También podría ser el osm Cuando abro el osm de Santa en land se mueve muy pesado hasta que llego a un zoom cercano. Luego creando o editando tracks sobre ese osm, usando la función autotrack el land se me queda pillado cada rato. Si también usas el de Santa prueba con el osm de serie, por descartar... s3
A mi no me ocurre nada de lo que comentais...yo llevo mi osm con unas ortofotos de máxima actualidad y ni me desaparece el mapa ni nada de nada...hablo del Cross. En Land tampoco...ten en cuenta que en mi mapa he modificado los niveles de zoom para que aún a zooms lejanos, algunos de los elementos se muestren algunos polígonos que considero importantes para la ubicación en zooms lejanos, por ejemplo para hacer una visual en busca de elementos del mapa. Siempre podéis modificar al clay o dejar el original para que se vea a vuestro gusto. El que se dibujen elementos que están por defecto a zooms cercanos, y se modifiquen para zooms cercanos hacen trabajar más el micro...pero yo no lo noto. Edito: no recordaba que utilizas Land para Windows...puede ser eso y la gestión de memoria de 32... Pregunta...auto track = fast track ?, o existe esa función y no la he visto en Land?, o hablas del gps....jajajajaja que lío. Salu2
El fasttrack es desde el Land y sirve para hacerte una ruta más rápido que va directo de giro a giro y puedes ir derecha, izquierda, recto etc. A mi me pasa como a @Perchera también y se me cuelga en Land de Windows. No le he dado importancia porque no creo que lo use mucho, prefiero importar la ruta desde komoot por ejemplo. Saludos! Enviado desde mi Mi Note 10 Lite mediante Tapatalk
Se puede descargar el osm de santa? A día de hoy llevo tu osm y tu orto superpuesto. Está más actualizado el de santa? Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk
Santa lo ofrece a quienes le hayan comprado gps. No sé si es muy distinto del mío, seguro que mejor, pero de fecha andan igual
Hola Lo que tenéis es un bug en la versión de Windows....reportadlo porfa...porque a mi no me ocurre nada de lo que comentáis Herramienta Fast Track con mis mapas ( dos vectoriales ) y una ortofoto debajo: https://www.dropbox.com/s/i5ad2fvd97wyvv2/Fast Track.mp4?dl=0 Zoom lejano y cercano con mis mapas....y no me hace nada de lo que reportáis, por lo que doy por hecho o bien que hay un bug en esa versión...o bien que el sistema de 32 no da de más: Zoom con dos mapas OSM + Ortofoto:https://www.dropbox.com/s/xb0cznmju1a11wc/Zoom1.mp4?dl=0 Zoom con solo dos mapas OSM:https://www.dropbox.com/s/ocj011s6mrsmhkd/Zoom2.mp4?dl=0 Sobre lo de fast track, si ya sabía lo que es...de hecho tengo que añadírselo a los mapas antes de finalizarlos para que puedan ser ruteables , lo que me refería es que @Perchera decía autotrack ( que no fast track ) y no me quedaba claro si lo intentaba desde el Land o desde el GPS Ahí debe haber algún error en la versión para Windows. Si fuera por los mapas me habría ocurrido en Mac, y no ocurre....por cierto, acabo de virtualizar windows en Mac...he abierto Land con mis mapas...y tampoco puedo reproducirlo...raro, raro...cosas de la informática jajajajajajaj Salu2
@santacruzblur Sí, lo de autotrack fue un lapsus, quería decir fastrack Y el cuelgue es tanto con tu osm como con el mío, preparando unos tracks de Cazorla. A ver si algún día sale esa versión 64bits para Windows... s2
Hoy, pequeña desconexion del pulsometro de 2 o 3 minutos cuando llevaba 3'5 horas de ruta. En la gráfica del track guardado por el Cross, se ve la desconexión. En la del track guardado por el fénix, no se ve. Por lo tanto, no ha sido un problema de que el pulsometro hubiese fallado un momento. Ha sido realmente una desconexión con el Cross. Otro dispositivo que llevo conectado al fenix también por Ant+, no se ha desconectado (la información es contínua).
Hola, un par de preguntas: es normal que mi Cross no detecte la red 5G de mi router? No sale para escogerla y conectar. Estando muy cerca del router y sin obstáculos por el medio, la señal siempre es justa y le cuesta conectarse. Siempre me ha pasado, pero con la última actualización llevo tres días de "pleno". Gracias
OK, gracias por confirmar...entiendo que ha sido una pérdida de conexión temporal de 2 o 3 minutos y luego ha recuperado la conexión. Bien, esto antes no ocurría, si se perdía la conexión no la volvía a recuperar. Lo reportaré. De nuevo gracias por el reporte.
Si, exacto, descarto que sea algo de los mapas, ni los tuyos ni el mío, sino que es algo de Land para windows, o bien la gestión del mismo de la memoria. Recuerdas que yo no podía compilar mapas osm en mi Mac, y hasta que nos comentaron lo de la memoria no lo solucioné? Desde entonces con la ampliación de la memoria cero problemas, utilizo el fast track y tampoco. Imagino que Land windows necesita urgentemente versión de 64. Salu2
Hoy he salido y los sensores perfectos toda la ruta no se han desconectado, solo el de cadencia creo que marca mal pero puede ser del sensor, porque me lee la cadencia fel potenciometro y solo marca valores de 60 o 120 los de 60 igual me los creo pero los de 120 naaaa yo no le doy a las patas tan rapido. Y el problema que tube las ultimas dalidas con los mapas hoy tampoco se ha reproducido. Lo que si me ha parecido notar es que tarda un pelin mas en encontrar los satelites y fijar la posicion. Version 9.4.5 offcourse. Enviado desde mi MAR-LX1A mediante Tapatalk
Hola Yo llevo un potenciómetro Sram XX1 Quark y no tengo el problema que comentas con la cadencia, el campo de datos que llevas activo en la página de datos o mapa es el de cadencia-potenciómetro o llevas solo el de cadencia a secas?
El campo es el de cadencia potenciometro, pero el potenciometro es el de la ebike y creo que no va como debe, de hecho la ebike tiene dos configuraciones posibles paea sacar los datos por bluetooth, en uno saca cadencia y velocidad y en el otro potencia y velocidad como me interesa mas la potencia, llevo configurada la bici en potencia y velocidad, el cross la detecta y como entiende que llevo potenciometro me permite poner el campo de cadencia, pero creo que se inventa los valores o los estima de alguna forma porque como te digo en toda la ruta solo aporta valores de 60 o 120, lo mismo que con la temperatura que me marca - 1 durante toda la ruta , raro porque segun creo el cross no tiene sensor de temperatura. En las proximas salidas probare algun sensor de cadencia que tengo por casa a ver que tal. Enviado desde mi MAR-LX1A mediante Tapatalk
Notícias sobre la 4.9.5 ... Dos salidas sin ningún problema, en una de ellas se aprecia una desconexión de pocos segundos (eso, o he estado muerto un tiempo) El equipo es un Aventura, el Link en un Samsung S8 (Android 9, actualizado a 01/2021), sensor de FC de brazo marca Moofit (se parece misteriosamente al original TwoNav) Esperemos que ésta sea la definitiva en ese aspecto, que era bastante molesto. Saludos,