y salvo algún puente en obras en la A6, una finca privada en las matas, que una vez dentro tuvimos que saltar el muro de piedra porque estaba todo cerrado (menos la entrada) y luego en la carretera vieja del pardo el track seguia por una finca particular candada con una cadena (cantos negros),la cual se puede evitar siguiendo mas adelante por otra finca llamada el pendolero,que al final se vuelve a unir al track.La zona del puente romano del pardo es una maravilla,pero hay zonas en que se nos hizo obligatorio bajarnos.Una vez llegados a tres cantos,carril bici y cuando lo vuelves a dejar para continuar por el muro del pardo el camino te lleva casi del tirón hasta la cdc (excepto un pequeño tramo por Herrera Oria)gracias al añillo verde y sus pasarelas por la M30,(ya era hora de que hiciesen algo asi en Madrid).Como bien decias Alakan cuando llegué la vez anterior a las rozas me perdi lo mejor.Gracias,Saludos,ya coincideremos si la haceis en Septiembre.