hola,:smile: me he comprado un gps edge 305 en usa, aun no me ha llegado, pero un compañero de salidas lo tiene tambien y los recorridos en el google le salen desviados unos metros de el tramo a seguir en algunos puntos, sobre todo suele pasar por tramos de montaña, se puede cambiar el datum para que salga bien?, es muy complicado o puede llegar a dar algun problema por cambiarlo? tambien queria saber, si me bajo un track de otra persona puedo empezar donde yo quiera la ruta o tengo que empezar desde el mismo sitio que esta lo hizo? puedo modificar el track para cambiar algun tramo? saludos y muchas gracias
Pues tienes muchas de esas preguntas contestadas en el faq de preguntas y respuestas. Las q no esten podias replantearlas alli asi le sirven a otros usuarios. El error es muy grande? Los mapas del google earth no es q esten perfectamente calibrados asi q el problema puede ser ese, mira el track sobre un mapa de ozi o compe bien calibrado y si sigue muy mal ya piensa en el datum. Ten en cuenta tambien en que unidades das los puntos. El google earth trabaja en unidades ligeramente diferentes. Y si, puedes empezar la ruta desde donde quieras y modificar el track. Para eso tienes programas como compegps u ozi que te lo hacen. Necesitas trabajo por tu parte y algun rato perdido para dominar los programas pero es facil