Hola buenas tardes. Hace unos meses compré el Garmin 520 + y me acabo de dar cuenta que el desnivel acumulado que en strava sale como altitud, no me lo marca de forma correcta. Aun que realmente no sé si el Garmin está mal o es strava ya que en strava corrijo la altitud y me sube entre 100 y 200 m+. Tal vez no está calibrado el garmin. ¿Alguien sabe qué puedo hacer? Un saludo y gracias.
que las 2 sean igual es dificil,son app diferentes a mi me pasa sobre todo en el monte aveces hay variación de altitud
Hola. Aquí explican posibles causas. Suerte https://www.correrunamaraton.com/gps-altimetro-barometrico/
Ya me ha pasado varias veces, Garmin Fénix, 520 y 530; ninguno marca la misma altitud ni altitud acumulada. Y hablo de diferencias de 100 metros.
Ufff me es un poco difícil de explicar de manera sencilla, pero al final se trata del sistema de corrección de errores que utiliza cada dispositivo o programa, de echo muchas veces no coincide ni en el gps ni en Garmin Connect o mapsource. Mejor os paso un link un poco largo pero que explica cómo funciona un GPS y el porque de las diferentes variaciones en las medidas. https://fjalejandre.blogspot.com/2014/03/erroresmedicionesGPS.html?m=1
Será casualidad pero, a mi el garmin 520 me ha dado problemas algunos días con la altitid, solo las últimas semanas, siempre fué muy bien, pero últimamente.....me ha dado error algunos días.
Yo tengo también el Garmin 520 plus y el desnivel que marca es el mismo que marca el Strava una vez que se sincroniza y se carga la actividad. Además este dispositivo al ser altímetro barométrico el Strava no corrige la altitud. Tengo también un Polar M200 y cuando carga la ruta el Strava si la recalcula la altitud y siempre había diferencias sobre los 100 m. Otra cosa es que la misma actividad la grabes con el Garmin y con el Strava entonces seguro que va haber diferencias entre ambos, siempre suele haber diferencias en la misma ruta grabada con diferentes dispositivos.
El strava siempre me "regalaba " unos cuantos metros de desnivel respecto a lo que me marcaba el garmin.En el polar al revés.No le des mas vueltas.Esto es así por las diferencias de altitud de mapas o el software de correción,nunca te van a dar la misma. Tengo unas cuantas rutas en las que a todos nos daban en diferentes gps mas o menos 1800m de desnivel y al pasar a Strava..2000m o mas.¿ a cuál haces caso??
Yo soy usuario de un Edge 520 de hace unos tres años, y de hace un tiempo viene marcándome sobre un 15% menos de desnivel acumulado de lo que debería. Por no hablar de los dias que no quiere coger bién la altitud y marca cosas raras... En cuanto a posicionamiento, sin problemas, marca rapidísimo y sin fallos.
Siempre que me sube la actividad desde el garmin al strava necesito corregir la altitud porque si no no es la correcta. Un saludo.
Cada cacharro lo mide según le parece (que si por mapa topográfico, que si por altimetro o barometro....). También influye si estás cerca del mar, si está nublado.... Nunca os fijéis en lo que marca el de al lado. Fijaros siempre en lo que marca el vuestro. Y no os calénteis la cabeza por unos metros de mas o de menos, que no pasa náaaaaaaaaaaaaaa
Yo tengo un Fenix 6 Pro (tengo que pillarme un Edge a ver qué tal...) y cuando subo los tracks a Strava le doy a corregir altitud y miro lo que da, y me quedo con el mayor desnivel jejeje
pero strava a que te refieres? al desnivel acumulado que te sale cuando grabas la ruta con la app de strava en el movil? o cuando sincronizas el garmin con strava?
Hola, no se si me preguntas a mi... Cuando sincronizas el garmin con strava, tanto en la web como en la app está la opción de "ajustar" el desnivel acumulado. Normalmente si le das a este ajuste te pone unos metros más, por ejemplo de 1350 a 1380, el orden de magnitud es este. Aunque supongo que dependerá del gps, el mío lleva barómetro en teoría son "mejores". No se muy bien cómo funciona esta opción, supongo que strava "pasa" de los datos del track gpx y pone el desnivel acumulado basado en sus mapas, etc... Saludos.
Tampoco sé si me preguntas a mi, pero te cuento. Cuando al finalizar el recorrido y le guardo automáticamente se sube el track a strava y una vez lo miro en el ordenador puedo corregir distancia y altitud y si corrijo altitud siempre me sube unos 100 o 150 m de más. Por eso es que no se si strava pilla de más o el garmin de menos. Un saludo.
Esta muy bien explicado en el primer enlace, los desniveles con GPS tienen mucho error, con altímetro baromtrico es muy fiable siempre que lo calibremos con una altura conocida, en mi caso yo lo enciendo en la puerta de mk casa que se la altura y la tengo registrada en el garmin y se calibra automáticamente, el mio es el 1000,el 1030 también tiene esta función Enviado desde mi SM-A520F mediante Tapatalk
Con strava a mi casi siempre me sube desnivel. Así parece que no eres tan paquete Enviado desde mi Redmi Note 8T mediante Tapatalk