Este finde toca otra de tres cifras y estamos sumidos en una gran duda de por donde ir asi que propongo dos opciones y la mas votada sera la que salga ganadora. Lugara de salida y hora la misma para las dos opciones LUGAR DE KDD. TRES AGUAS HORA: 8:00 Opción A- Tres aguas-Segovia por colmenar. Salimos del tres aguas hacia la cdc, de aqui nos dirigimos hacia tres cantos para pillar la subidita pistera hasta colmenar disfrutando ya de todo el explendor de la sierra frente a nosotros, vamso hasta la estación empequetamos a los kakitas y seguimos por la pista paralela a las vias hasta enlazar con la trialera de colmenara que disfrutaremos como niños hasta llegara al puente medieval, de aqui pista hasta la siguiente trialera el que quiera o pista lateral hasta llegar a la cola del pantano de Manzanares el Real, ahora esta precioso y seguro que habra foto. Seguimos hasta pasar por la puerta de la pedriza, la dejamos a un lado y ya en el camino de santiago pista pestosa en subida tendida pero cansina hasta mataelpino, aqui mas subiditas tontas pero al salir del pueblo, la gran maravilla un sendero alucinante que nos dejara en las puertas del paraiso serrano a los pies de la barranca, lo pasamos y por pista y luego carretera llegamos a la fonda real. Si vamos bien de tiempo enlazaremos la carretera de la republica por senderos hasta camorritos y luego la pista agroman o veredas. una vez en la carretera de la republica subirimos hasta el puerto de la fuenfria y nos dejaremos caer hasta segovia siguiendo el track. Si fuesemos muy bien de tiempo entrariamos en segovia por una trialera que me enseño Dr. cacique hace años pero no encuentro el track. Distancia: 126,4 km. Ascension acumulada 2.603 metros Opción B Salimos del tres aguas rumbo a la atalaya. la pasamos y vamos hasta el cerro del mosquito para tomar la bajada que nos dejara en el curso del guadarrama por el monte romanillos, pasamos por una urba de villafranca del castillo y pillamos carretera mucha carretera ya que no he pedido investigar por mi gripe y ver si las obras nos dejar pasar una zona que un tanto oscura, hasta un camino que nos dejara en un puente no apto para gente con vertigo, que o pasa o nada una de dos, estaramos justo al final del sendero de mordor pero nosotros subiremos por una pista hasta galapagar, de hay mas pista aburrida hasta villalba, un sesion de urban por villalba hasta salir al tanatorio, aqui tendremos una bonita trialera en subida hasta collado mediano, de collado a la presa de navacerrada, de la presa a la fonda real y aqui el recorrido es identico a la opcion A Distancia 113,6 Kilometros Ascension acumulada 2.624 metros Recordar que esta ruta no es bambi, es una ruta guiada pero no tutelada, que espero que alguno mas la sepa yo sigo con gripe pero espero que el miercoles termine, y pillare la bici despues de estar 15 dias sin montar asi que narko me peta fijo. Que hay multiples puntos de escape a un un cuarto de la ruta y a la mitad de la ruta en ambas opciones. Y que si una aventura es ir, una pesadilla puede ser volver. Votad y sufrid pues. Esta ruta esta dedicada a mon, que seguro solo el se ha leido todo esto, te esperamos compañero.
Lo que digaaaaaa la Ruuuuuubia!!!! Alakan, por mi parte la que sea mas bonita, dura y dificil de terminar, que para hacer globeradas ya estan los embalses y Colmenar!!!!
no consigo ver los tracks... para ver por donde me podria incorporar en la opcion a y acompañaros hasta cercedilla
voto por la A por los kilometros y porque a galapgar fui ayer jiji, eso si sin tanta carretera como dices, solo 3 calles de villanueva del pardillo y dos calles de villafranca
los que salgamos de mostoles nos tenemos que llevar luces.Quedamos a las 7:45 en la bp de la princesa ok?
Viendo que con gente como vosotros no puede tener uno un bajon de moral, y buscar una excusa para librarse de la megapetada, creo que no me queda mas remedio que ir, avisados quedais mi ritmo de subida es lento. Gracias a todos por vuestro apoyo, da gusto contar con gente como vosotros.
Pues haber si algún dia me enseñais que yo por esa zona estoy perdidisimo. porque si me decis que se puede pillar la pista que es una recta inmensa que pone propiedad privada, pero parece del canal claro que no pillamos ni gota de carretera.:mrgreen:
bueno bueno, no te me pongas meloso que tu eres un tipo duro a esta fijo que te tienes que traer el salchichon eeehhhh pd: si es que es una ruta para no "temerla" en exceso...hay varias escapatorias con Cercanias
si si...ya esta el pesao del Mars abriendo listas: 1.- Narko 2.- Alakan 3.- Pantani 4.- PabloVK 5.- Victor 6.- Kenwood 7.- The Josm 8.- Mars 9.- Gambit 10.- Suguss 11.- 12.- aqui estamos los confirmados...
Hazme sitio Alakan, q me voy con vosotros. Contar conmigo. El problemas es q no voy a estar en el lugar de salida. A los 8 en Alcorcon como q no me veo jejejeje. Tampoco quiero salir de Cercedilla, y acompañaros hasta Segovia, pues quiero meterme una buena dosis de kilometros. Asi q solo se me ocurre, salir desde Cercedilla en direccion contraria a la que vendreis vosotros, y en algun punto del camino nos daremos de frente jejejje. Por el camino desde la fuenfria hasta Segovia no te preocupes q conozco un senderito espectacular, llamado el pinar de la acebeda, que acaba en el pueblo de Revenga, de alli a Segovia, unos 10 km de carretera a toda pastilla, pues tira para abajo. Te aseguro q merece la pena conocer ese pinar, es impresionante los acebos q hay alli metidos. Eso si tendre q investigar entre semana como esta este pinar, pues la ultima vez q pasamos con mass, jack, conor y compañia habian hecho una tala de pinos, q parecia un campo de minas (esto hace ya 4 meses). Y sino, si vamos mal de fuerzas camino de santiago hasta Segovia.
toni la ruta que tu dices fue espectacular la verdad es que merece la pena bajar hasta revenga para hacer ese camino.Espero que los pinos esten ya cortados