La proxima semana tengo intencion de ir al monte del pilar en Pozuelo. Es parecido a la casa de campo o una vez dentro hay vallas para no pasar? Hay fuentes? Los arboles dan sombra(ya que ire de dia y con estos calores...)? Gracias!!!!
Pues hoy, Lázaro, Gerardo1959, Nacho2011 y Lolo63, hemos hecho un recorrido corto y tranquilo para recuperación de Lázaro que sigue algo convaleciente desde el último percance, Gerardo 1959 que viene de veraneo con una barriga aumentada y Nacho 2011, que según mis cuentas no nos acompaña desde enero de 2016 y que, a juzgar por su forma, parece que tampoco a entrenado mucho a escondidas. Pero lo importante es que ha venido. Por algo hay que empezar cuando se retoma algo. ¿Quién no recuerda a aquel Nachomatas que costaba seguir en 2012 o 2013? ¡Estoy seguro que con un poco de empeño y de esfuerzo, dentro de nada lo tenemos dando caña! Para evitar en lo posible el calor, hemos arrancado de Alpedrete a las 8:15 con una temperatura de unos 20º, pero que parecía más debido a la ausencia absoluta de viento y a un sol intenso. Hemos ido hacia la presa de los Arroyos por la Cañada Real Segoviana, para luego tomar el camino de Navalquejigo acercándonos a El Escorial, para luego volver por el Camino Real, con sus reconstruidos y monumentales puentes. Terminamos a eso de las 11:30, con una temperatura de 32º aún soportable y nos hidratamos sin prisa en una terraza de Alpedrete. Aqui os dejo mi track: https://www.strava.com/activities/1084052621 Y aquí la foto del Pastor:
Pos a sio una rutica guapa despues de tanto tiempo...lo justo para motivarme y sufrir como si hubiese subido la bola y sin pasarse...un kilometro mas y no llego. Gracias a los 3 por la compañia y aguante. Enviado desde mi SM-G7105 mediante Tapatalk
Se te ha olvidado comentar un par de detalles: 1- dice Grar que nunca había pasado por la presa de los Arroyos ni sus senderos ni por las Cancelas....….y 2- bien que te escondiste detrás mio cuando viste el morlaco al lado del camino.........creías que era coña cuando os lo dije al entrar en la finca.....
Punto 1. Cierto. Pero si él dice que no ha pasado, será que no ha pasado.... Aunque me extraña un poco. Punto 2. Lo reconozco. Iba acojonado. Nunca había pasado a 5 metros de un toro bravo de 600kg. Glup! Bueno creo que había algún macho más, aunque no tan grande. Y unas tres o cuatro vacas. Enviado desde mi Aquaris U mediante Tapatalk
Me extrañaba que Gerardo no hubiera pasado por allí, pero repasadas sus rutas PBM, tengo que confirmar que estaba en lo cierto.
Tiene cierto parecido a la Casa de Campo aunque más pequeño. Yo he ido poco por allí y no te puedo decir si tiene fuentes, pero seguro que alguno te puede dar más detalles. Si vas a ir un día de estos de máximo calor, madruga y vete con la "fresca"
Son mis dominios.... los arroyos. Te habrá parecido un paseito pues. Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk
Pues vale, pero si no avisais, "cabritos" no se puede ir con vostros, ayer "tuve que ir" a Soto del real a hacer la Hoya de San Blas, intentando seguir la ruta que hicisteis en otra acasión. Menos mal que había un motón de sombra
Parece que a partir de mañana se calma el Lorenzo. De momento soy duda para el sábado. En un par de días lo sabré, aunque lo más seguro es que asista.
Mañana sábado, ruta por la cara norte de la sierra. Saldremos a las 9 desde el aparcamiento de la Boca del Asno para subir a Cotos por el Camino Viejo del Paular. Un tramo de carretera y continuaremos por el Camino de Schmid para bajar por el Carril del Gallo y los senderos de la parte baja del Arroyo del Telégrafo, terminando por el Eresma. https://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=18737033 Salida a las 9 desde aquí: https://goo.gl/maps/mYu9mq5Xcbp De momento: Grillo NCD Lolo Cilantro Danielo MKchis ...........
Mañana sábado, ruta por la cara norte de la sierra. Saldremos a las 9 desde el aparcamiento de la Boca del Asno para subir a Cotos por el Camino Viejo del Paular. Un tramo de carretera y continuaremos por el Camino de Schmid para bajar por el Carril del Gallo y los senderos de la parte baja del Arroyo del Telégrafo, terminando por el Eresma. https://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=18737033 Salida a las 9 desde aquí: https://goo.gl/maps/mYu9mq5Xcbp De momento: Grillo NCD Lolo Cilantro Danielo MKchis LCIRPM ...........
Al final salimos NCD, Cilantro, Danielo, LCIRPM y MKchis El recorrido: https://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=18778167 Y la ruta estupenda. Frío al principio con 10º que marcaba el termómetro, aunque entramos pronto en calor al comenzar con una ligera subida entre pinares y algún arroyos. La subida se va empinando cada vez más al entrar en el Camino Viejo del Paular con algún tramo al final que se hace complicado no poner el pie a tierra en algún momento muy puntual. Una vez en el Puerto de Cotos ya hemos subido gran parte del desnivel de la ruta. Sigue un tramo de carretera hasta el Puerto de Navacerrada y allí decidimos hacer un bucle en memoria de Lolo que al final no ha podido venir, subiendo hacia la Pradera de Siete Picos. Llevamos la mitad del recorrido y ahora todo será diversión con 15 Km. de trialeras. Primero con la bajada de la ladera de Siete Picos por un tramo que nunca nos dio por bajar, enlazamos con el Camino de Schmid, el Carril del Gallo que está como siempre de divertido, los caminos de fuerte pendiente de bajada en la parte baja del Arroyo del Telégrafo, un nuevo tramo junto al Arroyo Minguete hasta enlazar con el Eresma. Al llegar a este punto nos encontramos con un par de puentes que nos facilitaros la tarea de cruzar ambos y de vuelta a la Boca del Asno por el margen derecho que también nos faltaba por conocer. El Carril del Gallo, que surgieron rumores que lo habían destrozado con maquinaria pesada por el tema maderero, está como siempre. con el paso del tiempo desde que lo hicieron, la naturaleza de ha encargado de que no se note, aparte que sólo trabajaron por la parte alta. Los cinco que hicimos la ruta en el mirador de la Pradera de Navalazor en medio del Carril del Gallo. Si no me equivoco, al fondo se ve Peña Citores y a la derecha Dos Hermanas