Hola a todos: tengo un garmin etrex vista hcx y cuando le meto rutas creadas por mi o de wikiloc no logro que me salga el perfil ni en el mapsource ni cuando lo paso al gps. Me sale siempre llano con altura 0. He estado buscando tutoriales pero no encuentro nada que me ayude a si tengo que modificar algo. Si alguien puede ayudarme. Muchas gracias
Tienes que trabajar con mapas con alturas, se llaman mapas DEM. En el hilo de mapas autoinstalables para el mapsource veras links para descargar mapas DEM
yo tengo el topohispania y me va perfecto... no se si hay que tocar algo en la configuración, yo desde luego no toqué nada y como viene por defecto me funciona... si me acuerdo luego lo miro a ver... sino a ver si alguien te sabe decir, pero el topohispania funciona seguro lo de los mapas DEM no tengo ni idea, lo que si es cierto es que los satélites te dan la posición en las tres coordenadas, X, Y y Z, por lo que debes tener la altura aunque no tengas mapa... el propio receptor GPS debería cogerlo... de hecho hay receptores pequeñitos sin pantalla ni mapas que graban la ruta y cogen el perfil también sin problema... saludos!
puede tener algo que ver que lo este mirando dentro de casa y al no pillarme satelites no salga la altura?
he logrado meter de wikiloc la ruta de la marcha de hace 15 dias que hubo en gorliz y si me sale el perfil. El problema es que si yo creo una ruta con google earth y la paso al mapsource cuando le doy con el boton derecho a propiedades de camino me sale altura 0 en todos los puntos. Sabe alguien si hay que activar algo en el google earth para que salga la altura? un saludo
hola, ningún archivo .kml que salga de Google Earth proporciona los datos DEM. Tienes que obtenerlos de otras fuentes. Por ejemplo TCXconverter. Suerte.
Prueba a desinstalar el topohispania y volver a instalarlo a ver si te funcionan las alturas, yo la primera vez que lo instale me salian las alturas en las curvas de nivel erroneas, por cuestiones que no vienen al caso tuve que formatear el ordenador y al volver a instalar el topohispania las alturas de las curvas de nivel ya me salian pefectas. Suerte
Las curvas de nivel no proporcionan datos de altura a los tracks artificiales. Son orientativas, pero es necesario un mapa topográfico que incorpore DEM para que al dibujar un track artificial sobre MapSource se generen automáticamente unas altitudes aproximadas en el propio track, que normalmente serán bastante parecidas a las reales. TopoHispania by SinRenKor no tiene DEM, de forma que no hay manera de obtener altitudes al dibujar un track artificial. Un mapa comercial con DEM es TopoEspaña v3 de Garmin. Ahora bien, cuando uno realiza una ruta y va grabando el recorrido (el track ya es real, no artificial), el tracklog sí tienes datos de altitudes basados en los satélites, pero no hace falta ningún mapa. Es el propio tracklog el que tiene las altitudes más o menos reales.
Vale entonces a ver si me aclaro lo que tengo que hacer es meter un mapa DEM en el gps no? y cuando haga las rutas el solo calcula las alturas y todo lo demas. Otra duda que tengo es si sabe alguien poner bien lo de la altura y los km en la pantalla de ver el perfil. Si mueves el jostick hacia arriba o hacia la derecha el perfil cambia y me hago un lio y nose ya si lo tengo bien o no Siento ser tan pesado muchas gracias
Otra opción que tienes es utilizando "GPSVisualizer". Es una página Web que te permite convertir cualquier archivo y añadir datos de altura. Solo tienes que seleccionar la opción "from best available source" en el campo "Add DEM elevation data". Por ejemplo: Puedes crear una ruta a mano con el google earth, grabarla en formato kml o kmz, después con el GPSvisualizer añadir alturas y convertir a GPX. El archivo GPX ya lo puedes analizar con el IBPindex o el Perfils. Evidentemente te darán distancias, alturas, perfil y no te darán tiempos ni velocidades. Yo he comparado perfiles de tracks grabados con el GPS y tracks con alturas añadidas del GPSVisualizer y son similares. Si alguien más utiliza este método que de su opinión