A mí se me comenzó a despegar por las esquinas inferiores. La semana pasada lo mandé a Alemania, y al no estar en garantía me ofrecían arreglarlo por 65€... Enviado desde mi HUAWEI VNS-L31 mediante Tapatalk
Pues cuando lo tengais casi todo bufado. Lo quitais a poco poco. Que hay partes que se quedan muy pegadas. Y no hay dios que lo quite. Y le poneis 3dm transparente. Total al final acaba pasando otra vez. Y no afecta en nada al funcionamiento. Enviado desde mi Galaxy Nexus mediante Tapatalk
Fallo en el intercambio de datos. Me ha pasado unas 3 o 4 veces. Y ayer lo comprobé. Hice una ruta de unos 10km para confirmarlo. En el Rox compruebo la ruta al acabar: km, alturas, pulsometro, etc. Luego lo cierro bien, y al conectarlo al ordenador, se ve una linea plana en los perfiles, me da 0,5km totales, y no marca nada más. Ayer actualicé el aparato y hoy , mirare de hacer un reset. ¿Alguna idea más? Gracias
Me contesto yo solo. Actualicé el firware y limpie la memória del ciclo , hoy prueba y todo perfecto. Misterios....
A mi lo que me mosquea, es que el calculo del desnivel acumulado no es del todo fino. Ayer en una salida de 1312 m+ me calculo 1042 m+. Casi 300 m menos. ¿os ha pasado? ¿conoceis soluciones? En principio uso los sensores y el barometro
Buenas compañero, a mi me paso lo mismo con uno que había comprado en Amazon, me puse en contacto con ellos únicamente para que me informaran sobre la forma de despegarla en su totalidad, (es imposible por las esquinas), y cuando faltaba un mes para cumplir la garantía de dos años, me dijeron que les enviara todo y recibi uno nuevo. Yo miré por todos lados, pregunté, mandé mensajes a Sigma, y nadie me supo dar una respuesta a como quitar totalmente la carcasa. Espero tengas suerte, un saludo.
Hola, el mio por lo que he visto es bastante exacto pero eso dentro de los +/- 100 metros, porque al medir el Sigma la altura con barómetro si hay cambio de condiciones atmosféricas le influyen. 300 m de diferencia me suena bastante grande salvo que hubiera un cambio fuerte de presión atmosférica. Puedes ver desnivel real en https://maps.pixelis.es/#, aquí te dice la altura exacta de dos puntos pulsando en el icono rojo del mapa y ver desnivel entre ambas, que puedes comparar muy fácil con los puntos del sigma.
Tengo un problemilla que no consigo solucionar. Aunque tengo bien configurada la hora, el dato que muestra la "hora de llegada" cuando vas siguiendo una ruta siempre me muestra una hora menos de la hora actual y no consigo encontrar donde poder cambiar eso o si es automática por GPS o de donde saca ese dato.
Sí, el sensor de velocidad es más preciso porque te mide lo que anda la rueda. El GPS va tomando puntos cada X tiempo y lo une por una recta. Esto hace que sea menos preciso. Si lo tienes a mano, móntale el sensor.
Tienes que seleccionar horario de verano. De esa forma te añade automáticamente una hora más. En invierno lo desmarca y te vuelve a quitar una hora...
Hola!! Una duda,hay alguna forma de importar un archivo en el data center y que aparezca en la sección de entrenamientos en vez de la de rutas? En plan si hacemos un entrenamiento con un dispositivo que no sea de Sigma poderlo tener en nuestra lista de actividades del data center.
Depende del formato en el que el otro dispositivo sea capaz de exportar ya que el sigma data center en esto es limitadito
Gracias. Ya lo había intentado pero no hay diferencia alguna marcándolo o dejándolo desmarcado. Haré alguna prueba más por ese camino.